Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 19:20
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Рак прямой кишки, Рефнот

Здравствуйте.
В 2009м году моей подруге поставили этот диагноз.
В июле 2009 года ей сделали переднюю аппаратную резекцию прямой кишки.
Затем 5 курсов химиотерапии FOLFOX, между 4м и 5м курсом провели лучевую терапию (50ед.).
В июне 2010 сделали лапаротомию. Брюшинно-промежностная экстирпация прямой кишки. Наложили сигмостому.
Провели 6 курсов химиотерапии FOLFIRI.
Болезнь прогрессирует.
От операции по удалению мочеполовой системы с целью временно лишить её болей, моя подруга отказалась.
В данный момент метастазы в лёгких, лимфоузлах, влагалище, вульва, промежность (шов).
Лечение "симптоматическое", как называют это врачи, уколы обезболивающего каждые 3 часа.
+ лечение по Шевченко. Ну это я не хочу комментировать...

Вот в данный момент она нашла информацию о препаратах РЕФНОТ и ИНГАРОН.
Могут ли помочь эти препараты в нашем случае?

Подруге 37 лет. Хочется чуда......
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 22:47
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_J Посмотреть сообщение
Могут ли помочь эти препараты в нашем случае?
Нет,не могут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2011, 10:52
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_J Посмотреть сообщение
В данный момент метастазы в лёгких, лимфоузлах, влагалище, вульва, промежность (шов).
Лечение "симптоматическое", как называют это врачи, уколы обезболивающего каждые 3 часа.
А помощь в симптоматической терапии не нужна?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2011, 11:52
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
А помощь в симптоматической терапии не нужна?
Вы меня неправильно поняли. "Лечением" это назвать трудно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2011, 14:07
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же не правильно? Это вам трудно назвать, т.к. Вы имеете ввиду лечение болезни, а врачи имеют ввиду лечение боли и других симптомов. Вы спросите у своей подруги, есть необходимость в коррекции обезболивания или др. симптомов или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2011, 21:22
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Почему же не правильно? Это вам трудно назвать, т.к. Вы имеете ввиду лечение болезни, а врачи имеют ввиду лечение боли и других симптомов. Вы спросите у своей подруги, есть необходимость в коррекции обезболивания или др. симптомов или нет?
Несомненно есть смысл в обезболивании. Но лечением хотелось бы называть лечение заболевания.
Не пойму Вашей агрессии. Если я оскорбила врачей своей фразой, приношу извинения. Простите пожалуйста.
Дорогой мне, любимый душою человек лежит на постели... я искренне хочу, чтобы можно было чем-то помочь, иначе бы и писать сюда не стала.
Мне, как обывателю, хотелось бы чтоб под лечением понимали лечение болезни...
А вообще, по теме вопроса, уважаемый доктор, vmark, Вы можете ответить? Или только оскорбленно передергивать будете?

Комментарии к сообщению:
майко одобрил(а): поменьше агрессии, Ирина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2011, 22:28
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_J Посмотреть сообщение
Или только оскорбленно передергивать будете?
Никто ничего не передергивает. В такой ситуации, которая сложилась у Вашей подруги радикального лечения не существует, возможно лишь лечение направленное на облегчение страданий, о котором и говорит Вам Марк Азриельевич. Вы же вместо того, что бы спросить совета - начинаете хамить.
Цитата:
Лечение "симптоматическое", как называют это врачи, уколы обезболивающего каждые 3 часа.
+ лечение по Шевченко. Ну это я не хочу комментировать
Как раз это и надо комментировать, подобрать схему обезболивания, обеспечить адекватный стул, как можно больше облегчить состояние больного и т.д.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2011, 23:00
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, прошу прощения, если в моих словах Вы уловили агрессию. Поверьте, её абсолютно не было и нет. Я просто переживаю за больную, которой, возможно, проводится не совсем адекватная симптоматическая терапия, т.е. облегчение страданий. Поэтому я и предложил помощь именно в этой части, тем более, что я являюсь специалистом именно в симптоматической терапии. Именно поэтому я попросил спросить подругу о необходимости помочь именно в этом вопросе.
Если будут ко мне вопросы по обезболиванию или терапии других симптомов, пишите.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2011, 23:57
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Если будут ко мне вопросы по обезболиванию или терапии других симптомов, пишите.
Да, простите. Я на эмоциях последнее время.
Я спрошу у нее. Я думаю, что Ваша помощь очень нужна. Ведь перерывы между применением препаратов сокращаются, а лечащий ее врач не очень вникает в суть проблемы. За три месяца симптоматической терапии, он посетил ее всего один раз. И то только потому, что слишком быстро возросло количество обезболивающих препаратов, которые приходится у него выписывать.

Спасибо за внимание к проблеме. Постараюсь как можно скорее описать здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2011, 09:38
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед тем, как задать свои вопросы по симптоматической терапии, ответьте, пожалуйста, подробно и точно на следующие вопросы:
1. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
2. Вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
3. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
4. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
5. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
6. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
7. Место проживания.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2011, 15:19
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
1. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
Последние анализы делались 23/11/2010. Я могу приложить сканы или просто переписать?

Дальше всё от лица больной. Я ей скинула вопросы, еле уговорила описать своё состояние. Она устает и иной раз я замечаю, что ей ничего не хочется, но по утрам активность повыше, вот сегодня выбила от неё.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
2. Вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
Вес 7.02.2011 - 53,5кг , сегодня (26.02.2011) 50,1кг. Физическая активность низкая (встает только в туалет, в ванную).

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
3. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
Болит в очаге опухоли (малый таз?) внизу, район половых органов, промежность. Иногда боль как при месячных. Еще болит справа в ребре (есть шишка, похоже на метастаз) когда встаю, кашляю, хожу в туалет (напрягаюсь).
Боль ноющая, распирающая, иногда стреляет, дергает, колет. Иногда дергается конечность (рука, нога) или все тело, как будто пропустили электрический импульс.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
4. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
После второй операции проблемы с мочеиспусканием, потеря чувствительности. Мышцы влагалища сокращать не могу. Стараюсь ходить в туалет по времени. Писать очень трудно. Чтобы выдавить из себя приходится сильно напрягать весь малый таз до такой степени, что, кажется выскочат глаза. И это усиливает все боли. Ощущение, что до конца так и не удается освободить мочевой пузырь(хотя отеков вроде нет).
Часты запоры. Принимаю тогда слабительное.
Тошнота. Рвота.(часто после посещения туалета, после напряжения).
Мышечная слабость, головокружение, быстрая утомляемость.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
5. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Обезболивающие инъекции начали 31.12.2010. Были выписаны трамадол и промедол. Мы постепенно пробовали комбинации с анальгином, димедролом, реланиумом, кетаролом. Схему нам не прописывали, подбирали методом тыка, записывая каждый укол и время. Через месяц оптимальный вариант инъекции был ТРАМАДОЛ+КЕТАРОЛ+ПРОМЕДОЛ, время между инъекциями 3-5 часов. Потом убрали кетарол, от него сильннее желваки оставались, а эффект от ТРАМАДОЛА+ПРОМЕДОЛ оставался таким же.
Трамадол слабее по обезболивающему эффекту чем Промедол, но действует дольше. Промедол более эффективно обезболивает, но действует только 1-2 часа.
К 20.02.2011 колем в основном Трамадол+Промедол каждые 3 часа. Потом Трамадол+Промедол*2. 23.02.2011 начали инъекции ОМНОПОЛА.
Обезболивает хорошо, но через сутки проснулась с дикой головной болью, промучилась день, вечером проврили давление - 185*123 (при нормальном 110*70). Выпила 1\2 Ренитек, следили за давлением, ночью повторили 5 мг ренитека, потом врач назначил Конкорд, 25.02.2011 давление 139*99 пульс 120. Сейчас, 26.02.2011 в 13-00 давление 122*83 пульс 81.

ОМНОПОН 1 мл(1амп). Интервал инъекций от 5 часов (до 8часов). Обезболивает эффективно (пока). Сильная мышечная слабость, головокружение. Сонливость. Если я заснула и интервал получился большой, то просыпаюсь с болью, которая очень быстро нарастает. Обезболивает, я бы сказала, на 90% (сначала, до того как начинает отходить)

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
6. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
Больше пока ничего, кроме омнопона. На случай проблем с давлением Конкорд. Слабительное.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
7. Место проживания.
РФ, Белгород.

Я - в Москве, какие-то лекарства достать для нее здесь, я могу попробовать. Да и Европа и всё такое, что реально достать, можно попробовать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2011, 10:52
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно сканы, можно описать. Главное, чтобы была вся информация.
2. На второй пункт ответ не полный. Необходимо уточнить ещё некоторые детали.
3. Необходимо поставить вопрос перед врачами об установлении мочевого катетера (постоянно).
4. как часто бывает стул? Какие слабительные применяются (название, дозировка, режим приёма, эффект).
5. Я не понял, промедол и тамадол делали в одном шприце? Сейчас тоже применяете эти препараты или только омнопон?
6. Разовая дозировка трамадола.
7. Промедол и омнопон не применяются для терапии хронической боли. Узнайте есть в Белгороде такие препараты, как дюрогезик, mst-continus или морфина гидрохлорид.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2011, 16:31
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
анализы от 23.11.2010

группа крови А (II) R+

--
Клинический анализ
гемоглобин 124,7 г/л
эритроциты 4,0 Т/л
цветовой показатель 0,9
ретикулоциты 0,8%
тромбоциты 198,0 г/л
лейкоциты 3,7 г/л
СОЭ 19 мм/ч
Нейтрофилы:
палочкоядерные 5
сегментоядерные 56

Эозинофилы -
Лимфоциты 28
Моноциты 11

--
Глюкоза 7,3 ммоль/л
общий белок 62,8 г/л
мочевина 4,2 мкмоль/л
Креатинин 95,8 мкмоль/л
билирубин общий 17,3 мкмоль/л
прямой 4,1
непрямой 13,2
АСТ 0,14
АЛТ 0,1
Амилаза 8,7
К 3,9
Ca 2,0
Mg 0,79
HbsAg отриц
RW отриц

сворачиваемость
Протромбиновое время 17''
МНО 1,13
АЧТВ 48''
Фибриноген 3,2

и прикреплю протокол УЗИ
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8099.JPG (94.9 Кб, 263 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2011, 16:32
Irina_J Irina_J вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 2
Irina_J *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
2. На второй пункт ответ не полный. Необходимо уточнить ещё некоторые детали.
3. Необходимо поставить вопрос перед врачами об установлении мочевого катетера (постоянно).
4. как часто бывает стул? Какие слабительные применяются (название, дозировка, режим приёма, эффект).
5. Я не понял, промедол и тамадол делали в одном шприце? Сейчас тоже применяете эти препараты или только омнопон?
6. Разовая дозировка трамадола.
7. Промедол и омнопон не применяются для терапии хронической боли. Узнайте есть в Белгороде такие препараты, как дюрогезик, mst-continus или морфина гидрохлорид.
уточню и напишу

Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2011, 19:23
Elensia Elensia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Белгород
Сообщений: 3
Elensia *
Здравствуйте. Я Елена, подруга Ирины. Бесконечно ей благодарна за помощь и поддержку, она замечательный человек и друг.
По делу (п.2) аллергия только на пенициллин, стрептоцид. В процессе лечения рака ни на какие препараты аллергии не было.
Из других заболеваний - хронический цистит и пиелонефрит, поставленные в подростковом возрасте, но в процессе лечения никаких обострений не было, если не говорить о проблемах с мочеиспусканием (на второй операции ушивали влагалище). Мне кажется, что есть вероятность поражения лобковой кости. Ощущение что мочеиспускательный канал пережат. В процессе химиотерапии, когда вводили мочегонное, эффект был и мочи выходило больше. Ставить постоянный катетер не хочется.
С давлением проблем не было. Появились с переходом на омнопон, теперь следим за давлением и пульсом.
По инъекциям - трамадол 2мл +кетарол 1мл+промедол 1мл набирали в 1 шприц. Сейчас колем только омнопон 1мл, средний интервал 6 часов. Иногда в\м церукал.
При отсутствии стула(5 дней) пью Дюфалак 30-45 мл утром. Эффект наступает обычно вечером, если нет, на следующее утро дюфалак повторяю.
Хотелось бы как-то скорректировать или узнать об обезболивании подробней, разобраться. Такое впечатление, что врачи в таких случаях просто выписывают что положено из того что есть, не говоря о том, что врачей узких специалистов в этой области просто нет.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.