Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009

Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009 Диагностика, лечение, профилактика сезонного и нового гриппа (A/H1N1/2009). Вопросы и ответы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2009, 11:07
domi domi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
domi *
Сколько принимать занамивир

В воскресенье в 6 часов вечера буквально мгновенно почувствовал, что заболел. 5 минут до этого отличное самочувствие, а потом резкое ухудшение. К 12 ночи температура была 37,7. Утром в понедельник температура уже 38,3. Кроме общего плохого самочувствия и небольшого жжения в горле никаких других проявлений. Вызвал терапевта. К её приходу в 12 дня температура была уже 38,9. Терапевт долго со всех сторон слушала мои легкие и сказала, что подозревает пневмонию. Отправила на рентген. Диагноз поставила ОРВИ и выписала антибиотик. На резонный вопрос, зачем антибиотик, если это ОРВИ, она ответила, чтобы не было осложнений. У нас это стандартный ответ. Я её прямо спросил, может ли это быть грипп, она ответила, что вполне возможно. На повторный вопрос про антибиотик она согласилась, что пока не нужен и предложила два дня принимать противовирусный препарат. В качестве такового выписала арбидол. Но всё равно настаивала затем начать прием антибиотика.

В час дня температура поднялась уже до 39,6. Такая температура и подозрение на пневмонию меня доконали. Арбидол я принимать не стал, но достал и принял припасённый занамивир. И поехал делать рентген. Слава богу на рентгене ничего серьезного не нашли.

Температуру я ничем не сбивал, через 4 часа после приема занамивира она начала медленно спадать. Вечером была уже 38,3, ко времени повторного приема занамивира 37,7, а сегодня утром всего 36,7. Таким образом мене чем за сутки температура нормализовалась. Сейчас температура 37,0.

Вот теперь сижу и думаю, что это у меня было – грипп или не грипп. Нужно ли мне продолжать прием занамивира? Как мне самому определить, что началось бактериальное осложнение, чтобы начать прием антибиотика? На терапевтов надежды нет, они тут все поголовно считают, что во время гриппа антибиотик обязателен в качестве превентивной меры.

И ещё вопрос, нужно ли сбивать температуру, если самочувствие удовлетворительное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2009, 11:20
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 дней курс приёма занамивира.
Повторный подъем температуры, ухудшение самочувствия (3-5 день болезни) - можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции.
Но без дополнительного осмотра и исследования принимать АБ не следует.
Температуру следует снижать, если она выше 39-39.5С
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.