Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2004, 14:31
Morpheus Morpheus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Morpheus *
высокий пролактин

Здравствуйте, уважаемый доктор !

за последние две недели вырос уровень пролактина - был 1743, стало 2089. МРТ никаких проблем с гипофизом не показала. Нейрохирург назначил пить достинекс, что я сейчас и начну делать. Однако возникает же все-таки вопрос - в связи с чем сия проблема с пролактином еще может быть связана ? Что еще обследовать ?

И еще...недели три назад заложило ухо...ЛОР сказал об внутреннем отеке, который перекрывает евстахиеву трубу, а отек из-за кариеса. К сожалению, сию секунду нет возможности пойти к стоматологу (будет только через месяц). Но както долго отек не проходит. Чем это может грозить ? И можно ли на томографии увидеть - действительно это отек от кариеса или чтото другое ?

Еще один знакомый доктор сказал, что причиной отека (или ?) может быть чтото неврологическое....

Заранее благодарен за консультацию !!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2004, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю , нейрохирург не рассердится , если разговор начнет эндокринолог - а почему вообще исследовали пролактин ?Кто Вы , что Вас беспокоит , какие лекарства получаете , какие у Вас проблемы ?Почему столь мизерное увеличение пролактина в отсуствие изменений МРТ вызывает необходимость его частого динамического контроля ? Уровень ТТГ, какими наборами смотрели пролактин в первый и во второй раз ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2004, 09:56
Morpheus Morpheus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Morpheus *
Огромное спасибо за ответ !

Начиналось все весьма отдаленно: как я писал, я обратился к ЛОРу и тот поставил вышеуказанный диагноз. Однако потом добавил, что выгляжу я както болезненно и надо бы сделать МРТ дабы исключить микроаденому гипофиза. Пришлось обратиться к специалистам с просьбой обследовать, что и было сделано. На МРТ никаких изменений гипофиза не было отмечено, была отмечена киста эпифиза размером 0,7*0,8мм - про нее было сказано, что она может быть даже врожденной и за ней надо просто последить, т.е. сделать пару раз с полугодовым интервалом МРТ и поглядеть что она не увеличивается.

Далее, нейрохирург посоветовал сделать анализ крови на гормоны, я его сделал, вот его результаты:
АКТГ - 8,2 пмоль/л
СТГ - 0,32 мМЕ/л
Пролактин - 1743 мМЕ/л
ЛГ - 1,3 мМЕ/мл
ФСГ - 1,9 мМЕ/мл
ТТГ - 0,835 мМЕ/мл

Насколько я понял из бумаги с анализами - все, кроме пролактина в норме, это же и подтвердил нейхрохирург. Однако предложил сделать пролактин через пару недель дабы исключить ошибку. Что и было сделано - анализ показал 2089 мМЕ/л. После этого мне было назначено пить Достинекс, каковой и был заказан в аптеке. Начну прием через пару дней, как только заказ доставят.

А по поводу проблем - они все ниже указаны: кариес (займусь лечением в ближайшее время) и продолжающаяся заложенность в ухе, о которой ЛОР сказал что она изза отека причиной которого является кариес. Должен признаться, что меня берут сомнения, ибо отек слишком долго (уже почти месяц) не проходит. В остальном никаких проблем со здоровьем не наблюдается. Может быть нужно упомянуть - я с детства страдаю полнотой, сейчас при росте 194 см мой вес составляет 124 кг. При том, что питаюсь я явно не избыточно, иногда вообще только легко завтракаю, достаточно немало двигаюсь.

Да, о себе - мужчина 26 лет.

Прошу прощения за несколько растянутый стиль изложения - проблемы со здоровьем свалились весьма внезапно, ведь раньше ничем страшнее гриппа (который длился от силы 2-3 дня) не болел, посему нервы ;-(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2004, 16:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,248
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,614 раз(а) за 32,688 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определние пролактина "на всякий случай" служит причиной достаточно распространенной ошибки- большой процент людей имеет так называемый макропролактин - биологически неактивный вариант гормона с высоким молекулярным весом , при этом общее содержание пролактина увеличено при определении рядом наборов , но значительно меньше при определении другими наборами. Во избежание ложного заключения о гиперпролактинеми и ненужного лечения предлагается следующий алгоритм обследовнания - исслдедовать пролактин ТОЛЬКО по показаниям - нарушения спермограммы или полового влечения , эректильная дисфункция - вот те показания , которые могли бы стать причиной обслдования у Вас .2\ у лиц с выявленно бессимптомной гиперпролактинемией исследовать пролактин наборами Bayer ACS -180 ,еще лучше с предварительным ультрацентрифигированием или осаждением полиетиленгликолем.
Помнить о влиянии лекарств и биоактивнх добавок . а также других заболеваний на уровень пролактина.
Жировая ткань - мощный внегонадный источник эстрогенов , и мягкая гиперпролактинемия у лиц с ожирением нередкость . Уточнить реальные ошибки с питанием Вы могли бы на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ru с д.м.н.Е. Старостиной.

Комментарии к сообщению:
kuszel одобрил(а): ГА, огромное спасибо за comprehensive объяснение природы "случайной" гиперпролактинемии!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.