Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2019, 11:23
max_etf max_etf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
max_etf *
закрытый перелом лучевой кости в районе запястья со смещением

Доброго дня !

В виду приближающихся праздников прошу оперативного совета по тактике лечения (конс/опер)
21.12.2019 упал на прямую руку.
снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
на основании снимка, сделана закрытая репозиция, наложен гипс.
контрольный снимок(в гипсе):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
сейчас выбрана тактика консервативного лечения. через неделю повторный снимок - и дальнейший выбор лечения. но есть один момент - через неделю нг праздники.
вопросы:
1) имеются показания к операции ? стоит ли форсировать ситуацию ?
2) если приступить к операции после 13.01.2019 - не поздно ли ?
мужчина, 35, без в.п. есть желание продолжить активную физ. жизнь (тренировки каждый день).

Всех с наступающими !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2019, 09:44
max_etf max_etf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
max_etf *
Доброго дня, ещё раз !
постарался сфотографировать снимки получше
до репозиции
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

после репозиции
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вопросы, в принципе те же, но попытаюсь их конкретизировать:
1а) удалось ли выставить правильный угол ? меня смущает, что борозда сухожилий не сомкнулась (перелом на горизонт. проекции). то, что она "замозолится" не сомневаюсь. лишь бы правильно...
1б) видно, что имеет место отрыв шиловидного отростка локтевой кости. при консервативном лечении шансов на его репозицию нет ? видно, что отрывной фрагмент мал - это вообще операбельно ? какие последствия ? тфк прикрепится к другому месту, или будет нестабильность ?
2) если придётся оперироваться спустя 3 недели после травмы (праздники ж) - какова вероятность остеотомии ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2019, 19:26
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
1а) удалось ли выставить правильный угол?
Достигнуто приемлемое положение отломков

Цитата:
Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
меня смущает, что борозда сухожилий не сомкнулась (перелом на горизонт. проекции).
Что такое "борозда сухожилий" и "горизонтальная проекция"?

Цитата:
Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
видно, что имеет место отрыв шиловидного отростка локтевой кости.
В подавляющем большинстве случаев его оставляют в положении как есть, это не приводит к проблемам.

Цитата:
Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
если придётся оперироваться спустя 3 недели после травмы (праздники ж) - какова вероятность остеотомии ?
Вопрос бессмысленный. Ну скажут - вероятность 20%, или 50, или 87 - что это меняет? Если придется оперировать, то какая разница, с остеотомией или без.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2019, 13:44
max_etf max_etf вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
max_etf *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Достигнуто приемлемое положение отломков
Благодарю !
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Что такое "борозда сухожилий" и "горизонтальная проекция"?
каюсь, не силен в терминологии. честно, пытался найти точное название этого участка эпиметафиза - и на одном из ресурсов увидел такую формулировку.
про проекции аналогично. та, которая "не фронтальная". м.б. боковая ?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
В подавляющем большинстве случаев его оставляют в положении как есть, это не приводит к проблемам.
Благодарю !
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вопрос бессмысленный. Ну скажут - вероятность 20%, или 50, или 87 - что это меняет? Если придется оперировать, то какая разница, с остеотомией или без.
Я думал разница есть.. в сроках реабилитации. правильно позиционированные свежие травмы вроде как срастаются быстрее..
Заранее приношу извинения, если нарушаю врачебную этику, указывая ФИО врачей, но я их указываю только для того, чтоб специалисты, которые мне помогут на форуме ориентировались в моих заключениях, что я не с потолка их беру...
Сегодня был на консультации у Игоря Азарьевича Обухова (насколько я понял лучший специалист Екатеринбурга по кистям) в Уральском Институте Травматологии и Ортопедии. Его вердикт: 70% вероятность повторного смещения. Т.е. операция. Поскольку к такому специалисту очередь на год, а мне бы побыстрее, т.к. свежая травма, то он предложил два варианта:
А) в частной клинике т.е. платно, но оперировать будет он сам (это плюс), и рекомендует внешнюю фиксацию (аппарат илизарова).
Б) в УИТО (хоть по омс, хоть по дмс), но оперировать будет другой врач. возможно, Глухов Д.В.(это тоже плюс). Но в УИТО практикуют использование пластин.
Игорь Азарьевич аргументирует использование внешней фиксации тем, что она в отличие от пластины проще в процедуре снятия.
А я же, в силу безграмотности, вижу трудности в зимней эксплуатации Илизарова (больничный не оформляю, буду работать). Я не стал свои глупые вопросы задавать врачу, т.к. и без меня очередь. Путь более-менее понятен : КТ - и там ясно оперировать ли. Но вот выбор А или Б стоит сделать пораньше, чтобы начать подготовительную бюрократическую работу
Вот при использовании пластин:
1) через какой срок снятие ?
2) через какой срок после установки могу приступить к физ нагрузкам (плавание, спортзал) ?
3) в чём трудность для пациента в процедуре снятия ?
4) ваше мнение по моим снимкам: вы бы предпочли использовать внешнюю или внутреннюю фиксацию ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2019, 17:52
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
А я же, в силу безграмотности, вижу трудности в зимней эксплуатации Илизарова
Резонно.
Если таки надо будет делать остеосинтез и-за вторичного смещения (с бОльшей вероятностью обойдется без), то я бы советовал обратиться в институт. Д.В.Глухов давно и умело делает такие операции. Волярная пластина позволит в несколько раз раньше вернуться к обычной жизни. После снятия швов можно пользоваться рукой без ограничений, восстанавливать амплитуду движений без прошивающих мышцы и сухожилия спиц.
Удалять бессимптомные пластины нет необходимости.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.