Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2020, 21:10
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Кривой таз, сколиоз

Здравствуйте.32 года, 66кг,185 рост.Непью не курю-раньше увлекался... большую часть жизни на спорте.Из травм и болезней-в детстве болезнь Шляттера.. Далее 2 раза входил в дно головой, после чего некрутилась шея, но через неделю в обоих случаях все проходило... Один раз падал с 3.5 метров на спину без последствий.. Был в аварии, на 80 км/ч влетел вдругую машину-ударился грудью об руль-поболело и прошло.6 лет занимался борьбой, раз ушиб копчик, тоже неделю поболел и прошел.. В зале 2 раза была боль в пояснице слева после поднятия штанги, но проходило в обоих случаях через 2 недели..где 2 года назад начала заклинивать шея после подтягиваний на турнике, боль происходила по ощущениям слева от позвоночника, где то у левой лопатки.

На данный момент имею в пояснице левосторонюю грыжу 5мм,правосторонюю протрузию грудного отдела, левосторонюю грыжу и протрузию в шейном отделе.Так же имею S образный сколиоз 2 степени, левое плечо чуть выше правого.С грыжами был у неврологов и нейрохирургов-все сошлись на то что надо лечить.. на сегодня 5 месяцев занимаюсь грыжами,в пояснице боли прошли,в шейно грудном-вверху лопаток слева есть несильные болевые ощущения по утрам, также есть несильные онемения в обоих голенях и мышце, которая над коленом в правой ноге... Есть несильеые онемения в обоих предплечьях.Рефлексы везде живые, сила в норме.

В 2011 году уже сильно болела левая нога, ходить было очень больно... Тогда пришел к ортопеду он посмотрел таз и сказал что он перекошен. Прописал стельки с подпяточником и алфлутоп...вообщем это не помогло, пошел к неврологу-он прописал обезболивающие и через 2 недели я уде бегал, стельки конечно же выкинул(а походу зря) ...напомнила поясница в марте 2020, тогда же узнал и о грыжах в шее и протрузии в грудном.

На днях подумал, почему грыжи и протрузии почти все слева.. Вспомнил про перекошенный таз, посмотрел в зеркало и увидел что правая часть таза ниже..померил ноги по длине-разница где то 1 см получилось, но этот метод мне показался недостоверным... Я подложил под правую ногу дощечку в 1.9 см толщиной, и таз выровнился, попросил девушку взглянуть на плечи сзади, с ее виду ей показалось что и они стали поровней. . Я сразу вспомнил того ортопеда с 2011 года(походу он был прав про перекос, я честно говоря никогда и не присматривался даже)... Так вот, может ли перекошенный таз в перемешку со сколиозом и силовыми занятиями дать такой эфект грыж? А диагнозом всего этого - короткая правая нога на 2см?приложу фото мрт и фото спины, они модет что то прояснят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2020, 11:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mume Посмотреть сообщение
может ли перекошенный таз в перемешку со сколиозом и силовыми занятиями дать такой эфект грыж?
Есть огромное количество людей с межпозвонковыми грыжами без намека на "перекошенный таз в перемешку со сколиозом и силовыми занятиями".
Так что не стоит фантазировать. Это никаким образом не поспособствует решению имеющихся проблем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2020, 11:52
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Спасибо за ответ... Я и не ищу решения.. Хочу понять причину возникновения грыж.... Короткая правая нога могла быть как спусковой механизм всех дальнейших проблем с позвоночником?бОльшая нагрузка же шла на ногу длинее... То есть последовательность такая: нога короткая- таз перекашивается-образуется сколиоз-Нагрузки больше идут на левую часть-дальше грыжи и протрузии выпячиваются в левую сторону..... Или мои предположения в корне неправильные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2020, 13:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mume Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ... Я и не ищу решения.. Хочу понять причину возникновения грыж....
Тогда поищите в гугле, что уже известно человечеству по этой проблеме. Удовлетворение праздного любопытства - за рамками тематики этого ресурса.

Цитата:
Сообщение от Mume Посмотреть сообщение
Или мои предположения в корне неправильные?
См. мой ответ выше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2020, 18:46
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж на шейный то отдел такой перекос таза точно не влияет. Да и на поясничный - очень очень вряд ли. Очень много пациентов с болями в спине, грыжами и т.д. где не сильно прослеживается связь с разницей длин ног. Так же много людей с разной длиной ног в пределах Вашей (среди спортсменов) без каких-то проблем в поясничном отделе. Скажу даже, что не сильно прослеживается связь между устранением разницы длин ног и клинической картиной. Такая разница не критична для позвоночника, скорее имеют значение описанные Вами травмы в прошлом.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2020, 19:16
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
Ну уж на шейный то отдел такой перекос таза точно не влияет. Да и на поясничный - очень очень вряд ли. Очень много пациентов с болями в спине, грыжами и т.д. где не сильно прослеживается связь с разницей длин ног. Так же много людей с разной длиной ног в пределах Вашей (среди спортсменов) без каких-то проблем в поясничном отделе. Скажу даже, что не сильно прослеживается связь между устранением разницы длин ног и клинической картиной. Такая разница не критична для позвоночника, скорее имеют значение описанные Вами травмы в прошлом.
Понял , спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2020, 18:58
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Короткая нога или таз перекошен

И снова здравствуйте..обладаю левосторенней грыжей в пояснице, левосторонней грыжей c5-c6 и протрузией-непомню между какими шейными позвонками.. правосторонней протрузией в грудном отделе.Так же s-образный сколиоз 12.7 градусов.На данный момент есть легкое чувство отлеженности в голени левой ноги и такое же чувство в бедренной мышце правой ноги, 2 недели назад тоже самое было в правой голени, но сошло на нет.По утрам бывает побаливает между верхней левой лопаткой и позвоночником, бывает чувство дискомфорта в этом же месте.Заметил когда долго сидишь, ноют ключицы.. Всвязи с этим хочу помочь позвоночнику,подразгрузить его немного хотя бы.... Обратился к травмотологам-ортопедам, был у 2-ух врачей,и снова есть некоторая неясность для меня... Один травматолог диагностировал анатомическое укорочение правой ноги на 2см и обьяснил, что организм компенсировал эту разницу стопами(одна варус, другая вальгус) до 0.4см, и теперь надо носить подпяточник под правой ногой. При этом он померил метром каждую конечность, что то расчертил на спине и по итогу подложил под правую пятку 0.4см какой то резинки, и плечи с лопатками выравнились с его слов....Далее я сделал рентгенографию нижних конечностей с определением длины костей, рисунок и заключение прилагаю,так как ничего не понимаю в этих терминах,понял одно, что правая нога короче..... Другой же травматолог при осмотре без измерения,на глаз осмотрел ноги,приподняв их и сопоставив, обьяснил что разница есть в 0.4 см, но это мелочи, а вот таз перекошен и его надо вправить, перекос правда как я понял на 3мм всего. Далее осмотрел спину, где опеределил блок правого крестцово- подвздошного сочленения при сгибательном тесте. И с его слов чувство отлеженности в бедренной мышце правой ноги-это как раз из за перекоса таза.
Вот мои вопросы, может что то посоветуете, я просто не понимаю что делать дальше:Действительно ли перекос может выражаться в онемениях или это грыжа виновата, хотя она левосторонняя, а кусок онемения в правой ноге? Непонятно, нога короткая и таз перекосило, или изначально таз кривой? Таз вправлять нужно или нет?или ходить с подпяточником как говорил первый травмотолог?Заключения и снимки все прилагаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2020, 19:09
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Снимки мрт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2020, 20:06
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mume Посмотреть сообщение
Вот мои вопросы, может что то посоветуете,
Никаких значимых деформаций и укорочений не видно. Так что можно посоветовать вернуться к обычной жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2020, 20:21
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Никаких значимых деформаций и укорочений не видно. Так что можно посоветовать вернуться к обычной жизни.
Спасибо за ответ. А грыжа слева в пояснице модет давать такое онемение в переднюю часть бедра?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2020, 20:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mume Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А грыжа слева в пояснице модет давать такое онемение в переднюю часть бедра?
Грыжи поясничных дисков могут давать боль, изменения чувствительности, мышечную слабость соответственно зонам иннервации рядом расположенных корешков.
Еще раз, это не связано с мифическим укорочением ноги и перекосом таза.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2020, 20:36
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Грыжи поясничных дисков могут давать боль, изменения чувствительности, мышечную слабость соответственно зонам иннервации рядом расположенных корешков.
Еще раз, это не связано с мифическим укорочением ноги и перекосом таза.
понял спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2020, 20:37
Mume Mume вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2020
Город: Москва
Сообщений: 21
Mume *
Началась проблема с левым глазом, сходил к офтальмологу.. Померили давление, влевом 17,в правом 20-и сказала что, что пережато гдето.. Возможно в шее..скажите, какие дополнительные исследования сделать чтобы найти эту пережатость? Был до этого у 6 неврологов и они неназначали ничего,... Делал только дуплекс БЦА-проблем нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.