Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.06.2011, 20:10  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Скачки ТТГ. 3-й врач попросил "умных в сад". Что дальше делать?

прошу прощения за вопль, до врача ближайшие 2-3 недели не дойду, т.к. маленький ребенок на руках со всеми вытекающими. отнеситесь с пониманием к способу изложения, т.к. сложно удерживать нить излагаемого, перечитывать вообще сложно стало ,т.к. к концу предложения не всегда помню его начало.

38 лет, вес 70, рост 164. последние роды в мае 2009, кесарево, перевязка труб. Цикл регулярный 28 дней. Хронический гайморит, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, пролапс митрального клапана 1 ст., ВСД, давление 90/60, 100/70.Выделений из груди нет. Проблем с зачатием и беременностями не было. после вторых родов месячные стали очень обильными и продолжительными, т.е. тампон супер плюс промокал за 50 минут - 1 час. Раньше хватало на 3-4 часа.Вместо 4-5 дней, продолжительность стала 8-9 дней.
С сентября 2010 ухудшилось общее состояние: усталость, сонливость, запоры, перемены настроения, температура тела 35,5-36,2, постоянно мерзну, почти постоянно дрожат руки, почти постоянно болит голова до желания ее раздавить или расковырять, сухость в горле постоянно, увеличился вес на 12 кг, питание не менялось, двигательная активность снизилась на непродолжительное время, после восстановления физ. активности в прежнем объеме вес остановился, но не снижается, потом стал потихоньку снова расти. Либидо практически пропало, раньше было выше среднего. Редко ночью ощущение сдавливания шеи и паника. Часто кружится голова. Немеют губы, язак мальцы рук-ног. Почти постоянно тошнит с разной силой, иногда доходит до рвоты. Проблем серьезных со стороны ЖКТ нет. Ухудшились память, слух, зрение(субъективно). Объем волос уменьшился вполовину. Кожа сухая, трескается, ногти ломкие. Появились волосы на голенях (всегда был только еле заметный пушок на руках, ноги практически "лысые" были). Жутко раздражительна, гнев просто захлестывает до звона в ушах, обидчива жутко, часто кричу, ругаюсь, плачу. Причем отвратительность своего поведения понимаю, но не успеваю сдерживать себя. Заболеваний ЩЖ у родственников нет. Если это важно, то мои родители рождены и 18 лет проживали в непосредственной близости от Семипалатинского полигона, т.е. все наземные взрывы видели воочию. Я рождена в Семипалатинске, но проживала в 300 км от него.

Теперь про анализы:
в начале марта почувствовала себя совсем плохо, тяжело было встать с постели, дыхание было поверхностным, словно сил и желания не было нормально вдох сделать.

анализы от 10.03.2011
Т3 1,4 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 4,4 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 63 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 11,9 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 12,2 мЕд/л -//- 0,4-4,0
АТ-ТГ 47,6 Ед/мл -//- < 18,0
АТ-ТПО >1000.0 -//- -//- < 5.6

ТГ (тиреоглобулин) 132 * нг/мл при норме <55
T-Uptake 1.0 TBI при норме 0.8 - 1.3
АТ-МАГ ОБНАРУЖ.В ТИТРЕ 1:400 при норме < 1:100

УЗИ ЩЖ:11/03/11 (ранее не делала)
Расположение типичное, контуры ровные, четкие непрерывные.
Размеры:
перешеек=2,4мм,
правая доля: 44,2*19,5*25,6 мм, объем правой доли: 10,6 см3
левая доля: 46,3*17*22,3 мм, объем левой доли: 8,4 см3
общий объем ЩЖ: 19,0 см3, увеличена.
паренхима: повышенной эхогенности, выраженная эхонеоднородность - "пестрая картина"
Объемные и узловые образования не выявлены.
сосудистый рисунок повышен. кровоток обычный. Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: ультразвуковые признаки аутоимунного тиреоидита.
Врач прописал кучу всякой гомеопатии + 25 мкг Тироксина. Здесь мне ответили, что надо менять врача, т.к. лечение - бред, доза - не доза. вот ссылка на тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=187029

Ничего, кроме тироксина, не пила после этого обсуждения. Врача сменила. Назначили 100мкг. 7.04 контроль с дополнительными анализами.
анализы от 07.04.11 (7й день цикла)

Т3 1,9 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 5,5 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 120 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 20,4 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 0,174 мЕд/л -//- 0,4-4,0
АТ-ТГ 37,7 Ед/мл -//- < 18,0
АТ-ТПО >1000.0 -//- -//- < 5.6
Пролактин 1278 мЕд/л -//- 109-557
выявлено присутствие макропролактина. Содержание пролактина < 40% от исходного.
ТГ 63 нг/мл при норме < 55
кортизол, паратгормон, кальцитонин, ЛГ, Эстрадиол, инсулин, лептин - в пределах нормы, если надо, то напишу рез-ты.

врачу ТТГ не понравился, снизил тироксин до 50 мкг на 2 недели с повтором анализов. На мое - при таких анализах не нужно ли отменить тироксин? - сказано - нет.

анализы 20.04.11
Т3 1,7 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 5,0 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 117 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 18,9 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 0,098 мЕд/л -//- 0,4-4,0
АТ-ТГ 38,6 Ед/мл -//- < 18,0
АТ-ТПО >1000.0 -//- -//- < 5.6
Пролактин 1175 мЕд/л -//- 109-557
выявлено присутствие макропролактина. Содержание пролактина < 40% от исходного.
ТГ 65 нг/мл при норме < 55

Назначили 25мкг тироксина

анализы 07.05.11
Т3 1,6 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 5,2 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 87 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 17,5 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 0,102 мЕд/л -//- 0,4-4,0
АТ-ТГ 32 Ед/мл -//- < 18,0
АТ-ТПО >1000.0 -//- -//- < 5.6
СТГ 0,4 мЕд/л при норме < 24,0
ТГ 55 нг/мл при норме < 55
антитела к рТТГ 1,12 Ед/л 1,1-1,5 сомнительный.

ушла к след. врачу. т.к. второй врач сказал что такие умные могут лечиться сами на мое - "на тиронет написано, что надо отменять тироксин, что постоянно сдавать антитела не надо", ну и много еще чего, что выписала из подобных тем и библиотечных материалов сайта. попутно вопрос: если ТТГ был как при гипертиреозе, то почему я не худела ни на грамм?

третий врач(участковый эндокринолог) отменил тироксин, назначил анализы, предложил кучу БАДов.

УЗИ
10.05
размеры правой доли 47*22*23мм Объем 10, перешеек 4 мм, размеры левой доли 42*21*18 мм, объем 8. Общий объем 18. . Эхогенность паренхимы понижена. Эхоструктура диффузно неоднородная, с гипоэхогенными участками по все железе.Узловое образование повышенной эхогенности, диаметр 8*8*7 мм в н. трети левой доли. кровоток усилен значительно.
ЦДК
кровоток усилен.
Лимфоузлы неизменной эхоструктуры.
Заключение - диффузные изменения паренхимы по типу АИТ. Эхопризнаки диффузно-узлового зоба 0-1 ст.

анализы 11.06

Т3 1,1 нмоль/л при норме 1,1-3,1
Т3 свобод. 3,3 -//- -//- 2,6-5,7
Т4 46 -//- -//- 71-142
Т4 свобод. 7,0 -//- -//- 9,0-22,0
ТТГ 74,9 мЕд/л -//- 0,4-4,0
ТГ 272 нг/мл при норме < 55
антитела к рТТГ 1,48 Ед/л 1,1-1,5 сомнительный >1,5 положительный.
Пролактин 850 мЕд/л -//- 109-557
выявлено присутствие макропролактина. Содержание пролактина < 40% от исходного.

врач сказал пить пока 50 мкг и настоятельно пить БАДы. На мой отказ принимать БАДы предложил лечить себя самостоятельно.

пойду к новому врачу )) уже истерика )
Что делать дальше? Тироксин принимаю четко за 1 час до еды запивая небольшим количеством воды с точностью +-0,5 часа ежесуточно. Анализы сдавала строго натощак до лекарства, накануне без стресса, физ нагрузок и прочего, что является ограничением при подготовке к анализам. Почему при дозировке, из расчета 1,6 на кг веса, у меня падает ТТГ ниже плинтуса, т.е. гипотиреоз превращается в медикаментозный тиреотоксикоз(я правильно поняла свои анализы?)? А при отмене тироксина взлетает за1 месяц? Почему за 2 месяца приема ничего в моем состоянии не изменилось. я понимаю ,что нужно время, но 2 месяца - вполне себе время или нет? Про пролактин вообще не понятно ничего, вроде как его меньше 40%, значит он и не повышен, а макропролактин не лечат и мешать он жить не должен? Что мешает моему весу снижаться? Я не переедаю, веду дневник питания 3 месяца, калории считаю, соотношение жиров-белков-углеводов проверяю, тем не менее за 3 мес +3 кг. Воду пью 2 литра. Появился новый вид головной боли - очаг в центре головы на уровне ушного отверстия, распространяется на лоб левая сторона, левый глаз и затылок левая сторона. Боль волнообразная, жжет и ломит, невыносимая, до визга и рыданий, хотя я привыкла к головным болям, т.к. болит фоном с детства, мигрень переношу легче, обезболивающие, любые, не помогают, в.т.ч. Имигран и подобные. МРТ (март 2011г.) норма.
Честно - жить не особо и хочется(знаю, что многим хуже и т.д., но в кач-ве утешения чужое горе я не понимаю), состояние постоянно переваренной моркови: то тошнит, то головокружение, то головная боль, то немеет все, то все вместе сразу. Засыпаю под утро. Встать не могу. Ребенок младший заставляет, а так бы лежала весь день. Суставы начали болеть. Шею жжет, ломит. Читать сложно, т.к. не могу сконцентрироваться на тексте, все забываю на ходу, от внешнего вида тошнит. На письме пропускаю буквы, не могу вспомнить написание букв, ошибок не вижу, слова забываю. Сложно мысль не только выразить, но даже додумать до конца. В голове вообще пустота постоянная, хотя раньше думала по 3-м вопросам одновременно. Этот текст писала около 6 часов. А мне на работу выходить скоро, я главбух, раньше была очень сообразительна, сметлива, трудоголик. И детки у меня маленькие. С одним уроки учить, с другой - стихи и проч.
Что не так? Что дальше делать? Как хотя бы улучшить качество жизни? Что еще проверить, какие анализы? Витамины, ноотропы и т.д. или только тироксин?

С уважением,
Елена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.06.2011, 20:26  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У Вас есть гипотиреоз, который нуждается в заместительной терапии. Возможно, что Ваша рассчетная доза не 1,6/кг, а меньше, т.е. попробовать снизить дозу на 25 мкг (75 мкг).
Ошибки:
1. контроль ТТГ НЕ РАНЬШЕ 6-8 недель после начала полной заместительной дозы (Вы сдавали серез месяц, получали неинформативные результаты).
2. АТ ТРО, АТ ТГ, АТрТТГ не сдаются многократно (причем, 2 последних анализа Вам не нужны никак)
3. Контроль пролактина НЕ НУЖНЕН (убедились, что повышение за счет макропролактина - и хватит).
4. Общие Т3 и Т4 вообще не несут смысловой нагрузки.
Причины избыточного веса не только гиперпролактинемия и гипотиреоз.
По поводу головных болей - консультация невролога.
Снижение концентрации внимания и памяти при ТТГ 74 - вещь закономерная.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 14.06.2011, 20:50  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
YULKO, здравствуйте. Спасибо за ответ.
"есть гипотиреоз, который нуждается в заместительной терапии" - это понятно.
по п.п. 1-4 - сдавала по предписанию врачей, за споры с ними и "получала" )

"Причины избыточного веса не только гиперпролактинемия и гипотиреоз." - а какие? Питание, вода, физ нагрузки - все под контролем. Где еще искать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.06.2011, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше проверить , правилен ли контроль - а ну как вы сосиски мясом считаете или растительное масло -водой .. Или кока-колу и соки - оной же..
И гипотироз способствует прибавке массы тела
Если врач дает неадекватные рекомендации - в Москве трудно сменить врача ?или нельзя уточнить , кто и когда давал такие рекомендации - я позабочусь о повышении квалификации ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 14.06.2011, 21:02  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"по п.п. 1-4 - сдавала по предписанию врачей, за споры с ними и "получала" )"
Попросите этих врачей прокомментировать полученные результаты и спросить, что ожидалось. Но как правильно предложила Галина Афанасьевна - смените врача.
Если есть вопросы по поводу веса, то, возможно, есть смысл в очной консультации адекватного эндокринолога.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2011, 22:21  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Лучше проверить , правилен ли контроль - а ну как вы сосиски мясом считаете или растительное масло -водой .. Или кока-колу и соки - оной же..
И гипотироз способствует прибавке массы тела
Пожалуйста
в день съедаю на 1300-1400 ккал.
пример 1 день:
утро - отварное яйцо, хлеб ржаной с отрубями 1 кусочек, слив масла тонко-тонко и тонкий ломтик сыра(т.к. не люблю жирное и сыр не особо), свежий огурчик, листик салата. Чашка чаю с молоком жирность 2,5.
обед
100г греческого салата, припущеная семга 100-120г.
Ужин
овощной суп-пюре(без мяса, масла растительного и т.д.) кусочек отварного мяса грамм на 80. Чашка чаю с молоком жирность 2,5.
в промежутках яблоки, апельсины, помидоры, огурцы И ча-а-ай
мне и этого много, я раньше меньше ела, но изучив много чего по диетам и похудению, рассчитала необходимое кол-во калорий, теперь вот ем больше.
Сосиски и любые мясопродукты магазинные типа карбоната, буженины или готовых котлет-пельменей и т.д., кола, соки, жареное, крахмалистое, виноград, бананы, животные жиры и т.д. я не ем вообще, потому что или тошнит или еще как-то не очень проявляется и вообще я фанат здорового питания с небольшими послаблениями в виде хорошей конфетки/кусочка шоколада время от времени или отменного пирожного + наличие детей, которым я прививаю привычку нормально питаться.
Ем отварное, припущеное или запеченое, т.е. мультиварка-хлебопечка-духовка, позволяют максимально бережно и без масел-жиров готовить. Всякие пельмени/котлеты, солености и т.п. только домашнего производства. Свинину крайне редко и только постную и самодельную в духовке, курицу без кожи крайне редко. В основном говядину и индейку, рыбу морскую. Гарнир чаще гречка или овощи свежие, тушеные, отварные. Редко балуюсь томленой картошечкой в молоке масла в салат буквально несколько капель, т.к. не люблю с маслом, но майонеза старательно избегаю. Хлеб пеку сама пшенично-ржаной из муки грубого помола с добавками всякими полезными. Из сладостей мед до 5 ч.л. в день и не каждый день. Моя слабость - хороший чай с молоком Стараюсь контролировать что самоварами не пить вместо еды воду пью отдельно, не люблю ее, но пью, т.к. лучше с ней себя чувствую. Пишу записки себе, чтоб не забывать. Алкоголь в моем состоянии - смешно, у меня и без него "крыша едет" Курить бросила полгода уже как совсем.
простите за засорение эфира слишком развернутыми ответами

П.С. Галина Афанасьевна, Вы хорошо смотритесь на экране ТВ
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.06.2011, 22:41  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
еще 2 вопроса попутно возникли.

То, что у меня перевязаны трубы, может ли как-то влиять на мое состояние? От одного из врачей услышала такое мнение, что могли повредить кровеносные сосуды, питающие яичники, в рез-те яичники грубо говоря померли или в предсмертном состоянии. Давно УЗИ не делала. Не знаю как там дела.

я не была красавицей, но миловидной и хорошенькой меня называли. Теперь же я выгляжу много старше своих лет, лицо провисло, словно оплывшая свеча. Когда ТТГ придет в норму, можно ли мне надеяться, что лицо тоже хоть чуточку придет "в себя"? Моя косметолог сказала что до нормализации ТТГ никаких процедур типа ревитализации и прочего делать не будет, т.к. все бессмысленно, лицо не будет "благодарным". И массаж по атоничным мышцам может больше вреда принести, чем пользы. Что скажите?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.06.2011, 22:51  
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581 nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shkeneva Посмотреть сообщение
не была красавицей, но миловидной и хорошенькой меня называли. Теперь же я выгляжу много старше своих лет, лицо провисло, словно оплывшая свеча. Когда ТТГ придет в норму, можно ли мне надеяться, что лицо тоже хоть чуточку придет "в себя"? Моя косметолог сказала что до нормализации ТТГ никаких процедур типа ревитализации и прочего делать не будет, т.к. все бессмысленно, лицо не будет "благодарным". И массаж по атоничным мышцам может больше вреда принести, чем пользы. Что скажите?
если вкратце, то косметолог права. когда вы компенсируете гипотиреоз состояние лица может значительно улучшиться
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо nastassia за данное сообщение:
  #9
Старый 15.06.2011, 12:39  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это меню повторяется каждый день?
Дело не только в калорийности, но и в качественном составе продуктов. Несколько погрешностей: яйца (желательно, 1 в неделю или только белок), сливочное масло (оно относится к группе запрещенных продуктов), семга (рыба жирная).
Есть еще такая вещь, как "весовое плато" - когда вес какое-то время не снижается.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.06.2011, 14:44  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Это меню повторяется каждый день?
Дело не только в калорийности, но и в качественном составе продуктов. Несколько погрешностей: яйца (желательно, 1 в неделю или только белок), сливочное масло (оно относится к группе запрещенных продуктов), семга (рыба жирная).
Есть еще такая вещь, как "весовое плато" - когда вес какое-то время не снижается.
нет, конечно! примерно, планировала на сег. день, записываю и считаю на диетонлайн, смотрела калораж и по составу. Яйца 1 раз в неделю-10 дней, вот с яйцом обычно хочется хлеба с маслом, так что и это тоже не чаще, чем яйца. А масла прям вот ни капельки нельзя сливочного? Семга не чаще 2-х раз в месяц.
Про плато знаю, но вес растет, а не стоит.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.06.2011, 18:03  
shkeneva shkeneva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 21 shkeneva *
питание и косметологические процедуры при гипотиреозе

Прошу не смеяться, читаю я сейчас "Щитовидная железа. Физиология и клиника" второе издание 1957 г. (Werner and Ingbar's The Thyroid: A Fundamental and Clinical Text сокращенный перевод 1963 г.) Интересно очень. Понятно ,наука ушла вперед, но зерно ведь есть. Так вот:
вопрос про питание: если при гипотиреозе углеводы и жиры не идут в энергию, а откладываются про запас, то верно ли использовать формулы для расчета потребляемых калорий, а так же состава(жиры, белки, углеводы), рассчитанных на здоровых людей? М.б. надо уменьшить калории? Если да, то за счет углеводов? Жиров? а как тогда с чувством насыщения быть? Я могу есть целый день яблоки или огурцы, но чувство голода при этом у меня только обостряется. Если тот же витамин А плохо организмом из поступающего каротина синтезируется, и вообще витамины плохо усваиваются из продуктов, то имеет ли смысл потреблять синтетические витаминно-минеральные комплексы? Имеет ли смысл увеличивать дозу потребляемых витаминов, т.е. больше предписанного инструкцией к препарату?
Второй вопрос: мы хоть с гипотиреозом, хоть без, но женщины. Хотим быть стройными и красивыми. У меня вот помимо веса еще и появился целлюлит по всему телу, только на ладонях, подошвах и щеках его нет. Ощущение, что даже на висках кожа бугорками. Даже в беременность его не было. Мышцы работать не хотят, не слушаются, "плывут" активно, живот вот выпятился. Пардон, когда были запоры, то да тужиться не могла - напрягаюсь, а напряжения нет, только щеки раздуваю. Сил на полноценную тренировку просто не хватает + одышка + головокружение и т.д. и т.п. Может что-то типа электромиостимуляции, лимфодренажного массажа как-то поможет? Или, пока не компенсирую, думать об этом забыть?
Третий вопрос:
у меня после двух беременностей образовался диастаз. Стал увеличиваться последнее время. Хирург говорить что сшивать надо. Наркоза боюсь, т.к. второе кесарево было под общим наркозом, эпидурал не смогли поставить из-за смещения позвонков, сердце пыталось остановиться. Сейчас аритмия. Стоит ли до компенсации на операцию идти? Мешать особо пока не мешает, кроме как эстетически напрягает.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.06.2011, 18:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи , вы ведь жаловались на нехватку времени ...
Ну скомпенсируйте гипотироз - и все метаболические нарушения при гипотирзе НЕ БУДУТ иметь к Вам отношения; чем книжки читать - ходила бы уж лучше , все больше калорий потеря и мышцам польза.
Если гипотироз компенсирован - ВСЕ ОБМЕННЫЕ процессу нормальны ( разумеется , если нет еще и других проблем ) - что читать то ? Да еще перешлепывать с малым дитем на руках .. Нет , мир сошел с ума . Убрать гипотироз проще простого - Дж Буш сташий и Барбара сделали это 25 лет назад и прекрасно себя чувствуют , Льюис- чемпион мира по бегу .. А наша дама все мыслит над вынутой с чердака книгой с плесенью ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.06.2011, 18:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,300 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А операция при некомпенсированном гипотирозе и вправду опасна .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.