Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2018, 21:53
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Удалили не тот зуб

Предыстория:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424908
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429842

КЛКТ (на всякий случай): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Как выяснилось, болел 38 зуб. Удалили 37. 37 зуб был давно депульпирован, 38 — нет.

=======

История с трещиной закончилась удалением зуба. Через 8 дней после удаления я проверил накусыванием, осталась ли боль. И она осталась, практически такая же, локализована там же, и возникает абсолютно тем же путём, в том же положении и усилии челюстей, как до удаления. Получается, всё это время боль появлялась при накусывании на 8ку, а я думал что болит при накусывании на удалённую 7ку. До удаления неоднократно проверял с жёсткой едой — казалось что это болит семёрка. Теперь понимаю, насколько я был глуп, ведь получается это невозможно вот так просто определить. Сейчас боль абсолютно такая же, только семёрки уже нет, значит болела восьмёрка.

При диагностике давали накусывать валик пару раз. Первично у другого врача накусывал 6кой — не болело, накусывал 7кой — болело. Оттуда с этой проблемой пошёл к нынешнему врачу. У него ещё раз дали накусить на 6, 7 и 8 (8 не болел). Опять казалось что болела 7ка. Оба раз я не знаю, не ложился ли при накусывании валик частично и на соседний зуб, например ложили на 7ку, а он частично ложился на 8ку, а это вполне возможно в принципе, это был марлевый валик а не палочка. Ещё проблема в том, что похоже боль возникает при давлении по конкретной оси/области (как при трещине). Потому единожды проведённый тест с накусыванием на 8ку мог не вызвать боли. Также накусывание на 7ку могло давать боль потому что валик сдавливался достаточно, чтобы до нижней 8ки достал и накусил верхний зуб мудрости (а он довольно длинный, гораздо длиннее чем верхняя 8ка справа) — это могло объяснить боль при накусывании валика на 7ке.

И кульминация в том, что в 7ке была обнаружена и прокрашена трещина. Не большая, врач даже так до конца и не был уверен, что дело в ней. При этом ни на рентгене ни на КЛКТ в 7ке ничего не находили. 8 зуб особо не смотрели, может мельком КЛКТ и 1 раз рентген глянули (но я не уверен, что его вообще смотрели). Под микроскопом его также не рассматривали, т.е. на него вообще особо не обращали внимания, т.к. думали что дело в 7ке. Эта трещина и убедила окончательно меня и врача в том что дело в 7ке. Но когда мне предложили попробовать поставить специальную конструкцию-коронку на 7ку, чтобы перераспределить и убрать нагрузку с трещины, мне убрали родную коронку зуба, я попробовал накусить — и боль осталась, хотя до 7ки уже не доставал верхний зуб, т.е. боль была при давлении на 8ку. Причём боль была ещё сильнее и возникала на меньших усилиях в челюсти (как я понял потому что на 8ку сверху насыпалась зубная крошка и сократила расстояние между верхним и нижним зубами). Когда крошку смыли боль тут же пропала: я особо не проверял, но настолько легко — при обычном небольшом сжимании челюстей — боль больше не возникала. Этот период без коронки в кресле стоматолога был очень коротким и там не было времени досконально проверять. Я сказал об этом врачу, но он этот момент проигнорировал, хотя он оказался в итоге ключевым. Т.е. настолько большой была уверенность в том что дело в 7ке, что на мои слова о том, что боль сохранилась, была реакция — “этого не может быть, там уже нет коронки и ничего не давит” и “вам с непривычки кажется”. Хотя очевидно что боль была при давлении на 8ку, я для себя это объяснил тем что крошка насыпалась не на 8ку, а между 8 и 7 — и 8ка при накусывании смещалась и через крошку давила на 7. Я также и это сказал врачу, на что получил ответ “рассуждаете логично”. В принципе уже тогда, хоть и ценой убитой родной коронки можно было понять, что дело в 8ке. Но этого не произошло

В принципе врач мог бы даже не убирая коронку сразу направить на удаление — трещина есть, жалобы есть. Этот вариант тоже рассматривался, но я выбрал вариант с установкой пробной конструкции-коронки. Также возможно что 7ка тоже болела (но это был бы совсем уж фантастический сценарий, учитывая что боль осталась ровная такая же как и была).

Я уважаю своего врача и доверяю ему, и понимаю что случай сложный. Также я понимаю что сам указывал на 7ку (впрочем как и на 8ку 1 раз кратковременно, что было проигнорировано). Также понимаю, что мои жалобы это конечно важно, но итоговый источник проблем нужно определить всё-таки врачу. Я не знаю что делать в этой ситуации. В принципе по всем фактам всё было сделано как бы правильно — есть фото зуба с трещиной, есть мои жалобы. То что я на словах жаловался на 8ку 10 секунд когда с 7ки сняли коронку — это на словах. Т.е. если начнётся разбирательство то я ничего не докажу, да и не хочется начинать, т.к. врач всеми силами пытался спасти зуб, но ошибся. С другой стороны я потерял зуб, а не просто деньги, что несопоставимо. Т.е. как бы я ни уважал врача, но его вина тут тоже есть и непонятно что мне без зуба с этим делать

Можете что-нибудь посоветовать в моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2018, 21:53
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
С врачом я предварительно поговорил по телефону, его логика конечно понятная — зуб был удалён по показаниям. Но врач не отрицает, что могло быть и так как я говорю — что удалили не тот зуб.

У меня вопрос только по одному моменту, что он не среагировал на жалобу о сохранении боли при накусывании после снятия коронки с 37 зуба. Жалобу я неоднократно повторял и акцентировал на ней внимание. Спрашивал, как так может быть, что давит на 38 зуб, а боль всё равно возникает, говорил — “не может же это 38 зуб болеть?”. Это же ошибка, что этот момент был упущен и не принят во внимание?

Я обговорю это с врачом на приёме, но не знаю как этот момент характеризовать, спрошу что на этот счёт думает он. По сути удаления можно было избежать, если бы врач обратил внимание на мои жалобы. В итоге я ответил зубом и буду отвечать деньгами за произошедшее. Но какова здесь ответственность врача? Я хорошо к нему отношусь, видно что это первоклассный специалист и хороший и честный человек, но хоть убей я не вижу как здесь может получиться так, что вся ответственность лежит на мне. Очень не хочется вступать в конфликт и портить отношения, хотя может быть в итоге он и согласится со мной, или объяснит мне что я не прав (даже не представляю как).

Тут 2 позиции:
- либо действительно болел не 37, а 38 зуб (а он болит сейчас и боль точно такая же как была до удаления). И значит 37 зуб действительно удалили ошибочно. Я на 99,99% уверен в этой версии
- либо вместе с 38 болел и 37 зуб, в нём нашли трещину и удалили по показаниям — вопрос закрыт. Для меня это выглядит абсолютно нереально, т.к. я знаю какая была боль, и чувствую что после удаления она осталась такая же как и была

Каково ваше мнение на этот счёт?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2018, 22:30
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова цель вашего размышления на счёт того, что уже произошло?
Вы хотите наказания врача? Но абсолютно у любого врача, даже самого блестящего, бывают сомнительные случаи. Тем более, что вина врача совсем не очевидна.
Хотите удостовериться, что удалён именно не тот зуб? Так что это знание вам даст?
Хотите избежать такого в будущем? Это всё равно невозможно.

Не тратьте свою энергию на бесполезное зацикливание на том, чего уже не изменишь. Тем более, что случаи бывают разными и причиной может быть не один зуб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2018, 23:06
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Нет, просто хочу чтобы ситуация как-то справедливо разрешилась, т.к. хочу продолжать лечиться у этого врача, но для этого ситуация должна быть как-то урегулирована, иначе я просто буду чувствовать себя “крайним”. В идеале я бы не хотел, чтобы наказывали этого врача, но по-другому не бывает — кто-то же должен ответить. Было бы идеально если бы ответила сама клиника, но так не бывает. Я понимаю, что он делал всё возможное, чтоб спасти зуб, старался, даже побольше моего наверно, а по итогу получил такое. Я полностью понимаю его позицию, но и вы поймите мою — хочется чтобы всё по честному было. Если была ошибка с его стороны, которая привела к удалению, то как мне с этим дальше ходить к этому врачу? Это ситуация требующая разрешения. Деньги мне в принципе не важны, хотя денежная компенсация это наверно единственное, что тут можно сделать, чтоб как то “уравновесить весы”. Важен сам принцип — что меня не делают “крайним”, а идут по человечески навстречу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2018, 12:07
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не приходило в голову, что виновных может просто не быть? И "разрешения" никакого не нужно вообще. Такова была ситуация, да и всё.
Ваши заблуждения и упорство в конце концов приведут к тому, что вы просто больше не будете лечиться у этого врача (а возможно, и в клинике), да и всё.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.