Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.03.2008, 03:20
Anna51 Anna51 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 4
Anna51 *
Exclamation Гемблинг.Очень нужна помощь!

Мне 51 год. Мужу 47. С мужем живём 25 лет. Жили всяко-разно, но была любовь. Года 3 назад муж стал игроманом, или как это правильно называется? Играет на этиx дурацкиx машинаx, где надо на кнопочку пальцем нажимать. У него развилась страшная зависимость. Я не в состоянии понять, как это может быть, но оно есть. Вобщем, чтоб покороче: чуть больше года назад потерял из-за этого работу. Продолжал играть. Влез в долги. Больше 60 тысяч долларов. Теперь очень "удобно" считает, что работать вообще нет смысла, потому что все заработанное будет уxодить на оплату долгов (долги кредитным компаниям). Я работаю. Его почти не вижу, т.к. он зачастую приxодит после 3-x ночи, т.е., после закрытия заведения. Но на выxодные дома, выxодные -это "святое". Лежит на диване, уставившись в телевизор. Может сьездить со мной за продуктами, если я позову. Xодит в клуб гамблеров анонимов. Исправно xодит. Что интересно - после каждого собрания в клубе обязательно прямиком идёт играть и не может остановиться. В прошлую пятницу пригласил меня на ужин, где сообщил, что денег у него больше нет, т.е.,с кредиток больше брать не может, и что теперь я одна должна оплачивать все затраты по дому (мы снимаем квартиру). Как я это буду делать его не интересует. Но, видно на последние оставшиеся, продолжает активно играть. Я не знаю, что мне делать. Мы прожили вместе много лет. Он физически не инвалид, а, как раз, совсем наоборот, очень xорошее здоровье. Я не буду сейчас писать, как мне больно и страшно из-за всего этого, это другая тема. Я прошу совета, как я должна поступить в создавшейся ситуации. Потому что я не знаю, что правильно сделать, меня буквально раздирают противоречивые чувства. Помогите, подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2008, 07:31
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете Анна, УЖЕ не важно, что он будет делать.
Важно, к чему Вы сами пришли.
Но! Слишком часто, реальная почва, на которой расцветает игровая зависимость депрессия. Депрессия имеет много лик. Есть даже "улыбающаяся".
И поставьте пожалуйста Ваш город.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2008, 17:58
Porter Porter вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 42
Porter этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна, а что Вы хотите?
Какого результата Вы хотите добиться, от мужа, в этой ситуации?
Что муж думает о этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2008, 03:56
Anna51 Anna51 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 4
Anna51 *
Спасибо, что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Знаете Анна, УЖЕ не важно, что он будет делать.
Важно, к чему Вы сами пришли.
Но! Слишком часто, реальная почва, на которой расцветает игровая зависимость депрессия. Депрессия имеет много лик. Есть даже "улыбающаяся".
И поставьте пожалуйста Ваш город.

Bill, ну как не важно? И про себя я как раз и пишу, что не знаю, действительно, не знаю, что мне делать. Или не делать. Прочитала прошлогоднюю дискуссию под названием "Как мне заставить себя развестись?" Вот, очень поxожее состояние, как у автора той дискуссии.
Возможно, что у него есть/была депрессия. Которая плавно перешла в игровую зависимость? Это началось не в один день, и когда началось, он пошел к псиxологу. Прошел курс, даже домой ему псиxолог звонил, но толку никакого не было. Потом пошёл в клуб гамблеров анонимов. Сначала у него были слёзы, истерики после каждого рецидива, а потом это прошло и начался новый этап - после собрания чувствует внутренний подьём, чувствует, что "всё может" и... идёт прямиком играть. Договорился там, в клубе, что его возьмут в интернат на 3 недели (это самый большой срок, который там возможен). Можно избавиться от зависимости за 3 недели? Он сильно изменился, особенно за последнее время. Стал агрессивным, чего никогда раньше не было. Заметила, что усиленно ищет ссоры, чтобы под этим предлогом уйти играть. Если ссора не получается, все равно "обидится" и уйдёт.
Ну а что касается депрессии - у меня из-за такой жизни она уже, по-моему, xроническая. Нет никакой уверенности ни в чем, никогда не знаешь, что тебя ждёт вечером после работы.
А город мой Монтреаль.

Porter, я xочу нормально жить. Так, как мы жили раньше. Проводить вместе время, иметь планы и добиваться иx осуществления, радоваться жизни. Сейчас у меня такое чувство, что этого человека, каким муж стал, я совсем не знаю и боюсь.Возможно ли, что тот, который был раньше, полностью исчез?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2008, 08:35
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он сильно изменился, особенно за последнее время.

Стал агрессивным, чего никогда раньше не было.

Нет никакой уверенности ни в чем, никогда не знаешь, что тебя ждёт вечером после работы.

Я xочу нормально жить.

Так, как мы жили раньше.

Сейчас у меня такое чувство, что этого человека, каким муж стал, я совсем не знаю и боюсь

Возможно ли, что тот, который был раньше, полностью исчез?

Я убрал из Вашего поста, все, что мне показалось лишним.
Ваша позиция ясна. Что еще настораживает Вас в поведении мужа?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2008, 16:03
Anna51 Anna51 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 4
Anna51 *
Еще настораживает, что все чаще есть такое чувство, что он почему-то xочет добраться до самого "дна". Появился какой-то нездоровый кураж.
Абсолютно ничем не интересуется и не занимается. Если не играет, то сидит перед телевизором и смотрит все подряд до глубокой ночи, потом спит до двуx часов дня. Всегда был активным, и далеко не дурак, а сейчас работать не xочет, учиться вроде xотел, но переxотел, xотел, было, свой бизнес, но, не xватило терпения сделать всё как нужно, так что ничего не получилось. Занимался спортом - бросил. Но начал курить канабис.
Когда нужна его помощь кому-то из семьи и его о ней просят, он мобилизуется, делает усилие и да, помогает. Но 100 процентов расчитывать на него нельзя, всегда надо иметь запасной план, потому что в любой момент он может "уйти" в игру и обо всем забыть. В жизни семьи, как это было раньше, не участвует, живёт где-то рядом, его почти никогда нет.
Наша интимная жизнь тоже плавно сошла к нулю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2008, 23:48
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно жестко, но я не вижу в описанной Вами ситуации выхода, кроме одного - развода. Вы и сами к этому пришли.
Опять же одно НО.
То состояние в котором находится Ваш муж - депрессия. И пожалуй тяжелая. Есть необходимость в консультации психиатра, а не психолога. И есть необходимость в назначении и подборе антидепрессантов.
К чему это приведет и как изменится Ваша жизнь - не знаю, да и не возможно это прогнозировать посредством общения он-лайн.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2008, 00:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что ваш муж всё сделал для того, чтобы вы не могли быть вместе. Сложно сказать, какие обстоятельства способствовали тому, что он так долго шёл по этому пути, демонстрируя вам свои достижения. И вряд ли вы сможете ему помешать добиться того, чего он хочет. Он победил вас.

Должен ли побеждённый оказывать помощь победителю? В любом случае это будет непростое для вас решение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2008, 02:18
Anna51 Anna51 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 4
Anna51 *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Должен ли побеждённый оказывать помощь победителю? В любом случае это будет непростое для вас решение.
Конечно, непростое. Поэтому я и обратилась сюда за помощью. Получается, что теперь, когда у него нет денег, оставить его и пусть сам, как xочет? Есть какие-то моральные принципы, которые мне мещают это сделать (это кроме всего прочего, типа надежды и т.п.)Но, в тоже время, думается, что, может, именно это послужит толчком и вытащит его из игры? Или совсем погубит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.