Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2011, 01:37
cassandra cassandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Херсон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
cassandra *
Гирсутизм у девочки

Здравствуйте, уважаемые медики. Мне 32 года, вес-58кг, рост-168см, первые месячные в 15 лет, потом их не было 8 месяцев, обследовалась, поставили диагноз-поликистоз, аменорея, а из гормонов только кортизон был чуть выше нормы. Лечилась (что-то вроде окситоцина и взвеси плаценты), помогало только на период лечения. Потом месячных могло не быть по 3 месяца. Уже в том возрасте были едва заметные усики, но очень светлые, что меня не беспокоило. Первая беременность замершая в 19 лет, почистили, врач назначила марвелон в течение 3х месяцев (я только сейчас узнала, что его назначают женщинам за 40). Сразу после отмены препарата, забеременела (о том, что после ОК нужно было хотя бы месяц подождать, меня, конечно, никто не предупредил).
Беременность: 1триместр-токсикоз и угроза выкидыша, капали магнезию, потом все было хорошо. Роды тяжелые. Во время схваток что-то кололи, после родов окситоцин. Дочка родилась- 2,850кг, 54см, слабенькая. На грудном вскармливании до 9 месяцев. До 6 месяцев лечили дисбактериоз кишечника (клебсиелла, золот.стафилококк). Постоянные вульвовагиниты (и по сей день бывают проблемы), гастродуоденит. Но то, что меня беспокоит больше всего - это гирсутизм, волоски на кончике и крыльях носа. Все разводят руками, мол это не гормональная зона, такого не может быть! Но это есть. Девочка взрослеет, сейчас ей 11 лет, вес-32кг, и она сама начинает уже замечать эти волоски(((( Конечно, есть и пушок над губой более чем нужно (но с этим более-менее понятно - наследственность). Причем, если над губой - пока просто пушок, то на носике - достаточно жесткие темноватые волоски.
Проводили обследование, делали УЗИ матки и придатков, костный возраст, анализ суточной мочи на гормоны... все в пределах нормы. Сказали, что пока не начнутся месячные, только наблюдать. А что наблюдать, если с каждым годом проблема только усугубляется, а теперь еще добавляется и психологическая. Я вижу много девушек, женщин с усиками, но не встречала ни одну с волосами на носу. А ведь у ребенка еще даже не начался переходный возраст.
Что касается меня, то на лице только после родов, с возрастом стала появляться лишняя растительность, а очень сильно усилился рост именно пушковых волос (усы, подбородок, щеки) после эпиляции ЭЛОС!!!, но они светлые и тонкие, и лишь на подбородке есть жесткие темные, кот. я удаляю.
Вопросы:
1. Когда нужно начинать снова обследовать ребенка и какие анализы необходимо сдать?
2. Может ли начало месячных повлиять на уменьшение волос на лице или ждать еще более активного их роста?
3. Как психологически помочь ребенку справиться с переживаниями? (у меня просто сердце кровью обливается!)
4. Могут ли заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериозы иметь взаимосвязь с гормональным фоном?
5. Найдено ли современной медициной эффективное лечение для избавления от нежелательных волос?
Заранее спасибо и простите за лишние эмоции.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2011, 14:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Какие именно гормоны были сданы? Зона действительно негормональная, т.е. это не гирсутизм, а гипертрихоз (индивидуальный вариант оволосения, не имеющий отношения к гормонам и эндокринологам).
2. трудно предсказать.
3. Консультация психолога.
4. Однозначно никакой.
5. Эпиляция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2011, 22:16
cassandra cassandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Херсон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
cassandra *
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Сдавали суточную мочу, скорее всего, на кортизол. Врач сказала, что в таком возрасте более показательного анализа на гормоны не существует, и даже этот до полового созревания тоже малоинформативен. Так и оказалось-по сут.моче все в норме.
Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться, и к какому врачу обращаться раз это не эндокринология.
Может быть все-таки есть информативные анализы для выявления причины гипертрихоза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2011, 22:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина гипертрихоза - индивидуальные особенности кожи. Таблетками это НЕ лечится. Врач - косметолог, с которым обсудить метод эпиляции. Переживания по поводу "излишних" волосков - к психологу. Никакие другие врачи здесь не помогут.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2011, 02:23
cassandra cassandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Херсон
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
cassandra *
Снова спасибо и снова вопросы. Посмотрела в интернете основные причины гипертрихоза. Из них меня заинтересовали две:
1. механические повреждения кожи. У ребенка бывают частые длительные риниты, естественно, постоянные натирания носа платками. Звучит как-то неправдоподобно, но может ли это быть причиной?
2. онкозаболевания (о чем даже думать больно). Я наверное себя накручиваю, но Вы ведь понимаете мои переживания(((((( Самое страшное для матери - страдания ребенка...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2011, 06:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причина - врожденное повышение чувствительности рецепторов отдельных участков кожи к нормальному уровню андрогенов или врожденное изменение активности отдельных ферментов (например, 5-альфа-редуктазы) опять-таки на некоторых участках кожи. Это - примерно - аналог врожденного пигментного/беспигментного пятна на коже; гемангиомы; родинки или других врожденных особенностей некотрых участков кожи. Еще раз - Вы ищете то, чего просто НЕТ (каких-то особых ОБЩИХ особенностей ВСЕГО организма - в Вашем понимании причины роста нескольких волосков в неположенном месте - таких "причин" Вы не найдете никогда. Их НЕ СУЩЕСТВУЕТ).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.