Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2010, 13:58
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Exclamation Эрозия шейки матки. Мифы и реальность.

Здравствуйте! Мне 27 лет. Диагноз эрозия шейки матки мне поставили еще 7 лет назад. Первый раз когда собралась прижигать, ее не обнаружили. Потом, когда она появилась снова, обнаружили уреаплазму и гарднереллу, соответственно лечили уже от последнего. Сейчас собираюсь начать лечение эрозии. Но я в полном замешательстве. Во-первых, не знаю в какой центр лучше обратиться. Во-вторых, мой терапевт сказал мне,что эрозию должен лечить врач гинеколог-онколог, и, что ее нужно именно лечить, а не прижигать.
Вообщем, уважаемые врачи и люди разбирающиеся в данном вопросе, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2010, 14:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам помешала Ваша эрозия?
Что в онкоцитологии и кольпоскопии?
Обнаружен ли ВПЧ?
Каковы контрольные анализы на уреаплазму и гарднереллу?

Тему в ЧАВО про эрозию читали или решили сразу вопрос задать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2010, 14:46
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Я столько всего читала про эрозию, и ЧАВО тоже. Хотелось бы узнать мнение разных специалистов, прежде чем идти оперироваться.
Эрозия мне не мешает. Иногда только бывает дискомфорт во время полового акта.
В онкологии и кольпоскопии - это обычная эрозия.
Уреаплазмы и гарднереллы не былов последних анализах. Только вот уреаплазма, как я заметила, появляется во время простуды, а потом пропадает.

Только вопрос не в этом. Я не пойму что значит лечить эрозию, не прижигать и солковагинить, а именно лечить. Такое вообще возможно???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2010, 15:15
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и оставьте обычную эктопию в покое.
Если нет ВПЧ, не надо ничего лечить. Это вариант нормы. Ходите ко врачу раз в год и все.
Только в нашей ушлой стране лечат нормальное физиологическое состояние - эктопию шейки матки. Еще и прижигают жидким азотом/лазером/радиоволной и т.д.

Если взять такую же женщину, как Вы, с эрозией, и полечить, а Вас - не лечить, у ВАс с ней будет ОДИНАКОВЫЙ риск рака шейки матки. Тогда объясните, зачем телодвижения нужны, если риск такой же. Только эта женщина еще месяц будет бегать ко врачу со своими кровянистыми выделениями после лечения, не сможет заниматься сексом, будет ждать в очереди черти по скольку и психовать.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2010, 16:00
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Если я правильно поняла, то нужно просто наблюдать за эрозией,не переродилась ли? То есть делать биопсию раз в год? А как же говорят,что эрозия - это рассадник инфекций, что на нее вся зараза цепляется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2010, 16:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно!
Биопсия раз в год не нужна. Нужно просто делать онкоцитологию и кольпоскопию.
Нууу, мало ли что говорят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2010, 21:38
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Онкоцитологию??? Мне такого никогда не делали. Я нашла свой анализ - это цитограмма. Там написано, что экзо- и эндоцервикс (клеточный состав одинаков) - клетки плоского эпителия и небольшое число клеток цилиндрического эпителия с небольшими дегенеративными изменениями, лейкоциты 30-50 в п/зрения, обильная мелкая смешанная флора, элементы гриба типа кандида (у меня в тот момент была молочница).
Пугает слово дегенеративные изменения. Врач на это сказал, что это эрозия и ее надо убирать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2010, 22:02
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эрозию не лечат .

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2010, 20:00
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Да уж...И здесь врачи скупы на информацию(((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2010, 20:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Секундочку, а что не так то?
Не надо пугаться "дегенеративных изменений". Анализ сделан на фоне воспалительного процесса. В клетках и будут изменения.
Там же не написано, что есть атипические клетки.
Или Вы желаете получить здесь трактат о строение клеток и патоморфологии? Добро пожаловать в Медицинский институт на 6 лет!

Заключение было дано. Все у Вас хорошо, есть эктопия, это не страшно и не больно.

Давайте так. Вам, видимо, очень хочется полечиться. Мы Вам тут уже в энном количестве постов, сказали, что не надо. Нам Вы не верите. Нивапрос!
Больше нам сказать нечего. Переубеждать - уже не хочется, право.

Просто помните, что во всем мире много счастливых женщин с эрозией не заморачиваются и ее не "лечат". А Вам - хочется полечить. Так не надо себе отказывать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2010, 11:58
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Во-первых, я хотела узнать что такое ЛЕЧЕНИЕ эрозии. А не прижигание жидким азотом, лазером и т.п. Так как я слышала, что некоторым делали какие-то спринцевания и у них все проходило. Что это просто мифы?
Во-вторых, вы пишите, что все у меня хорошо, это радует. Но у меня такое чувство, что я в замкнутом круге. Воспалительный процесс приводит к эрозии, эрозия способствует воспалительному процессу. Мой выход смирение.
Думаю, 6 лет в Мединституте было бы полезно, чтоб не совершать ошибок по поводу своего здоровья.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2010, 22:01
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Лечение" - в старорусско-древние времена (уж простите, не знаю как обозвать) означало: свечи метилурациловые, облепиха, тампоны с медом. Представляю, что потом творилось во влагалище!!! Вам ответили компетентно, неоднократно и доступно: наблюдение с онкоцитологией, кольпоскопией, ВПЧ онкотипы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.09.2010, 22:11
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тамара.. что такое эрозия... Эрозия\эктопия это красное пятно на шейке матки, которое появилось в результате соединения 2х видов тканей( цилиндрического эпителия , который находится в цервикальном канале и многослойного плоского ,э который покрывает поверхность шейки матки) Место где будет стык(соединение)- процесс генетический. Когда Вашему возрасту было 20недель беременности, 2 эпителия встретились.. и место стыка на уровне наружного зева( и тогда "эрозии " не будет) или несколько за пределами- это как разрез глаз, форма губ.. и т.д.
Раньше считалось, что если есть эрозия- будет рак шейки матки.. и поэтому всем поголовно после родов эту эрозию прижигали.
Сейчас доказано- есть эрозия или нет встречаемость рака шейки матки в общей популяции женщин 50\50.. Так зачем же ее лечить?
Какой нос лучше курносый или с горбинкой? Толстые губы или тонкие?
Да и еще шека матки -гормонзависимый орган.. Если женщина принимает гормональные контрацептивы, в разные дни цикла и т.д. эрозия может быть то больше то меньше, то опять появляться...
НО, эрозия должна "зарасти" к 45 годам, т.к. считается , что после этого риск возникновения рака шейки матки выше..
Воспалительный процесс НЕ приводит к эрозии.. НО: если размеры эрозии очень большие( эрозия достигает своими размерами стенок влагалища) это уже будет называеться аденоз и требуе6т лечения...
Если у женщины возникают постоянные "кольпиты" на пустомЯ, что называется месте.. это опять же происходит при значительных размерах эрозии, т.к. клеточки выделяют вещество гликоген, которое изменяет нормальную кислотность влагалища.. и это так же требует лечения эрозии...Вот собственно и весь ответ.. Так понятнее?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2010, 22:11
_Tamara_ _Tamara_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
_Tamara_ *
Да так уже понятнее. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.