Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2018, 10:36
q1yjp q1yjp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2018
Город: Moscow
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
q1yjp *
Золотистый стафилокок

Прошу прощения если ошибся веткой, но не смог придумать более подходящего варианта чем задать свой вопрос здесь : (

Вопрос мой в первую очередь связан с золотистым стафилококком. Тем не менее я опишу всю ситуацию по рекомендованной схеме.

1) Опишите все имеющиеся жалобы на данный момент.
Изжога (скорее жжение в горле), тяжесть в желудки, отрыжка, метеоризм, вздутие живота, жидкий стул, боли в эпигастральной области, тошнота, неприятные (тянет, жжёт, ощущение постороннего предмета) ощущения в животе в разных местах.
2) Расскажите, когда появились первые симптомы и как развивалось заболевание.
С детства я клиент гастроэнтеролога. Гастрит там и все дела. В подростковом возрасте мучили голодные боли, сейчас нет. Остальные симптомы — всегда. В разные периоды времени то получше, то похуже. Иногда вообще не вспоминаю, но последние года четыре — похуже.
3) Какие препараты принимали на протяжении болезни, какие лекарства даете сейчас?
Рабепразол, антациды, итоприд, домперидон, антибиотики когда уничтожали хеликобактера, урсодезоксихолевую кислоту. Ну это последнее время.
4) Напишите пол, вес, возраст больного. Если ребенок, то опишите кратко характер родов (укажите была ли патология в родах и какая именно), рост и развитие ребенка.
М, 83кг, 42года.
6) Смотрел ли врач? Какой результат осмотра?
Гастроэнтеролог направил на УЗИ и гастроскопию (ну это раз в год) и кровь+стул.
Гастроскопия: "Недостаточность кардии. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. (А). Выраженный поверхностный гастрит. Острые неполные эрозии антрального отдела. Геморрагическая гастропатия."
УЗИ: "Эхо-принаки диффузных изменений ткани печени и поджелудочной железы по типу стеатоза и липоматоза, деформации желчного пузыря, полипа желчного пузыря, холестороза."

Панкреатическая эластаза, ug/g: 721.81 (от 200 до 1000)
Пепсиноген 1, mkg/l: 73.5 (от 25 до 130)
Гастрин, pg/ml: 10 (от 13 до 115)
Общий анализ крови.
LYM (лимфоциты), % 41.6 (от 19 до 37)
NEU (сегментоядерные нейтрофилы), % 46.2 (от 47 до 72)
RBC (эритроциты), mill/mkl 5.25 (от 4 до 5)
LYM (лимфоциты), 10*3/ul 3.08 (от 1.2 до 3)
MON (моноциты), 10*3/ul 0.67 (от 0.09 до 0.6)

Стул
Staphylococcus aureus 10*3; НОРМА: S.aureus: дети до года-0, взр. -0
"Staphylococcus aureus (возможно транзит из ВДП) –рекомендуется посев на микрофлору мазков из зева и носа.
Чувствительность к бактериофагам S:интести-бактериофаг, комплексный пиобактериофаг, секстафаг, стафилококковый бактериофаг. Интести-бактериофаг серия П 116 "Микроген" г. Пермь. Пиобактериофаг комплексный жидкий серия Н 27 "Микроген" г. Н-Новгород. Секстафаг серия П 845"Микроген" «Микроген» г. Пермь. Бактериофаг стафилококковый серия П 336 "Микроген" г. Пермь.
S-чувствительный
R-резистентный
I-умеренно-чувствительный"


Ну как-то так. Гастроэнтеролог меня успешно лечит от всего гастроэнтерологического. И предложила лечить так же и стафилококка (антибиотики + бактериофаг), и тут у меня, признаться возникли сомнения.

Его надо лечить в такой ситуации, да?

А если да, то вот я полгода назад делал "Микробиологический посев отделяемго верхних дыхательных путей" и там было:
"S.aureus 10*4 KOE/тамп S: цефокситин, цефтаролин, цефиксим, цефепим, цефазолин, цефалексин, цефадроксил, цефаклор, цефтриаксон, цефуроксим, дорипенем, эртапенем, имипенем, меропенем, норфлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин, эритромицин, азитромицин, кларитромицин, рокситромицин, клиндамицин, гентамицин, тетрациклин, миноциклин, доксициклин, триметоприм-сульфаметоксазол. R: пенициллин, феноксиметилпенициллин, ампициллин, амоксициллин, пиперациллин, тикарциллин.
Чувствительность к бактериофагам S:интести-бактериофаг, комплексный пиобактериофаг, пиофаг поливалентный , стафилококковый бактериофаг.
Интести-бактериофаг серия П 116 "Микроген" г. Пермь.
Пиобактериофаг комплексный жидкий серия Н 18 "Микроген" г. Н-Новгород.
Пиобактериофаг поливалентный серия У 1"Микроген" г. Уфа.
Бактериофаг стафилококковый серия П 317 "Микроген" г. Пермь."

И ещё, при гастроскопии мне сделали экспресс-тест на хеликобактера. Его там обнаружили : ) и гастроэнтеролог мне назначил его уничтожение по схеме амоксициллин+кларитромицин. А в пробах тех, где "отделяемого путей" указана чувствительность к кларитромцину. Т.е. я ударные дозы кларитромицина уже пил, а анализ кала делался до этого.

В общем весь в сомнениях, что делать. Буду признателен за помощь.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.