Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2018, 09:54
Katty33 Katty33 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: Ростов
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katty33 *
Вопрос по тактике лечения и диагнозу

Доброго времени суток, уважаемые консультанты!
Ребёнок девочка, 2,5 года, вес 14 кг, рост 92, из хронических заболеваний - атопический дерматит, кроме того был выявлен пониженный гемоглобин, принимает актиферрин. С сентября посещает садик, в связи с чем стала чаще болеть орви (3 раза с температурой, дважды насморк без температуры). Во время последней ОРВИ педиатр порекомендовала сходить на консультацию к ЛОРу, мотивируя тем, что частые насморки - повод задуматься нет ли аденоидов. После стабилизации температуры посетили ЛОРа, заключение ниже в фото, смутило , что диагноз аденоиды 2 степени был поставлен без осмотра носа. К сожалению, не знаю, каким образом должен проходить осмотр для исключения/подтверждения аденоидов. Решили получить второе мнение, тем более, что как раз подошёл срок планового осмотра у ЛОРа в другой клинике (наблюдаемся планово по программе профосмотров). В итоге получили заключение, что аденоидов нет (в нос врач смотрела какой то штукой), а есть насморк, который нужно долечить, и слизь по задней стенке (на словах, в заключении не указано), а так же врач обратила внимание на розовую барабанную перепонку в одном ухе. По лечению назонекс не нужен, а нужна куча не пойми чего, начиная от альбуцида и заканчивая феронами (фото заключения ниже).
По итогу я в полной растерянности, из жалоб у ребёнка на сегодня остались периодические подкашивания, как мне кажется именно от слизи, нос уже не течёт (после орви прошло примерно полторы недели, был насморк без температуры, а три недели назад красное горло, насморк и температура). Из лечения на сегодня - орошения физраствором три-четыре раза в день. Ребёнок ходит в сад, самочувствие удовлетворительное. Рот бывает приоткрыт редко, по ночам не храпит, иногда сопит, а иногда дышит тихо тихо. После вчерашнего осмотра ночью при засыпании кашляла сильнее и чаще, чем обычно.
Подскажите , пожалуйста:
1. На что обратить внимание очного врача?
2. Должен ли врач посмотреть нос для постановки диагноза аденоиды?
3. Какова тактика моих дальнейших действий, если схеме лечения второго врача я не доверяю, в связи с несоответствием протоколам лечения ДМ, а по диагнозу аденоиды сомневаюсь, так как не было осмотра носа? Думаю посетить ещё одного ЛОРа , хотя совершенно не хочется очередной раз таскать ребёнка по клиникам...
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD7F7627-0576-4314-9D58-4C3083DD922C.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	586.4 Кб
ID:	172415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29C168CD-1DA0-446E-B5C3-05B8EC1C2E6A.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	260.2 Кб
ID:	172416  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.