Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2006, 16:26
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
ЗДравствуйте! Помогите и мне, пожалуйста! Мне 33 года, живу в США (вопрос принятия дополнительного йода отпадает, как я поняла :-)), беременность фактическая 10 недель, акушерская 12. Больше трех лет принимала л-тироксин, начиная с малых дозировок. Дошла до дозы 175 мкг, на которой чувствовала себя нормально и анализы были нормальные. Последний анализ сдавала в октябре 2005, цифры точные сказать не могу, но он был в норме. УЗИ мне никогда не делали, так что из-за чего такие проблемы с щитовидкой я не знаю, но она у меня не удалена. Забеременела в конце февраля, первые 2 месяца беременности принимала дозу 175 мкг, как и раньше, - врач сказал до первого анализа ничего не менять. Здешняя бюрократическо-страховочная система позволила провести первый анализ на гормон щитовидки только в 9 фактических недель. Естественно, он оказался не очень хорошим. Проверяли только ТТГ, он оказался 6.6 при верхней норме 5.5. Вот сейчас мне дозу гормона повысили до 200 мкг (пью уже 4 дня), через 2 недели будет повторный анализ. Меня очень волнует вопрос - мог ли уже недостаток гормона сильно сказаться на ребенке? Ну и вообще, насколько критична вся эта ситуация? И, т.к. беременность я однозначно прерывать не буду, то еще волнует вопрос - какие первые меры я должна требовать после рождения ребенка? Ну и много где пишут о врожденном гипотиреозе, но мало пишут о перенесенном внутриутробно гипотиреозе. Не могли бы вы подробнее описать мою ситуацию и возможные исходы, т.к. предупрежден, значит, вооружен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2006, 17:48
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У эндокринологов существует правило при наступлении беременности увеличивать дозу Л-тироксина сразу на 50мкг. затем контроль гормонов и постоянный контроль каждые 8-10 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2006, 18:22
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от muravei
У эндокринологов существует правило при наступлении беременности увеличивать дозу Л-тироксина сразу на 50мкг. затем контроль гормонов и постоянный контроль каждые 8-10 недель.
Вы знаете, об этих правилах я уже прочитала, увы, вернуть все обратно уже нельзя. В начале беременности я у врача была, о гормонах сказала, мне сказали что пока в повышении дозы и в анализе нет необходимости, в будущем дозу будут коррелировать. Я же не врач, я не могу знать все на свете. Меня сейчас больше последствия волнуют - чем конкретно это грозит и что конкретно делать после рождения ребенка, я так понимаю, что там главное быстро действовать. Естественно, что у своего врача я тоже еще спрошу строго насчет всего этого (хотя что это изменит?) - но мне до визита еще 3 недели ждать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2006, 20:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fdddy!
Прерывание беременности в вашей ситуации однозначно не показано. В эндокринологии существуют определенные правила - женщины с гипотиреозом должны планировать беременность, беремененть на фоне идеальной компенсации и повышать дозу Л-тироксина на 50 мкг сразу после наступления беременности. Это позволяет максимально снизить риск возможных осложнений.
Повышение ТТГ несколько повышает риски в отношении интеллектуального развития ребенка, но это совершенно не означает, что у вашего малыша что-то окажется не в порядке. Не волнуйтесь, принимайте Л-тироксин (наверное, дозы должна быть все же 225 мкг, ориентировочно - 2б3 мкг/кг веса). Никаких специальных исследований после рождения ребенка проводить не нужно.

Комментарии к сообщению:
muravei одобрил(а): очень хорошо и корректно сказано
Lordkripanidze одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2006, 21:35
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая fdddy!
принимайте Л-тироксин (наверное, дозы должна быть все же 225 мкг, ориентировочно - 2б3 мкг/кг веса). Никаких специальных исследований после рождения ребенка проводить не нужно.
Анна, спасибо вам за ответ! Я тоже чувствую, что дозу мне должны были бы повыше назначить. Могу ли я сама увеличить дозу (у меня есть неиспользованные таблетки по 175 мкг, можно было бы делить их на части и дополнять таблетки в 200 мкг, новые без рецепта врача я купить не могу)? Или, все же, надо ждать визита к врачу (это еще 3 недели) и только тогда требовать повышения дозы? Не хочется еще больше повышать риски отсрочками. Но и волнует вопрос - передозировка тироксином в моем случае возможна, если я сама повышу дозу? Или это не так страшно? Если рассчитывать как 2б3 мкг/кг , то моя дозировка должна быть 237 мкг.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2006, 08:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fdddy,
имелось в виду 2,3 мкг/кг, конечно. Если Вы исходя из этой цифры посчитали - мне кажется, Вам стоит увеличить дозу до 225 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Передозировки не бойтесь - мы прибавили всего 50 мкг от Вашей исходной дозы. Пока что Ваша цель - низконормальный ТТГ и св. Т4 на верхней границе нормы. В третьем триместре соотношения несколько меняются. Конечно же, не хочется действовать за спиной Вашего лечащего врача, но ждать 3 недели не хочется, к тому же действия этого врача мне не совсем понятны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.