Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.05.2020, 13:48
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Попробовал поискать те единичные сатьи по этой тематике/статистике, но не смог найти ту конкретную, в которой были данные если не ошибаюсь о 300-ах пациентах и показателе в 96%, то есть почти полностью положительный эффект..... большинство пациентов удалили имплантаты по причине дискомфорта, а после операции подтвердили, что они не задумываясь повторили бы это операцию в случае повторного подобного инцидента, также, они рекомендовали бы это сделать свои близким.......
Эта история и исследование связано с этим доктором PD. Dr. med. Steffen Schröter из Германии, вот его клиника [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я переписывался с этой клиникой на эту же самую тему про отверстия в костях и они больше За, чем Против таких операции !!

Касательно рисков, любая операция имеет риски, даже самая малая и безобидная.....

Были ещё статьи/данные из Финляндии.....

Вот старая статья от [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Будем надеяться на лучшее!
  #32  
Старый 09.05.2020, 17:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
большинство пациентов удалили имплантаты по причине дискомфорта,
О чем и речь. А если через год после операции нет дискомофрта?

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Касательно рисков, любая операция имеет риски, даже самая малая и безобидная....
Вот именно! И риски этой операции не должны превышать риск проблемы, по поводу которой ее выполняют.

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Вот старая статья от [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И что, из нее можно почерпнуть оправдание для удаления бессимптомных имплантатов?
Как бы Вы перевели вот эту фразу: "Current literature does not support the routine removal of implants..."
И даже если боль является причиной удаление, даже в этом случае: "When implants are removed for pain relief alone, the results are unpredictable and depend on both the implant type and its anatomic location."
  #33  
Старый 09.05.2020, 19:20
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Как бы Вы перевели вот эту фразу: "Current literature does not support the routine removal of implants..."
И даже если боль является причиной удаление, даже в этом случае: "When implants are removed for pain relief alone, the results are unpredictable and depend on both the implant type and its anatomic location."

Ни данные ссылки и, вероятно, ни одна другая не будет прямо давать Да/Нет ответ на комплексный вопрос....... В подобных статьях говориться и о том , и о сём, не надо принимать одельные соображения за единственно верный сценарий!!!

Ну а если подходить со стороны Решений по Дискомфорту, то я почти уверен, что если бы не эти потенциальные риски повторной операции, никто бы не был согласен оставить инородное тело у себя внутри......

А глобально, конечно же ситуации могут быть разные, даже такие, когда однозначно нежелательно делать такие повторные операции, следовательно никто не имеет право навязывать личное мнение другим, в частности я, будучи совсем не медиком....... так что, это не самоцель, моя позиция достаточно простая - если нет противопоказаний, лучше удалить чем оставить!

Ксати, так и не поступило конкретных рентгеновских изображений по отверстиям в костях после удаления имплантатов, что лишний раз подтверждает о скудности материалов по теме....... Даже из вышеупомянутой Германской клиники предоставили свежий снимок.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ORIF hardware removal.jpg
Просмотров: 49
Размер:	54.8 Кб
ID:	201979  
  #34  
Старый 09.05.2020, 23:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Ну а если подходить со стороны Решений по Дискомфорту, то я почти уверен, что если бы не эти потенциальные риски повторной операции, никто бы не был согласен оставить инородное тело у себя внутри......
Вы очень интересный собеседник. НАпример, на заданный выше вопрос вы же сами и даете ответ:
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
не надо принимать одельные соображения за единственно верный сценарий!!!


Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Ксати, так и не поступило конкретных рентгеновских изображений по отверстиям в костях после удаления имплантатов, что лишний раз подтверждает о скудности материалов по теме....... Даже из вышеупомянутой Германской клиники предоставили свежий снимок.....
Ничего интересного на этих снимках нет, чтобы их хранил кто-то из врачей как ценное наблюдение. Поэтому и не показывают.
  #35  
Старый 10.05.2020, 08:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Ни данные ссылки и, вероятно, ни одна другая не будет прямо давать Да/Нет ответ на комплексный вопрос.....
Еще раз. Ответ есть - бессимптомные имплантаты трогать нет смысла. Удаление может создать больше проблем, чем решить.

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
В подобных статьях говориться и о том , и о сём, не надо принимать одельные соображения за единственно верный сценарий!!!
Вы их почитайте. Авторы анализируют группы пациентов, именно систематизируя "отдельные соображения"

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Ну а если подходить со стороны Решений по Дискомфорту, то я почти уверен, что если бы не эти потенциальные риски повторной операции, никто бы не был согласен оставить инородное тело у себя внутри......
Не только риски. Бессимптомные имплантаты в подавляющем большинстве случаев не создают никаких проблем. То есть удаление ничего не улучшает. Зачем оперировать здорового человека?

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
А глобально, конечно же ситуации могут быть разные, даже такие, когда однозначно нежелательно делать такие повторные операции, следовательно никто не имеет право навязывать личное мнение другим,
Важно не "личное мнение", а то, на чем оно основано. Если это "мнение" не более, чем просто каприз, то такое мнение не то, что навязывать, даже держаться за него нет оснований.

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
так что, это не самоцель, моя позиция достаточно простая - если нет противопоказаний, лучше удалить чем оставить!
Чем лучше? Что улучшается от удаления?
Еще раз, если имплантат бессимптомный, человек здоров, не ограничен в работе, спорте и любых других видах активности - новая операция делает его опять временно больным, и в лучшем случае он снова возвращается к тому же состоянию, в котором был до удаления. А в заметном числе случаев возникают или временные, или стойкие ухудшения.
Так что нет рационального обоснования этой позиции "хочу удалить", это не более, чем каприз.

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Ксати, так и не поступило конкретных рентгеновских изображений по отверстиям в костях после удаления имплантатов,
Куда не поступило? Зачем они куда-то должны поступать? Все ортопеды их многократно видели, и видят постоянно.

Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
что лишний раз подтверждает о скудности материалов по теме...
В каждом отделении выполняются в год десятки операций по удалению. И снимки делают после удаления.

....
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Даже из вышеупомянутой Германской клиники предоставили свежий снимок.....
Что в этом снимке интересного?
Там , кстати, написано, что эти отверстия не ограничивают нагрузку при повседневной активности. То есть то, что Вам представляется проблемой, таковой не является.
  #36  
Старый 10.05.2020, 17:40
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Ещё раз, но коротко и ясно о главном!

Мне как пациенту имеющему "железо" в ноге, очень интересно потому как очень важно знать, как кость себя восстанавливает в местах подобных старых "дыр".... так и появилась эта тема.

"Не поступило рентгеноснимков" означает, что в теме не появились такие снимки сделанные через год-полтора после удаления "железа"..... а именно такое наглядное пособие лучший показатель результата.

Да, я не медик, но на мой немедицинский взгляд, посторонний материал в организме и тем более такого размера и в таком месте есть не просто плохо, а очень плохо и опасно! Ну а касательно профессионального медицинского мнения, я узнал о двух разных подходах, одна группа медиков настоятельно рекомендует не удалять, а другая группа также настояельно рекомендует..... а то, что я по статисике читал, подтверждённых положительных результатов очень много!

Но, для сохранения общего балланса, хочу признаться, что не интересовался данными о тех случаях, как прооперированные живут и чувствуют себя имея в организме металл..... но это уже отдельная тема!
  #37  
Старый 10.05.2020, 17:54
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
а то, что я по статисике читал, подтверждённых положительных результатов очень много!
Но не 100%.
Проблема возникает не тогда, когда результат хороший, а когда плохой.

В вашем случае (короткая пластина) - удаление металла никакой проблемы решать не будет, кроме настойчивого психологического желания.
При этом удаление сопровождается немифическими рисками.
Рентген через год-полтора можете поискать сами тут - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но в этом рентгене нет ничего интересного. Именно поэтому вам их и не показывают - никто не хранит у себя эти малоинтересные снимки. Интерес представляют такие кейсы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот среди них вы и сможете найти, как выглядят дырки через многое время после удаления.
Дырки постепенно зарастают костью. Следы от винтов на рентгене порой видны многие годы и даже десятилетия.
  #38  
Старый 10.05.2020, 20:31
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Андрей, большое спасибо!

Очень вам благодарен.... наконец-то увидел около десятка снимков, также статейки к ним..... не поверите, но я искал и по этим и по всяким возможным терминам и ключевым словам, только почти ничего эти поиски не дали, а тут вдруг появилось.....
На том же Researchgate я читал публикации, но снимков там не встретил.....

Вы понимаете меня, я совсем не стараюсь дискутировать или спорить на эту тему потому как не имею ни такой цели, ни интереса, ни мед-образования и т.д. и т.п....
Я очень не хочу иметь ни эти ни какие-либо другие железки у себя в организме, поэтому и стараюсь изучить эту тему и узнать и понять как можно шире и больше....

Читая доступные материалы, кстати с ваших же ссылок, по некоторым почти нулевой показатель осложнений, по некоторым уже приличный...... случаи все разные, места переломов, возраст и состояние пациентов и много других нюансов.....

В моём случае есть желание на 104%, а главное, рекомендация от доктора, который сразу после сообщения об обязательной операции также сказал о необходимости повторной для извлечения пластин и шурупов через год и т.д.....

Ну а пока разрабатываю ногу, прогресс за один день просто огромный, никаких болезненных ощущений..... вчера немножечко "простреляло током" в мягким тканях стопы, а сегодня с утра как-то всё легко наступаю на ногу.

А что можно сказать по "видимым" на рентгене "дыр" после долгого периода ?? я так думаю, что лучи рентгена по разному "читают" молодую и старую кость.....

Можно считать тему исчерпанной! Наверное, она будет интересна тем, у кого похожая ситуация и проводит не один час в интернете чтоб найти исчерпывающие ответы на похожие вопросы......

Всем спасибо!
  #39  
Старый 10.05.2020, 21:17
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
А что можно сказать по "видимым" на рентгене "дыр" после долгого периода ??
Цитата:
Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
Можно считать тему исчерпанной!
Вы уж определитесь: исчерпана или опять вопросы.
  #40  
Старый 10.05.2020, 22:31
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Вы уж определитесь: исчерпана или опять вопросы.

Тема исчерпана, это последний вопрос(-ик) короткий. Я по-своему определил этот, если на рентгене видна такая разница, а кости в местах переломов и отверстий по всем научным законам давно сформированы, то остаётся только разница в возрасте костей - одним 40-50 лет а некоторым всего 3-4..... наверное, как сравнение новых и старых кирпичей - оба почти одинаково крепкие (вообще-то, новые должны быть покрепче!), но вид другой!
  #41  
Старый 10.05.2020, 23:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаюсь, я не могу понять ваш вопрос.
  #42  
Старый 10.05.2020, 23:33
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Признаюсь, я не могу понять ваш вопрос.

Почему отверстия в костях после операции по удалению металлических имплантатов опять заметны на рентгеноснимках после многих лет ?? Спасибо!
  #43  
Старый 11.05.2020, 00:14
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Винт немного "расталкивает" костную ткань, делая ее более плотной непосредственно вокруг себя.
Более плотной, чем нормальная кость. Вот и формируется вокруг винта непористая костная стенка. Эти уплотненные участки и видны.

PS - предвидя следующий вопрос. Более плотный - не значит более крепкий.
  #44  
Старый 11.05.2020, 01:12
Аватар для Schertler
Schertler Schertler вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2020
Город: Тбилиси
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 6
Schertler *
Нет следующего вопроса про уплотнение кости вокруг шурупов, и так понятно, что металл за год(ы) "отупляет" качества кости.....

У меня возникает вопрос к самому себе: почему некоторые медики за удаление имплантатов, а некоторые против?
Точнее, одни медики уверены на 100% в безвредности металла, а другие не уверены в этом!!.... У моего хирурга именно такой подход.

Если допустить, что безвредность металла не абсолютна и имеет вероятность пару процентов, то как можно будет такую операцию перенести в старости если такой момент вдруг наступит??
  #45  
Старый 11.05.2020, 03:36
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что с Вами будет если не убирать пластины? Вопрос для участников Битвы экстрасенсов. Вы не первый у кого в организме металлоконструкция. Обычно асимптоматичные металлоконструкции никак не меняли обычный образ жизни пациентов в течение всей их жизни. Если есть страх, что металл может как-то испортить Вам жизнь + Ваш доктор склонен убрать пластины, то убирайте.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.