Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.04.2020, 19:40
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Добрый день,

После небольшого курса (около 3 месяцев) пароксетина 20 мг. 1 раз в день с утра в начале 2019 года стал чувствовать себя отлично. Был полон сил, практически не лезли ипохондрические мысли, провел отличное лето в Сочи, работал, после работы оставались силы на все что я хотел, занялся спортом.
Но, с октября начались небольшие проблемы, которые сейчас переросли в большие проблемы.

1. Мышечные боли, скованность и спазмы. Это было ещё мной здесь описано 02.02.2019. Такое ощущение, как будто кто-то давит на мышцы, то есть это не назвать какой-то острой болью или полноценной судорогой. Хуже всего с утра и вечером. С утра даже скулы сводит, корень языка, тяжело глотать (ну и стандартно - руки, шея, ноги). В течение дня если сидеть дома, как сейчас, в связи с карантином, становится ещё хуже. Если двигаться, сходить на работу, то в течение дня всё будет ок, но по приходу домой вечером будет также мышечная слабость. Ну и больше всего эти неприятные ощущения сконцентрированы в левой руке между плечом и локтем и в левой части груди, практически постоянно что-то давит.
В принципе, с невралгией я живу уже под 10 лет, но только сейчас понимаю, что мне становится мало "твоё сердце в порядке". Мне мешают жить неприятные ощущения и я хочу от них избавиться, даже если они не представляют опасности.

2. Проблемы с дыханием. Опять же перед сном, ночью или уже когда проснулся утром и пытаюсь заново уснуть. Не помогает условный галазолин и нафтизин. Такое ощущение, что мышцам тяжело втягивать воздух. Но опять же во время физической нагрузки особо не задыхаюсь. Наоборот, приятно сделать нагрузку (условно, подъём в гору, у нас в Сочи мало равнины), хорошенько подышать.
И ещё один момент, все стали носить маски. Я тоже в маске прогулялся один раз до магазина, довольно далеко, но не быстро. И у меня закружилась голова, заболело слева в груди, пришлось её снять и в магазине уже быть без маски. То есть мне тяжело вдыхать воздух через марлевую обычную маску.

3. Когда кашляю в положении лёжа, в районе второго ребра сверху вниз слева в груди как будто что-то цепляется и сдирается, не знаю как описать эти ощущения. При этом стоя такого нет. Эта проблема уже пару лет, не знаю норма или нет. ФЛГ осенью прошлой - ок. Один раз кашлял целый вечер, на следующий день в этом месте в груди жгло довольно сильно.

4. Быстрое сердцебиение, ощущение того что сердце слишком сильно бьётся. Ну тут уже скорее как моя реакция на то что происходит. А может причина, я не знаю. Сердце исследовано вдоль и поперёк, так что, наверное, это уже моя реакция.

Анализы, которые я сдавал за последние 2 месяца:
ТТГ - ок
Т4 и Т3 свободные - ок
ЩФ - ок
Калий, натрий, хлориды, магний, ферритин - ок.
Биохимия - ок, за исключением %Лимфоцитов - 49,6% при норме 20-40, кл. среднего размера 12,7% при норме 3-11 и гранулоциты 1,8 при норме 2,04-6,2.
УЗИ щитовидки, сердца, органов брюшной полости - ок. Митральная регургитация 1 ст. или слегка увеличенная печень не в счёт.
ЭКГ - увеличенный интервал QRS 116 мс., заключение "Замедление проведения импульсов по ПН ПГ".

Сопутствующие заболевания - хронический геморрой (в 25 лет) и уретрит, возможно. Нужно дойти до уролога после карантина. То начинается то проходит боль сами понимаете где. Я забиваю, потом опять начинается.

С 29 марта решил опять пропить пароксетин, 6 дней по пол таблетки, 4 дня 0,75, сегодня уже целую. И сегодня же с утра были ощущения, как когда в первый раз начинал приём этих таблеток, но я к этим ощущениям оказался не готов. Два часа с передышками ходил по комнате, держался за сердце и волнами шла тревога. Как будто что-то горячее разливается от головы по телу, из шеи, сухость во рту, потные ладошки и ступни, мысли путались, ну типа, "это, наверное серотониновый синдром, срочно мерить температуру", температура нормальная, чуть передышка, потом снова волна паники.
Так тяжело, потому что в этот раз пью без атаракса, думал, что я ко всему готов, раз в третий раз уже.
Ещё вдобавок сегодня весь день тошнота меня преследует, аппетит совсем слабый.

Параллельно был сегодня у терапевта на повторном приёме. Она назначила магний В6, мидокалм или толперизон. Пока что не буду пить, хочу проверить справятся ли антидепрессанты.

Вопросов много, но даже не знаю стоит ли их задавать. Эта тема для меня уже скорее дневник. Потому что иногда я могу прочитать что со мной уже было, вспомнить. И мне становится легче, потому что тогда я это пережил. Вообще я не гуглил никакие болезни, не лазил по медицинским форумам вот эти месяцы 2019 с февраля по октябрь. Но сейчас снова нужно было написать.

Хотя, ладно, пара вопросов есть.
1. Что делать с этим интервалом QRS на ЭКГ?
2. Ничего, что я пью пароксетин без атаракса? Так вообще можно? Я себе не наврежу? Атаракс, несомненно, был хорош тем, что на нём был сон получше и не тошнило.
3. Что вообще делать? Я хочу жить полноценной жизнью как это было до октября. Такое ощущение, что это возможно только на антидепрессантах. За последние 7 лет я только на антидепрессантах три раза по пол года чувствовал себя здоровым человеком. Чувствую себя калекой. Смотрю на людей, которым ставят страшные диагнозы, но жизнь у них при этом полноценнее моей. Я не могу себе позволить отношений, потому что разрушаю их своими жалобами на здоровье. У меня нет сил после работы посвятить время своему хобби. Очень обидно за свою жизнь, даже завидую другим людям.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.04.2020, 04:02
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
На пароксетине как будто хуже стало по ночам. Сплю не больше часа, потом просыпаюсь и слева в груди, в левой руке между локтем и плечом, в левой ноге как будто слабость и судорога. И в остальных мышцах тоже слабость, в шее, в челюсти даже.
Плюс, такое ощущение, что во сне мне тяжело дышать, задыхаюсь во сне. Как будто автоматическое дыхание во сне сломалась.
Что с этим делать?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.04.2020, 12:32
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Меня сегодня осенило. Что если всё это время все мои неприятные ощущения были связаны именно с затруднённым дыханием? Как следствие гипоксия и все прелести, которые со мной сейчас происходят - слабость в мышцах по утрам, боли в сердце, невралгии.
Причём проблемы с дыханием запускает психика, поэтому мне на время помогали антидепрессанты.
Как проверить дыхание ночью и суточное насыщение крови кислородом?

С носом у меня проблемы с самого детства, всё время пользовался навтизином и галазолином, потом долго и мучительно слазил с этих капель, потому что было привыкание, сформировавшееся за несколько лет. Далее просто учился дышать ртом ночью. Но сейчас, как сегодня ночью, я чувствую сквозь сон, что дыхание у меня блокируется где- между горлом и носом. И поэтому я просыпался. А когда просыпался были ужасные ощущения в мышцах и сердце, плюс слабость.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.04.2020, 22:37
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Сегодня вечером снова реакция как вчера утром. Лежал спокойно, никого не трогал, потом зациклился на том что одна из мышц живота дёргается произвольно, в принципе ничего особенного, у меня бывало такое и с другими мышцами. Но, это послужило триггером для запуска тревоги и паники. А что если это серотониновый синдром и сейчас сердце схватит такая же судорога и оно остановится - вот такие спутанные мысли в голове. Далее из головы как будто жар по всему телу, сердце быстрее бьётся, двигательное беспокойство, начал ходить по комнате туда сюда где-то минут 20, отдышался, успокоился, сидеть спокойно в таком состоянии невозможно.
Сейчас вроде успокоился, но мышца в животе продолжает дёргаться, стоит беспокоиться по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.04.2020, 22:57
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Вообще сейчас прочитал что мое состояние похоже на лёгкую форму серотонинового синдрома. Стоит ли отменять лекарство вм связи с этим?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.04.2020, 22:57
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Пожалуйста, помогите, я не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.04.2020, 23:03
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Плюс к тому что я описал у меня мокрые ладони и ступни и зрачки очень широкие. Сегодня второй день приема по 20 мг.

Состояние волнообразное, то лучше, то хуже.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.04.2020, 16:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не нужно превращать тему в дневник.
Вы описываете тревогу. Нужны опять лекарства.
Обратитесь к питерским психиатрам, контакты направлю в ЛС.
И я не видел, чтобы Вы посещали психотерапевта. Почему?
Психологи психотерапевты из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:
Козлова Людмила Николаевна , психолог психотерапевт
Филатова Татьяна Генриховна , психолог психотерапевт
Карвасарская Екатерина Евгеньевна , психолог психотерапевт

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.