Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2020, 09:17
Asorokin Asorokin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Asorokin *
Некупируемое обострение остеоартроза (?)

Уважаемые специалисты, добрый день. Я мужчина, 38 лет, нормального веса, умеренной физической активности, из сопутствующих заболеваний астма под контролем. Больше полутора месяцев страдаю от предположительного обострения артроза правого коленного и двух голеностопных суставов. В анамнезе в юношеском возрасте были преходящие симметричные и несимметричные боли и опухания в кистевых и голеностопных суставах, был поставлен предположительный диагноз легкого деформирующего артроза левой кисти, эпизод прошел с возрастом. После 35 лет начались несистематические обострения по отдельности в правых и левых голеностопах, с затруднением походки и болью без опухания, которые также проходили спонтанно или с одно-двухкратным приемом НПВС (диклофенак). С зимы прошлого года появились более тяжелые обострения с сильной болью вплоть до невозможности передвижения без палки, длящиеся от 3 до 7 дней, впервые возникла скованность при движении, не проходящая после "расхаживания" и усиливающаяся после нагрузки. Вне периода обострений активность и подвижность в суставах полностью возвращалась, ездил на велосипеде и скейте, работал на даче.

Летом этого года впервые возникло наиболее тяжелое обострение с отеком правого колена и обоих голеностопов, повышением температуры кожных покровов над суставами, постоянной скованностью, невозможностью распрямить ногу в колене. Самостоятельно начал принимать нимесулид в дневной дозе 200 с прикрытием омепразолом, обратился к участковому врачу, который предварительно одобрил схему лечения, рекомендовав стандартное лабораторное исследование крови с выявлением ревматологических факторов и рентген, но в населенном пункте, где я проживаю, очень сложно в период карантина, не подвергнувшись риску, сдать анализ (у меня астма и я нахожусь в группе риска по респираторным заболеваниям) и тем более пройти рентгенологическое обследование - ввиду того, что мое состояние с точки зрения врача не является неотложным, последнее мне назначили на конец ноября.

При этом врач предупредил, что даже после всех обследований и постановки диагноза схема лечения скорее всего не изменится и основными рекомендациями останутся прием НПВП и лечебная физкультура. В то же время даже на фоне лечения найзом и выполнения всех рекомендаций мое состояние не улучшается уже в течении полутора месяцев - редкие просветы сменяются новым обострением с сильной болью в суставах, которая немного стихает в покое, но не исчезает полностью. Я с трудом передвигаюсь и поэтому практически не выхожу из дома. Общее состояние при этом практически не нарушено, страдает только физическая активность.

В связи с этим следующий вопрос: необходимо ли в моем состоянии как можно скорее сдать анализ на ревматоидный фактор, с-белок и т.п или можно подождать до конца карантина? Чего ожидать в дальнейшем, если уже сейчас назначенный врачом НПВП в максимальной лечебной дозе практически не оказывает эффекта? Следует ли искать более высокотехнологичную помощь и добиваться назначения препаратов второй линии? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2020, 10:22
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артрит(даже наверное полиартрит) с артрозом не путаете(вижу, что очень даже путаете)? Подагру не исключали?
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2020, 15:06
Asorokin Asorokin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Asorokin *
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Я знаю, что артроз и артрит, и, в частности, подагрический артрит это разные заболевания. При летнем обострении, когда не было возможности попасть к терапевту, я пробовал принимать колхицин (колхикум-дисперт) в рекомендуемой при обострениях подагры дозировке, и эффекта не было. Понимаю, что это не абсолютный довод для исключения диагноза, но терапевт принял это во внимание, когда обсуждал со мной мой случай. Кроме того, насколько я понимаю, при подагре движения невыносимо усиливают боль - у меня несколько другая картина: боль действительно становится сильнее при первичном движении, но если я "расхаживаюсь", в течение десяти-пятнадцати минут подвижность увеличивается и боли ослабевают. Хуже всего я чувствую себя после длительного сидения или стояния в одной позе.
Терапевт предположил артроз под вопросом и рекомендовал первичную консультацию ревматолога, но у нас в районе много случаев ковид-19 и посещение специалистов в несрочных случаях не рекомендовано. Собственно, меня волнует вопрос, имеет ли смысл дальше до посещения врача принимать нимесулид, как долго можно продолжать прием и нет ли более эффективного НПВП, потому что мне кажется, что препарат не помогает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2020, 15:34
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае нужно начать с банального рентгенологического исследования пораженных суставов.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2020, 18:35
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь явно пойдет не об артрозе, а об артрите. Каком именно терапевт скорее всего не разберётся. Поэтому - обследование и к ревматологу. Из обследований минимум: ОАК, ОАМ, б\х(мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, СРБ), ревматоидный фактор, рентгенография крестцово-подвздошных сочленений, рентгенография правого коленного(он же больше беспокоит), если поражены мелкие суставы кистей и стоп - рентгенография кистей, стоп. Да, НПВС в случае недостаточного эффекта можно поменять(напроксен 1000мг\сут, эторикоксиб 90мг\сут, целекоксиб 200мг\сут). Всё это вы можете(и должны!) сделать под руководством вашего терапевта, чтобы не придти к ревматологу "кристально чистым". О какой высокотехнологичной помощи может идти речь, если не сделаны банальные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.