Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 29.10.2006, 16:13
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
(что-то у меня с инетом было - несколько дней не могла на форум зайти)
Вобщем, поздравляйте с новым открытием - оказывается, в час "Ч" я думаю совершенно НЕ ТО, что мне кажется, будто бы я подумала
Вот пример:
А: попросила домашних подать мне нужную вещь. Раз попросила, второй, третий...
С:Разозлилась и пошла взяла сама.
В (1): "проще самой сделать, чем допроситься в этом доме чего-нибудь"
В(2): "сейчас ДЕМОНСТРАТИВНО встану и пойду сама, чтоб у них у всех совесть "взбодрилась"

Но это В2 я осознала уже потом, позже, когда анализировала ситуацию. Т.е. эта мысль была еще на одном уровне ниже звена В.
Ну и похожих ситуаций было еще несколько.
Самое интересное - их можно просмотреть только постфактум - сколько ни пыталась в самый момент возникновения ситуации отловить так сказать первоисточник эмоции - не получается. Ну а спустя некоторое время (даже минут 15-20 все становится предельно ясно.
Очень много интересного о себе узнала
Что Вы на это скажете? Так и есть на самом деле?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.10.2006, 16:31
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Что Вы на это скажете? Так и есть на самом деле?
Боюсь, что скоро мне останется только поздравлять Вас!
Но не спешите пока делать выводы. Жду полную версию дневника с Вашими находками.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.10.2006, 17:57
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Жду полную версию дневника с Вашими находками.
мм..т.е.все-таки нужно дотошно анализировать каждодневную эмоцию и еще и записывать? (чтоб не забыть)
я, чесно говоря, выбирала только наиболее яркие моменты и "дневник" вела все больше усно..
(первые дни писала, но последняя неделя была очень загруженой - домой добиралась поздно вечером и ни на что небыло сил.)
Я полагала, что Вам интересны именно мои выводы
(сорри, наверное именно выводы должны делать Вы
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2006, 18:11
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
мм..т.е.все-таки нужно дотошно анализировать каждодневную эмоцию и еще и записывать? (чтоб не забыть)
Ну хоть чуть-чуть Вас огорчу... Нужно! Но не мне это нужно, а Вам.
Цитата:
Сообщение от Altera
я, чесно говоря, выбирала только наиболее яркие моменты и "дневник" вела все больше усно..
(первые дни писала, но последняя неделя была очень загруженой - домой добиралась поздно вечером и ни на что небыло сил.)
То, что усно делаете, это хорошо, но нужно записывать. Это труднее, но пользы больше.
Цитата:
Сообщение от Altera
Я полагала, что Вам интересны именно мои выводы
(сорри, наверное именно выводы должны делать Вы
Не-а, Вы будете делать выводы! Я попросил Вас только не спешить...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2006, 18:37
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Ну хоть чуть-чуть Вас огорчу...
типа "съешь лимон"?

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
То, что усно делаете, это хорошо, но нужно записывать. Это труднее, но пользы больше.
ок, я перечитала еще раз домашнее задание (повнимательнее),тогда беру еще одну неделю и перепишу начисто
в смысле, что я уже поняла механизм возникновения своих мыслей, знаю, что и как нужно делать - попробую провести более полный анализ(но уже новых ситуаций, старые вспоминать не буду (да и не получится)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.10.2006, 18:45
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про лимон - это только Ваши мысли!
Про остальное договорились.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.11.2006, 19:17
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Добрый вечер, Владимир Николаевич!
Вот что у меня получилось с домашним заданием:

1.
С:работая за компьютером, вдруг обратила внимание, что у меня часто и сильно бьется сердце
(а хочу заметить, что недели полторы уже, с тех пор, как пытаюсь выполнять Ваши задания, о сердцебиениях я как-то..забыла
А: вспомнила, что минут 15 назад мне напомнили о невыполненном задании, которое я получила несколько дней назад
И хоть выполнять задание сразу я не бросилась, и времени был еще вагон, и задача пустяковая - просто нужно было собрать определенную информацию к конкретному числу, унять сердцебиение ДО КОНЦА ДНЯ мне так и не удалось.
В: - "не успею, не справлюсь, подведу других, будет стыдно - все поймут, какая я безответственная"

Наверное ключевым в этой ситуации стал тот факт, что о задании я все-таки забыла..и если б мне не напомнили - наверняка не выполнила бы.

Прим.
Обычно в стресовых ситуциях я никак внешне себя не выдаю - и чем стрессовее ситуация, тем каменнее я кажусь снаружи (хотя внутри все клокочет, бурлит, эмоции настолько зашкаливают, что порой не замечаю, что творится вокруг)


2.
Для начала попыталась определить название сегодняшней негативной эмоции. Наверное, все же печаль.
А: мне отказались продать в магазине нужный отрез искусственного меха, мотивируя тем, что оставшийся лоскут резать не будут.
С: ох, как я расстроилась!
В:"он ведь нужен мне сейчас и немедленно!Именно этот цвет.. этот фасон, этот размер!(С) Я уже все продумала и скомбинировала до мелочей, а теперь снова все поиски начинай сначала."

Прим:
Заметила, какая толстая, неприятная и ворчливая была тетка, которая отказалась мне его продать.
Но потом попозже поразилась своей же какой-то по-детски капризной настойчивости, с котрой я добивалась "вот этой игрушки и сию же минуту!"
(хотя дома поразмыслила и пришла к выводу, что нужно мне совершенно другое


3.сегодня меня посетило несколько уже призабытое ощущение тревоги. Сколько ни пыталась найти причины или хотя бы намеки на них - ничего не получилось. День был на удивление ровным и спокойным, никаких предпосылок для беспокойства не создавалось.Но стойкое чувство чего-тонеизбежнопроисходящего никак не покидало.

4.Зато с утра эмоции зашкаливали через край - у нас прорвало водопровод!
Состояние - близкое к панике: страх, расстерянность, беспомощность - что делать,куда бежать?
Надворе еще темно, холодно,телефоны не отвечают..Воображение рисует страшные картины - дом подтоплен, зима, мы все мокрые, грязные, простуженые сидим на котомках...
И хоть ситуация разрешилась довольно быстро и почти безболезненно, и мое участие в ней изначально подразумевалось минимальным - до конца дня я была в "тонусе"

5.
А:пару раз попросила мужа не стоять босыми ногами на холодном полу.
Он вспылил, сказал, что сам разберется и буркнул что-то типа "достала"!
С:Я, естественно, в долгу не осталась, и тоже высказала все, что думаю по поводу, а именно - что как лечить их всех, то все равно мне приходится.
В:А сама про себя подумала:"у-у, как он заговорил! Раньше он себе подобных высказываний не позволял, пора что-то менять в отношениях, пора такие моменты не стали нормой"

Прим.
И хоть ситуацию я восприняла с некоторой иронией и ничуть не обиделась (мужа знаю хорошо и вполне понятно это секундное настроение), ситуацию я буду использовать в своих целях и пусть даже без повода, а не упущу возможность уколоть и припомнить "обиду", пусть совершенно не со зла - никак не могу побороть в себе эту гнусную черту характера.


Что еще пришло в голову:
Заметила, что последнее время мне стали сниться тревожные сны (чего раньше никогда небыло)
Мне кажется, что я каким-то образом загоняю (оттесняю) свое подсознание на то время, когда управлять им не в состоянии - днем я постоянно начеку, пытаюсь отлавливать нужные мысли, контролировать ситуации и эмоции. Ну а ночью уже вылезает все то, что не нашло выхода в другое время.

И еще:
я ОЧЕНЬ завишу от мелочей.Может это особенность характера (я Дева по гроскопу), но я могу не заметить или относиться снисходительно к чему-то глобальному, а на мелочи всегда обращаю внимание.
И очень часто меня напрягает, мешает жить, постоянно бередит такое ничтожное ЧТО-ТО...., на которое вообще не стоит обращать внимание и уж тем более расстраиваться по этому поводу.И часто именно из мелочей состоит львиная доля моих негативных эмоций по жизни.

Жду Вашу оценку
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.11.2006, 19:57
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, неплохо, но я знаю, что Вы можете лучше
Цитата:
Сообщение от Altera
1. С:работая за компьютером, вдруг обратила внимание, что у меня часто и сильно бьется сердце
(а хочу заметить, что недели полторы уже, с тех пор, как пытаюсь выполнять Ваши задания, о сердцебиениях я как-то..забыла
А: вспомнила, что минут 15 назад мне напомнили о невыполненном задании, которое я получила несколько дней назад
И хоть выполнять задание сразу я не бросилась, и времени был еще вагон, и задача пустяковая - просто нужно было собрать определенную информацию к конкретному числу, унять сердцебиение ДО КОНЦА ДНЯ мне так и не удалось.
В: - "не успею, не справлюсь, подведу других, будет стыдно - все поймут, какая я безответственная
2. А: мне отказались продать в магазине нужный отрез искусственного меха, мотивируя тем, что оставшийся лоскут резать не будут.
С: ох, как я расстроилась!
В:"он ведь нужен мне сейчас и немедленно!Именно этот цвет.. этот фасон, этот размер!(С) Я уже все продумала и скомбинировала до мелочей, а теперь снова все поиски начинай сначала."
Эти отмечу как наиболее удачные
Цитата:
Сообщение от Altera
3.сегодня меня посетило несколько уже призабытое ощущение тревоги. Сколько ни пыталась найти причины или хотя бы намеки на них - ничего не получилось. День был на удивление ровным и спокойным, никаких предпосылок для беспокойства не создавалось.Но стойкое чувство чего-тонеизбежнопроисходящего никак не покидало.
Было бы замечательно, если бы Вы в таких ситуациях читали ещё раз инструкцию и пытались искать... Кто ищет, тот всегда найдёт!(с)
Цитата:
Сообщение от Altera
4.Зато с утра эмоции зашкаливали через край - у нас прорвало водопровод!
Состояние - близкое к панике: страх, расстерянность, беспомощность - что делать,куда бежать?
Надворе еще темно, холодно,телефоны не отвечают..Воображение рисует страшные картины - дом подтоплен, зима, мы все мокрые, грязные, простуженые сидим на котомках...
И хоть ситуация разрешилась довольно быстро и почти безболезненно, и мое участие в ней изначально подразумевалось минимальным - до конца дня я была в "тонусе"
Здесь хоть и не разложили в АВС, но очень хорошо. Дело в том, что "В", действительно, могут быть и те "картинки", которые мозг рисует в ответ на "А". Их нужно тоже отлавливать и записывать...
Думаю, можно Вас ещё немного загрузить...
К заполнению дневника до следующего раза попрошу Вас составить список 30-ти самых критических (самых значимых) событий в Вашей жизни. 10 из детства (до 15 лет), 10 из подросткового возраста (с 15 до 18 лет) и 10 событий после 18 лет.
Критические (значимые) события - это те, которые сильно повлияли на Вашу жизнь, оставили след в Вашей жизни, изменили Вас, Ваше отношение к себе, другим людям, миру в целом. Вам необходимо самой определить какие из событий Вашей жизни были самыми критическими, самыми значимыми для Вас. Причём события могут быть как негативными, так и позитивными.
Успехов.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.11.2006, 22:30
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
В целом, неплохо, но я знаю, что Вы можете лучше
Ну, захвалили, наверное
Буду стараться.
Я так поняла, что дневник нужно продолжать вести дальше?
( а то я так поначалу обрадовалась - "выучил-сдал-забыл" )
И можна его снова выложить по истечении недели?
Что касается критических событий - их нужно только отыскать, привести или еще и объяснить - почему и каким именно образом они на меня повлияли?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.11.2006, 08:14
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Ну, захвалили, наверное
Уговорили, бульше не буду
Цитата:
Сообщение от Altera
Я так поняла, что дневник нужно продолжать вести дальше?
( а то я так поначалу обрадовалась - "выучил-сдал-забыл" )
Нужно, нужно.
Цитата:
Сообщение от Altera
И можна его снова выложить по истечении недели?
Можно, можно.
Цитата:
Сообщение от Altera
Что касается критических событий - их нужно только отыскать, привести или еще и объяснить - почему и каким именно образом они на меня повлияли?
Пока "их нужно только отыскать". Как только составите список, выкладывайте, мы с ним дальше будем работать. А дневник - раз в неделю.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.11.2006, 13:33
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Здравствуйте, Владимир Николаевич.
Так интересно оказалось "просмотреть" всю свою жизнь ..(непутевую, спасибо Вам за задание!
Вот, что наиболее запомнилось:
Детство:

1.Переезд на Украину из Росиии на ПМЖ в 6 лет.
2.Первый урок в 1-м классе.
3.Первая единица в дневнике (по музыке за забытую нотную тетрадь).
4.Лет в 9 впервые провела одна две недели в больнице.
5.Во 2-м классе постеснялась поднять руку и попроситься в туалет..со всеми катастрофическими последствиями
6.Лет в 8 совершила кражу - взяла в доме у родственников какие-то бусы стеклянные, а с ними захватился и золотой крестик на цепочке.Когла я это обнаружила, то так испугалась, что выбросила все вместе в какой-то овраг.
7.Приезд родственников - три брата-красавца-художника..
8.Поездка во Львов в гости на 2 недели.
9.Комсомольское собрание, где я, будучи комсоргом школы, рьяно отчитывала девочку, решившуюся уехать на ПМЖ в Канаду.
10.Поступление в техникум, переезд из дома на учебу.

Юношество (тут сложнее - период маленький, но такой насыщенный - трудно что-либо выделить)

1.Крах первой любви.
2.Драка местных банд под окнами общежития.
3.Гроза в горах ночью.
4.Визит к родителям будущего мужа.
5.Вояжи по городам союза (ездили на поездах, ночевали на вокзалах)
6.Распределение на работу после техникума.
7.Поездка в Россию (на родину), встреча с отцом и родственниками.
8.Перевод с одной работы на другую.
9.Скандал на работе(пыталась флиртовать с женатым сотрудником,и была застукана на месте преступления
10.Приезд будущего мужа ко мне в отпуск из армии (неожиданно).

Ну, и "наше время":


1.Проживание 2 месяца на квартире у наркоманов.
2.Перевод из одного вуза (города) в другой.
3.Рождение сына в каникулы между семестрами.
4.Выселение из семейного общежития по окончании учебы в вузе.
5.Мамин подарок на день рождения в 25 лет.
6.Неудачная беременность (потеря ребенка)
7.Командировка заграницу.
8.Первая (и последняя) исповедь в церкви.
9.Виртуальный 2-летний роман.
10.Смерть свекра.

P.S.:над дневником пытаюсь работать. Ох, как трудно он дается!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.11.2006, 15:51
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно!!!
Ой, забыл... что обещал больше не хвалить...
Конечно, есть кое-где шероховатости, но, думаю, работая со списком дальше, вы их подправите.
Теперь нужно сделать следующее.
Каждое событие разложите в терминах А и С, т.е. что случилось и что Вы чувствовали.
Далее нужно вспомнить, что Вы тогда говорили себе, что так расстроились, огорчились, испугались...
ВАЖНО! Это не то, что Вы думаете сейчас об этом, а Ваши ТОГДАШНИЕ мысли. К каким ТОГДА выводам о себе, о других людях, о мире привело это событие?
Так как это работа большая и ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ, то я Вас не тороплю. Вы можете тратить на это столько времени, сколько Вам потребуется. Главное здесь результат!
По мере выполнения (частями) будете выкладывать где-то в таком виде:
А - критическое событие (лучше номеровать: либо все 30 по порядку либо к разным периодам ставить к номеру буквы. К детству - Д, подростковому - П, взрозслому - В)
С - эмоции
В - выводы (подробнее см. выше)
Не путать с АВС - ведение дневника автоматических мыслей за Вами остаётся. И раз в неделю Вы вывешиваете отчёт о проделанной, ой-трудной, работе.
Успехов!
P.S. Если в процессе работы со списком Вы вспомните более значимое критическое событие, то список можно будет изменить.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.11.2006, 18:02
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Вы знаете, это так захватывающе, что я оторваться не могу и провела анализ первой десятки на одном дыхании прямо сейчас - это как в детство окунуться..снова пережить все эмоции..
Они, оказывается, так свежи и ярки!
Вот:
A1.Переезд на Украину из Росиии на ПМЖ в 6 лет.
C1.Было очень интересно. Помню огромнейший московский вокзал, где мы делали пересадку - цыгане, спящие на больших фигурных лестницах, помню страх, что они меня заберут, украдут, что потеряюсь.Еще помню шоссе, по которому ехали на такси уже к бабушке,усаженное по обочине цветущими мальвами - до сих пор это одно из ярких и приятных детских воспоминаний.
В1: О выводах в 6 лет вспомнить не берусь..было ожидание чего-то нового, непохожей жизни. Отец остался в Россие, но небыло об этом сожаления.(он очень пил )

А2.Первый урок в 1-м классе.в первый же день учительница решила нас перезнакомить - вызывала по одному в центр класса, поворачивала спиной к ученикам и по голосу предлагала определить одноклассника.
С2.Помню яркое цветастое платье на ней, легкий запах духов (мы стояли, уткнувшись ей носом в живот),было как-то очень уютно, тепло - прошел страх от таких кардинальных перемен в жизни.
В2. Школу я полюбила с первого дня.Я перестала бояться чужих людей, я чувствовала защиту - благодаря нашей первой учительнице.


А3.Первая единица в дневнике (по музыке за забытую нотную тетрадь - 4-тый класс).
С3. Было очень обидно! Я была отличницей,и за одну забытую тетрадь сразу лепить единицу!?
(самым обидным было то, что тетради эти забыл почти весь класс, и всем поставили единицы, но ТАКОЙ ЖИРНОЙ, с подчеркиванием, как у меня, небыло ни у кого).Я считала это вопиющей несправедливостью!.
В3. Я возненавидела этого Омельяна Григорьевича! И музыке потом не училась из принципа. И до сих пор очень сожалею, что не поддалась на уговоры мамы пойти в музыкальную школу, что осталась полным профаном по части музыкального образования.
(до сих пор эта единица у меня перед глазами

А4.Лет в 9 впервые провела одна две недели в больнице.
С4.Было оочень страшно - нас не выпускали практически на улицу(была поздняя осень+инфекционное заболевание), помню, как я болталась по этим темным тусклым коридорам, было нечем заняться, мама приходила только вечером и то не каждый день. Помню, как ругали меня санитарки за то, что испортились продукты в тумбочке - они вывалили какой-то прокисший арбуз на пол, а я лежала на кровати, лицом к стене - было стыдно, обидно, горько.
В4. Во-первых - стойкое отвращение ко всем в белых халатах и надолго. Недоверие к ним же. Мне каждый день давали по горсти каких-то таблеток, я, естественно, их не съедала, прятала, выбрасывала - поняла, что не все можно делать, что заставляют.

А5.Во 2-м классе постеснялась поднять руку и попроситься в туалет..со всеми катастрофическими последствиями
С5.Помню ужас, охвативший меня в предчувствии неизбежного.Полную свою беспомощность в сложившейся ситуации.
Стыд, когда одноклассники стали шептаться и оборачиваться.
Нужно отдать должное учительнице (золотая она у нас была) - она отправила меня домой, дала в провожатые подружку, и никто никогда в классе мне не напомнил и не упрекнул ни за что.Хоть я этого очень боялась.
В5.Стала немного комплексовать - все же факт был свершившимся, и свидетели этого позора каждый день находились рядом.Думаю,что в некотором смысле этот случай послужил толчком к завоеванию лидерства в классе - мне нужно было самоутвердиться, доказать свое если не превосходство, то хотя бы равенство с другими (а равновесие уже было нарушено).
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.11.2006, 18:03
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Дальше:
А6.Лет в 8 совершила кражу - взяла в доме у родственников какие-то бусы стеклянные, а с ними захватился и золотой крестик на цепочке.Когла я это обнаружила, то так испугалась, что выбросила все вместе в какой-то овраг.
В6.Особо в любви к Богу меня не воспитывали, но этот крестик мне показался каким-то..знамением.Я поняла, что совершила что-то ужасное, что если я не избавлюсь от него сию же минуту, то все грехи мира на меня обрушаться.Я в панике выбросила эти спутанные с цепочкой бусы, и еще долгое время остерегалась даже ходить у этого места.
С6.С тех пор как-то с опаской относилась ко всему, что связано с религией. Почему-то именно этот случай был определяющим в моем мировоззрении - даже уже в зрелом возрасте понимала, что поверить в Бога мне что-то мешает. И казались очень актуальными строки из песни Александра Малинина :"стыдно мне, что я в Бога не верил, грустно мне, что не верю сейчас".И было какое-то искреннее сожаление по этому поводу.Как-будто меня лишили чего-то важного.
Ну, и не воровала больше - опасалась кары Господней.

А7.Приезд родственников -дядя-художник и три брата-красавца
В7.О-о..в лет эдак 12 - когда только-только осознаешь свою женскую сущность, вдруг появляются три Алена Делона.. Вобщем, влюбилась я в младшего (по моему понятию - самого красивого, ибо старшие были уже взрослыми дядьками), по уши.Естественно, безответно и тайно.Он был для меня эталоном красивой, фантастической жизни , воспитанности, галантности,безупречного вкуса..
Ужасно комплексовала от одного нахождения рядом с ними - казалась себе забитой, неуклюжей селючкой,они делали памятник в нашем городке - я старалась быть их тенью. Бегала за ними по всему городу, до сих пор помню, как выпрыгивало из груди сердце при одной мысли, что не успею к тетушке до их отъезда.
С7.Какой след оставило это событие?Ну, не скажу, чтоб положительный.Ведь они меня если и не игнорировали, то относились с понимающим прохладным великодушием..ну как к домашней зверюшке
С тех пор старалась сторониться людей ярких, успевающих, самодостаточных. Долгое время сравнивала их с собой(естественно, не в свою пользу). Сумела освободиться от этого чувства только годам к 35-ти.

А8.Поездка во Львов в гости на 2 недели (к этим же самым родственникам).
С8.Как мне хотелось дышать с ними одним воздухом! Понимать, что с ними происходит, прикоснуться к их способу жизни.Я готова была часами убирать квартиру, помогать по хозяйству - лишь бы быть им необходимой, быть замеченой, слушать их философские размышления, быть допущеной на вечеринки, устраиваемые у них дома чуть ли не через день.Дядя ходил со мной по городу, много рассказывал и показывал интересного.
Вобщем, мне казалось, что я поймала Бога за бороду
В8. А вывод был один: как только закончила 8 классов - сразу уехала учиться во Львов.и для меня был абсолютно не важен выбор профессии - основным критерием было, чтоб это учебное заведение находилось во Львове. Так, собственно, и случилось. С тех пор Львов - моя единственная и вечная любовь

А9.Комсомольское собрание, где я, будучи комсоргом школы, рьяно отчитывала девочку, решившуюся уехать на ПМЖ в Канаду.
С9.Помню свою непримиримость, свою "комсомольскую" категоричность, свои заученные лозунги и штампы, которыми пыталась клеймить эту бедную девочку!(положение ведь обязывало - эдакая неслыханная дерзость - предать Родину в 15 лет!)
Но на самом деле я ею втайне восхищалась..и завидовала. Она была старше меня, оличница, красавица, все местные парни за ней ухлестывали..так вот ей еще и приданое в виде заграничной жизни привалило!
И еще я восхищалась ее стойкостью, напористостью и решимостью (а пройти весь ад тогдашней эмиграции было ой как не просто!)
В9.Я вообще была очень "правильной" девочкой...(до сих пор порой тошнит от своей правильности).Но вместе с тем, после этого случая во мне произошли какие-то перемены - я стала бунтовщицей.Я понимала, что не все, что меня заставляют делать - есть правильным. Я понимала вместе с тем, что невыполнение чего-то "правильного" порой чревато, потому, пересилив себя, свое брезгливое отношение и наступая на собственное достоинство я все же старалась поступать так, как положено, но внутри у меня все бунтовало!
Эта черта сохранилась и по сей день, порой доставляет много проблем,хотя и пытаюсь с ней бороться.

А10.Поступление в техникум, переезд из дома на учебу.
С10.Свобода!!!Обожаемый мною Львов - весь теперь в моем распоряжении. Мама далеко - твори что хоти! Домой ездила 2-3 раза в год, и ничуть этим обстоятельством не огорчалась.Небыло страха, опаски, тревоги - наверное потому, что познакомилась с городом раньше.
В10.Выводы? Ну какие выводы - билет в новую, взрослую жизнь. Вместе с тем понимала - вся степень ответственности за себя лежит только на мне. Тормоза всегда срабатывали, никаких вольностей (необратимых) себе не позволяла, потому как понимала - моя жизнь - в моих руках.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.11.2006, 18:31
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу удержаться, просто отлично!!!
Продолжайте!
Я уезжаю на несколько дней. Если, когда приеду, Вы закончите весь список... Боюсь опять не удержусь...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.