Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.09.2011, 18:10
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Нужна ли мне сейчас лапароскопия?

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 27 лет. Вес 50кг,рост 165 см.
Мы с мужем планируем ребенка. Поэтому я пошла к гинекологу, чтобы сдать анализы. Я сдавала кровь на гормоны, на скрытые, муж сдал на скрытые - все в порядке. 5 лет назад я делала ГСГ ( в другом учреждении на подозрение двуроговой матки, диагноз не подтвердился,но выявили непроходимость одной трубы-левой). Узнав это, сейчас мой врач отправил меня на повторное гсг, где ситуация осталась прежняя- читаю заключение по ГСГ от 12 .08.2010 -"Полость тела матки в виде правильного треугольника с четкими ровными контурами. контрастирована однородно. Левая маточная труба контрастирована на всем протяжении, следов контраста в брюшной полости отчетливо не определяется.Правая маточная труба длинная, контрастирована на всем протяжении, ампулярный отдел ее несколько расширен,контраст свободно вытекает в брюшную полость.Заключение-левая маточная труба непроходима в ампулярном отделе.Проходимость правой трубы не нарушена"
После этого ,мой гинеколог сказала,что так как у меня проходимая труба очень завитая, а левая непроходима, то я претендент на внематочную беременность. Чтобы уменьшить риск внематочной- она направила меня к гинекологу -хирургу, чтобы провести лапароскопию на левой трубе. Причем придя к гинекологу- хирургу и показав результат ГСГ, она бы явно в замешательстве, так как пробовать забеременеть я еще не пробовала, а меня уже отправляют на операцию.Она сказала мне " почему вы не пробуете забеременеть,ведь у вас хорошая правая труба, и ничего что витиевистая!" На что я ответила,что мне сказали не пробовать, чтобы не получить внематочную.
Вообщем пока я жду на какую дату меня запишут на лапароскопию, мне должны перезвонить и назначит число операции...

Но у меня уже возникли сомнения,нужна ли она мне сейчас или попробовать забеременеть без вмешательства.
Подскажите пожалуйста, если у моего мужа подвижность (прямолинейная)сперматозоидов 68% ,а у меня проходима только одна труба и она очень длинная и завитая, можем ли мы попробовать забеременеть без боязни риска внематочной или все-таки сначала прорезать другую трубу( она более прямая) ?
До сих пор мы предохраняемся и ни разу не пытались зачать ребенка - но теперь я боюсь внематочной, что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2011, 11:05
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Посоветуйте пожалуйста! Очень жду!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2011, 20:03
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
кто-нибудь откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2011, 21:02
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл проведения ГСГ не понятен.От внематочной беременности не застрахован никто. Если не пробовать - не получится никакой беременности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2011, 12:30
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Я тоже не понимаю немного - но мой гинеколог настаивает на том,что непроходимость одной трубы уже увеличивает риск внематочной в разы. А лапароскопия мой шанс этого избежать,т.к. помимо исследования труб она иссечет спайки в том месте, где образовалась непроходимость.
Но как можно вмешиваться в мой организм, не знаю понадобиться мне это или нет. Я уже много перечитала про эту процедуру и вижу, что и она не дает особых гарантий, что что-то улучшится, а в рядке случаев после нее возникают осложнения. Зачем мне это нужно?
На данный момент я попросила перенести операцию на 1 ноября( мне предлагали 4 октября).... хочу еще проконсультироваться....
Не хочу сейчас доходить до необоснованной операции( по моему мнению)
Как вы думаете, попробовать самим?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2011, 12:31
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Заранее СПАСИБО за участие)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2011, 21:24
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно пробуйте самостоятельно. В дальнейшем стоит поискать нормального гинеколога.Операция на маточных трубах повысит шанс наступления внематочной беременности, а не уменьшит . У Вас нет показаний для оперативного лечения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2011, 08:53
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Спасибо большое,Вы меня успокоили,правда!
В данный момент записалась на прием к хорошему у гинекологу( посоветовали как знакомые, как хорошего специалиста)

но можно последний вопрос?- а почему операция бы увеличила риск внематочной? - ведь она наоборот призвана рассечь спайки и увеличить проходимость труб?

Заранее благодарю за пояснение)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2011, 09:09
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
И Вы сказали,что у меня нет показаний для операции - а как же то, что у меня одна труба непроходима в ампулярном отделе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2011, 16:56
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ищете себе проблемы, а потом не знаете, что с этим делать.Вот представьте, купили Вы себе новый утюг. Вы начнете им пользоваться или вначале посмотрите что же там внутри, вдруг бракованный попался? И где гарантия, что после того, как поковыряетесь в нем, он будет работать. Организм человека гораздо сложнее, чем бытовая техника. Не начинают планирование беременности с ГСГ и лапароскопии. Это глупость.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2011, 18:14
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Я понимаю...
Я бы и сама конечно начала пробовать сначала- просто бывает такое, когда попадается такой "хороший" врач, который наводит хаос и панику в голове, вместо адекватных решений. А я человек такой - быстро впитываю и много переживаю(

Спасибо! я думаю мы сначала будем пробовать сами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2011, 19:06
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
а можно еще такой вопрос - если описании снимков ГСГ пишут "левая маточная труба контрастирована на всем протяжении, следов контраста в брюшной полости отчетливо не определяется"...- а ставят непроходимость трубы, возможно ли что она проходима все- таки? Я понимаю, что они "округляют" в целом результат...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2011, 19:34
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
и еще... посоветуйте пожалуйста, как и на каких сроках можно распознать внематочную беременность, чтобы успеть сохранить трубы и вообще меньше навредить здоровью? Я слышала что только задержка месячных говорит о возможной беременности, но если зачатие случилось на 5-ый день цикла - нужно ждать еще 3 недели до следующих.? если это тест на беременность - то на какой день зачатия он будет распознавать беременность? и как на маленьких сроках уберечься от внематочной?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2011, 20:22
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГСГ не является достоверным методом диагностики состояния маточных труб.
Остальные проблемы нужно решать по мере их наступления. И помощь психолога Вам не помешала бы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2011, 21:16
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
да я паникер,я знаю(
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.