Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2016, 11:17
dina_ro dina_ro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 34
dina_ro *
Question разрывы мениска и крестообразной связки. МРТ. нужна ли операция

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

1) 32 года
2) Ж
3) 176 см
4) 62 кг
5) офисная работа + пилатес, бег
6) не курю
7) относительно здорова (гастрит)
8) перелом копчика в 2007 году
9) в мае этого года после пробежки на беговой дорожке появилась боль в колене, сохранялась около недели. больно было наступать на ногу, спускаться по лестнице. неделю старалась как можно меньше ходить, лежала, мазала волтьтареном. прошло. я стала как обычно много ходить, занималась бегом-пилатесом. все было в порядке.
боль вернулась в июне. особенно было тяжело спускаться по лестнице (подниматься более-менее). боль сохранялась чуть больше недели. обратилась в травмпункт. был проведен осмотр (без рентгена), сказали, что с костями все в порядке. если не пройдет в течение 2-3 недель, порекомендовали МРТ. снова прошло. вернулась к ходьбе и даже бегу.
2 пробежки прошли абсолютно нормально. а 10 июля во время очередной тренировки я немного побегала на месте (ждала, пока собачка моя нанюхается в кустах и через полминуты в колене появилась очень сильная боль. еле дошла домой.
12 июля сделала МРТ
ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

описание
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

с этими результатами пошла к травматологу (в Москве).
был прописан целебрекс (200 мг в раза в день 14 дней) и рекомендована операция.
доктор объяснил, что у меня поврежден передний рог наружного мениска, задний рог внутреннего мениска, есть лохмотья крестообразной связки. это все, по его словам, надо подсечь. если этого не сделать, будет истончаться хрящ, который сам по себе не восстанавливается и даже в пробирке не растет. и в будущем может встать вопрос о замене всего коленного сустава. также он сказал, что может отпунктировать только 10 мл жидкости и ради этого не стоит лезть в сустав. в общем, операция.

в данный момент принимаю по назначению врача целебрекс (пошел 5 день), хожу как можно меньше. лучше особо не стало. сохраняется отек над коленом, ощущение распирания в суставе, ногда до конца не разгибается; ноющая боль; спускаться по лестнице можно, только наступая обеими ногами на каждую ступеньку, иногда появляется резкая "простреливающая" боль, когда наступаю на ногу.

скажите, пожалуйста, необходима ли тут операция? и, если можно, порекомендуйте, куда обратиться в Москве, чтобы сделать ее по ОМС? травматолог говорил, что это достаточно элементарная на данный момент процедура, но я все равно очень боюсь. до этого не было ни одной операции. но очень хочется снова нормально ходить и вернуться к бегу, а не быть недвижимостью. заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2016, 14:03
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз не ясен. ПКС в порядке, мениски с небольшими изменениями, не факт что боль вызвана ими. А вот непонятно откуда отек наружного мыщелка бедра как после вывиха надколенника... То-ли Вы не все рассказываете, то-ли я что-то упускаю.
А где именно острые боли, можете точно описать?
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2016, 15:16
dina_ro dina_ro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 34
dina_ro *
Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
А где именно острые боли, можете точно описать?
острая боль появляется под коленной чашечкой, когда наступаю на ногу (особенно, если она прямая. легче наступать на полусогнутую). также сама чашечка подвижна (врач мне показывал, как она "гуляет" и при этом скрип ощущается). остальное время боль тупая, ноющая, ощущение распирания внутри сустава. я стараюсь как можно меньше ходить, может, это как-то влияет.

на колено я не падала, это точно. несколько месяцев назад неудачно присела, что-то хрустнуло в колене, была острая боль. неделю хромала. но (как это ни странно звучит) я не уверена, что это было именно левое колено. кажется, правое. я быстро забываю такое - прошло и прошло.

а еще играла в теннис месяц назад, неудачно поставила ногу в прыжке и было ощущение, что вывернулось что-то в районе бедра - боль была примерно дней 5, сейчас тоже иногда возникает. но не сильная по сравнению с коленом.

и в этот раз обострение началось после непродолжительного бега на месте. а до этого бегала два раза километра по три и было все в порядке, абсолютно колено не беспокоило.
пожалуй, это все. больше ничего вспомнить не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2016, 20:09
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть небольшой наружный подвывих надколенника - возможно был эпизод его вывиха... Надо тестировать надколенник на стабильность.
В любом случае с менисками я бы не советовал горячиться оперироваться - это не клиника менисков.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2016, 20:23
dina_ro dina_ro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 34
dina_ro *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Надо тестировать надколенник на стабильность.
В любом случае с менисками я бы не советовал горячиться оперироваться - это не клиника менисков.
Максим Александрович, скажите, а к Вам на прием возможно ли попасть? хотелось бы разобраться, что с коленом. чтобы если делать операцию, то только по показаниям. я в Москве. и очень хочу нормально ходить-бегать.

и да. помимо прочего нога немеет внизу периодически.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.