Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2020, 11:44
nigtingale nigtingale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 37
nigtingale *
Подростковая депрессия или

Добрый день.
Живем сейчас в Украине.

Обращаюсь по поводу сына 15 лет, рост примерно 165-167, вес - 51.
На этот форум я обращалась несколько раз, можно сказать, что с момента моего первого обращения ситуация примерно одинакова.

Начну с начала. Ребенок родился в гипоксии, было 3 урологические операции с общим наркозом, первая - в 4 года, две других - в 11 лет. Пупочная грыжа, варикоцеле, водянка, фимоз и последняя - не могу сейчас посмотреть, сложное название на "Г", скорее всего, послеоперационное последствие операции по поводу водянки.

Речь появилась в норме до года, пошел в норме до года, говорил фразами. Все нормально, обычное развитие ребенка.

Первый случай, который обратил на себя внимание, в 4 года он резко перестал здороваться, прощаться, говорить фразы вежливости как спасибо и пожалуйста. До того говорил, ручкой махал, как все дети, улыбался. Но в контакт всегда входил, говорил, все, кроме этих слов вежливости, хотя был немногословным. С тех пор я заметила, что ему сложно обращаться к другим, кроме меня. Хотя в 6-7 лет, если дать денег, мог пойти и купить что-то в магазине или в киоске. В детском садике очень избирательно относился к общению, был 1-2 ребенка, с которыми он играл, предпочитая тихие игры, хотя, конечно, бегал, как все дети. На площадке подходил к незнакомым детям и пытался с ними играть, правда, лет в 6 был гиперактивным, и детки могли от него уставать. Всегда стеснялся знакомиться, но если другие дети брали инициативу, то всегда с удовольствием общался. С соседкой, знакомыми так и не здоровается-не прощается или делает это тихо в сторону.

До 8 лет были периоды гиперактивности. Я считала, что это СДВГ. В школу пошел в 7 лет. В школе сохранилась та же особенность: не здоровался самостоятельно, вернее, начал здороваться, тк в школе надо здороваться, самостоятельно не вступал в контакт с другими детьми, хотя я подталкивала, но было несколько детей, с которыми он играл, в итоге остался 1 друг, с которыми он тесно общался и дружил, с ним он всегда и здоровался, и активно играл, был весел. С учебой были сложности, очень долго делались домашние задания, я опять же была уверена, что это СДВГ.

Второй момент, который настораживал - это то, что он избегал зрительного контакта с условным "чужим", даже если это родственник, которого хорошо знает. Мне смотрит прямо в глаза, смотрел в глаза своему другу, но когда не хочет о чем-то говорить, смотрит в сторону.

Тут надо сказать, что с его 5 лет была не очень здоровая атмосфера в доме, у меня тяжело заболела мать, до этого было несколько потрясений, все наложилось одно на другое и, вероятно, у меня был период тяжелой депрессии. В этот период я его отвергала, он приходил обниматься, вешался на меня, мне было тяжело я его отодвигала и орала, говорила обесценивающие вещи, могла поднять руку. Я в разводе, разошлись в его 1,5 года, отец присутствовал в раннем детстве, потом исчез.

В 10 лет начались очень сильные боли в животе. Такие же боли бывают у его отца, поэтому я считала, что это наследственная вещь. Остановились на том, что это гастрит. Но где-то в 11 боли в животе окончились, возможно, это был ацетонемический синдром, о котором я не знала практически до 10-11 лет, несколько последних эпизодов купировались глюкозой. В 11 лет началась другая симптоматика: очень сильная астенизация после вирусных заболеваний, с этим я пришла уже на этот форум. Мне пришлось перевести ребенка на домашнее обучение либо он просто болел. Школу он посещал. За это время дети в школе отвыкли от него и стали не очень хорошо к нему относиться, хотя буллинга и травли не было, но ему было некомфортно. Например, многие отказались придти на день рождения, хотя он всех приглашал. Несколько детей пришли, он был счастлив и доволен, это было 13 лет. В тот же год случился разрыв с его оставшимся единственным другом. Внешне он никак не показал боль, но, я уверена, очень переживал, потому что именно с ним он мог быть веселым, радоваться, обсуждать что-то, быть активным.

Мы перешли в другую школу, где большая атмосфера свободы, лучше обучение, и он захотел сменить коллектив. Встретили его хорошо, но он так и не завел ни одного друга. Когда несколько раз я была в школе, я вижу, что он всегда на отдалении, хотя, как говорят учителя, он общается с другими детьми, но по сути уже 2 года он не общается ни с кем. Как мне кажется, не общается и в интернете. Я считала, что у него травматический опыт с этим разрывом с другом, после чего эта обособленность усилилась.

С тех пор я вижу явный упадок сил, в том числе физический. Из-за постоянных болезней пришлось бросить спорт. Раньше он очень любил плавать, год назад, как отрезало, отказывается совершенно даже летом. Обожал кататься на велосипеде, год-два назад стал говорить, что ему скучно ездить одному, что в 11-12 лет выглядело совершенно нормально, а кататься не с кем. Но сейчас отказывается вообще. Вытащила в тренажерный зал пару раз, занимался через силу. Осанка сутулая.

Кроме этого, меня волнует общая пассивность, отсутствие или невыказывание интересов. Они, конечно, есть (интересуется биологией, антропологией), но нет их практического какого-то выражения. Сонливость, спит по полдня. Память не очень хорошая, я связывала это с гипоксией в родах и СДВГ, проявляется во время учебы, с учебой сложности. Отношение к учебе мне непонятно, делает вид, что ему все равно, с другой стороны, если расспросить, то он хотел бы это изменить и его это расстраивает. Речь скудная, отвечает односложно, неэмоционально, избегает строить большие сложные предложения, которые уже должны быть по возрасту. Говорит чаще всего тихо. Видимо, есть дислексия и дискалькулия, поэтому отказывается читать вслух, таблицу умножения учили годами, хотя тесты на ИQ показывали нормальный интеллект.

Пару раз пыталась обратиться к психологу, он не пошел на контакт, а к одному было сложно и ездить. Один из них работает в ПНД, она фиксировала состоянии тревоги и депрессии, но не более того. Дело в том, что в связи с его постоянными болезнями я "по знакомству" обращалась просто за справками в ПНД для освобождения от экзаменов и для оформления домашнего обучения, через обычную поликлинику мне это было невероятно сложно бюрократически. Психиатры его видели не менее 3 раз до этого года, фиксировали то же, что психолог: тревожность и депрессивность, но не более, хотя это уже длительно.

Обратилась к психиатру, подозревая депрессию. Сначала к взрослым патопсихологу и психиатру, которые довольно в категоричной форме после беглого осмотра и опроса дали понять, что это шизофрения и порекомендовали обратиться к детскому психиатру.

Вчера обратилась к детскому психиатру в другом городе. Она поговорила с ним и со мной, ее заключение:
"Контакт нарушен, отвечает односложно, в глаза не смотрит. Фон настроения снижен, мимика бедна. Дистанцию выдерживает. Самостоятельно жалоб не высказывает, считает, что с ним все нормально. Внимание привлекается, быстро истощается. Память снижена. Абстрагирование на достаточном уровне. Расстройств мышления, продуктивной симптоматики не выявлено. Эмоционально невыражен, апатичен."
Диагноз Ф21 - шизотипическое расстройство, хотя поминался и синдром Аспергера, и другие со словами "надо наблюдать". В целом, я поняла, что ее очень насторожила "негативная симптоматика" и отсутствие зрительного контакта, скудная речь и выстраивание барьера.

Назначения:
- эсциталопрам 10 мг 1 раз в день
- рисперон 1 мг - 2 раза в день.

После этого мы пошли гулять, куда он хотел, апатия сразу прошла, он был доволен, радовался, улыбался. Были в аквариуме, назвал кучу названий, о которых я понятия не имею.

Очень прошу Вас дать мне общие рекомендации. К сожалению, в моей семье было очень много случаев неправильного диагностирования (соматических болезней) или, как минимум, категоричных заявлений о тяжелых диагнозах, которые после обследования не обнаруживались вообще, неправильных назначений и тп.

Почитала инструкции. Эсциталопрам не назначается детям, а рисперон купирует агрессию, маниакальные эпизоды или бред, чего у него нет вообще.

Ссылка на мою тему: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373530
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2020, 13:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я здесь вижу только подозрение на РАС (расстройство аутистического спектра), оно же синдром Аспергера (высокофункциональное РАС).

Нужно посетить хорошего детского (подросткового) психиатра, который знает как диагностировать это состояние.
Депрессия - может быть как сопутствующее заболевание. Если депрессия есть, то антидепрессант (сертралин или эсциталопрам) - оправданы, даже в 15 лет. Рисперидон - не нужен в принципе.

Ещё нужна разговорная психотерапия с подростковым психотерапевтом. В 15 лет может получиться даже психотерапия онлайн. Обратите внимание на специалистов нашего форума с зелёными никами.

В ЛС напишу контакты хороших подростковых психиатров в Москве, может быть у Вас получится к ним съездить на одну консультацию. Одной консультации обычно достаточно.

PS: стоит поменять в профиле место жительства.
Наверное, в Москву будет сложно приехать, поэтому надо искать хорошего детского психиатра в Украине. Я попробую спросить у коллег, но в успехе не уверен.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2020, 14:00
nigtingale nigtingale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 37
nigtingale *
Огромное спасибо. Так сложилось, что Вашему форуму я часто доверяю больше очных специалистов.

Нет ли у Вас контактов в Украине? Второй психиатр был из Киева. Первый, к которому меня направляли, занимается Tomatis терапией, я почитала о ней и не решилась, возможно, я неправа?

Что касается меня, я явно тревожная, мне выписали эглонил, 0,05. Прокомментируйте, пожалуйста, я не против медикаментов, даже хотела бы, потому что мое состояние отражается на ребенке.

По поводу психотерапии, несколько дней назад договорилась об онлайн-консультациях с психологом. Ребенок не очень понимает, зачем это ему или, по крайней мере, показывает это. Будет ли толк от таких консультаций, во-первых, во-вторых, может ли тут помочь психолог или искать именно психотерапевта?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2020, 14:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написал в ЛС контакты хороших специалистов в Киеве.

Томатис терапия - метод с недоказанной эффективностью. Не стоит.

Онлайн консультации с сыном - хорошая вещь, если появится доверие у сына к специалисту. И не важно, это может быть и психолог психотерапевт и врач психотерапевт.

Про Вас - создайте отдельную тему. Иначе запутаемся. Но Ваше состояние однозначно отражается на ребёнке.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2020, 13:47
nigtingale nigtingale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 37
nigtingale *
Начала давать ребенку эсциталопрам, третий день, по 5 мг, он сегодня вообще не может проснуться, учитывая, что он и до этого спал по полдня, что меня и волнует. Проснулся, глаза слипаются, отправила спать. Думаю, это побочка, можно ли на что-либо поменять? Прием у врача на следующей неделе, до Киева доедем еще позже.
Была консультация с психологом + таблетки, был повеселее, но сонный, мозги не работают, сегодня вообще спит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2020, 18:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонливость может быть побочкой.
Кроме эсциталопрама какие ещё таблетки есть?
Связь с психиатром, который эсциталопрам назначил есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2020, 19:28
nigtingale nigtingale вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 37
nigtingale *
В аптеках, думаю, можно все или почти все найти. Принимает сейчас только эсциталопрам, железо, витамин Б.

Связь с доктором, который назначил, только удалённая, другой город. Говорит, от эсциталопрама такого эффекта не должно быть.

Я бы хотела уточнить также насчёт психотерапии. Он отказывается от психотерапии, хотя мне кажется после первой консультации эффект был, ему понравились некоторые вещи, которые ему предложили, но выполнять их он отказывается. Что делать, есть ли смысл продавливать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2020, 14:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продавливать смысла нет.

Есть смысл самой пойти на психотерапию.

И, может быть, когда-то получится мягко уговорить сына ещё раз попробовать психотерапию с другим специалистом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.