Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2009, 16:20
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Unhappy Плеоморфная аденома, контроль

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации. Женщина, 31 год. Полтора года назад мне удалили из щеки опухоль (операция была назначена после пальпации и опроса), после отправили на анализ и хирург сообщила мне диагноз - плеоморфная аденома слюнной железы, опухоль доброкачественная, все в порядке. К тому времени опухоль была у меня уже несколько лет и имела размер около 4 см.
Через полгода контрольный осмотр, она сделала узи слюнной железы, взяла кровь, все в порядке.
Еще через год (три недели назад) контрольный осмотр, на котором врач начинает делать мне узи не только щеки, но и органов брюшной полости. На мой вопрос, что она ищет, если опухоль была в щеке и доброкачественная, отвечает, что "такой тип опухоли может распространяться по телу, например, в печень, поэтому надо обязательно проверить"

Пожалуйста, объясните мне, это нормальный контроль после плеоморфной аденомы? И она действительно "распространяется"? В интернете я читала, что этот тип опухоли бывает и доброкачественным, и злокачественным. Но раз она была определена, как доброкачественная, она же не может размножаться?
Врачи здесь дают пациенту информацию весьма дозированно, исходя из того, что пациент все равно не поймет, тем более, если вопрос задан с акцентом На руки вообще ничего не выдают, чтобы прочитать можно было. Но эти три недели я не могу найти себе места и понять, чего мне теперь дальше ждать... Пожалуйста, ответьте! В случае, если здесь что-то не так, я попытаюсь найти другого врача.
Прошу прощения за длину поста. Я понимаю, что тема не такая серьезная, как у других на этом форуме, но мне не дает покоя.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 21:11
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, сделали Вам ещё и УЗИ органов брюшной полости, процедура безвредная....
Расслабьтесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 02:15
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Спасибо за ответ, хоть и немного непонятный, но все же несколько успокаивающий
Попытаюсь расслабиться, похоже, это все, что я могу сделать в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2011, 00:04
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Добрый день!

Женщина, 32 года. В мае 2008 удаление опухоли околоушной слюнной железы, удалена только опухоль размером около 3 см при местном обезболивании. Опухоли к тому времени было не меньше 4 лет. По результатам гистологии - плеоморфная аденома.

В ноябре 2010 повторная операция, субтотальная резекция околоушной слюнной железы, также частично пришлось вырезать опухоль из m. Masseter. По результатам гистологии множественные узлы опухоли, самый крупный 1,8 см, множество крошечных узлов, в том числе в жировой ткани и в жевательной мышце и непосредственно вдоль операционного среза. Признаков злокачественности не обнаружено, очень вероятен повторный рецидив.
Опухоль выросла до этого размера менее, чем за год. Теперь у меня частичный паралич лицевого нерва, хотя операцию проводили с нейромониторингом.

Вчера лечащий хирург (проводивший первую операцию) направила меня на МРТ головы (будет во второй половине февраля) и после него рекомендует провести лучевую терапию.

Пожалуйста, посоветуйте мне, имеет ли облучение какой-либо смысл в моей ситуации? В интернете, в т.ч. немецкоязычном, я нашла указания только на оперативное лечение плеоморфной аденомы, в т.ч. при рецидивах.
Но, может, стоит все же попытаться или это совершенно бесперспективно?

Буду очень благодарна за ответ, который поможет мне хоть как-то разобраться в ситуации.

Если надо, я попытаюсь перевести гистологическое заключение полностью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.