Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2013, 12:47
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
ОАК в 1 год

Уважаемый Вадим Валерьевич! Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Дочке ровно 1 год.
10 кг, 74 см. Активная, веселая, кушает, играет. Последнее ОРВИ было в январе в 10 месяцев, прошло ровно 2 месяца ребенок как выздоровел.

В 11 месяцев сдавали ОАК (28.02.13):
Вложение 45227

Наш врач сказал, что лимфоциты повышены из-за орви, перенесенного за месяц до анализа, сказал пересдать в год анализ, лимфоциты должны нормализоваться. Здесь, на форуме, мне объяснили, что анализ в норме. Сдали анализ в год, проходя профилактические годовые анализы, он такой же:
Вложение 45226

Также, месяц назад (когда сдавали анализ крови) случайно заметила паховые лимфоузлы, показавшиеся мне крупными для ребенка, но тут же, на форуме, мне объяснили, что они в норме и не увеличены, и Вы даже одобрили ответ педиатра по поводу лимфоузлов Лимфоузлы проверила - они такие же как и были.

Вадим Валерьевич, пожалуйста, скажите, все ли нормально с ребенком? Нормы на бланке нового анализа уже другие, потому что ребенку год, а у нас ничего не меняется, лимфоциты теперь совсем превышают норму, нейтрофилы ниже нормы, про базофилы не поняла что это значит (в прошлый раз были 1,4, пересдали на следующий день 0), и лейкоциты не высоки ли для годовалого ребенка вне болезни?

Нужно ли нам пересдать анализ крови и через какое время? Когда лимфоциты должны у ребенка снизиться?
  #2  
Старый 28.03.2013, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето Вы мне скажите - все ли нормально у Вас по отношению к ребенку? Зачем Вы повторяете ему каждый месяц анализы?? Если Вы не знаете норм, а на бланке крови написана всякая ерунда, но не норма для годовалого ребенка - то какой смысл в повторении анализов??? может, просто к доктору обратиться, который полечит Ваши напрасные тревоги, и Вы перестанете терзать здорового ребенка ненужными манипуляциями?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #3  
Старый 28.03.2013, 17:03
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ето Вы мне скажите - все ли нормально у Вас по отношению к ребенку? Зачем Вы повторяете ему каждый месяц анализы?? Если Вы не знаете норм, а на бланке крови написана всякая ерунда, но не норма для годовалого ребенка - то какой смысл в повторении анализов??? может, просто к доктору обратиться, который полечит Ваши напрасные тревоги, и Вы перестанете терзать здорового ребенка ненужными манипуляциями?
Вадим Валерьевич, я повторила анализ только потому что участковый педиатр назначил.. не сама.. Но прокомментировать он его теперь сможет нескоро, потому что как оказалось, он ушел на учебу. Да и если бы смог, я подозреваю, что сказал бы, что снова анализ "не очень" и нужно бы пересдать... (когда врач увидел наш первый анализ февральский, взял справочник и долго искал допустимые сдвиги лейкоформулы, так и не нашел, сказал пересдать). А то, что на бланке неправильные нормы (?) я же не знаю.. я и сама думала что в год уже другие нормы.
Вадим Валерьевич, так у нас анализ в норме в качестве годового анализа? Если не будет каких-либо клинических проблем со здоровьем, когда делать следующий анализ (наверное профилактический)? я правильно понимаю, пересдавать этот контролировать эти показатели не нужно? он долго еще может быть таким с повышенными лимфоцитами? простите пожалуйста за столько вопросов. Ребеночек первый, я неопытная, врачей-педиатров толковых пока не встречала.. и виде выделенным шрифтом цифры в анализе конечно пугаюсь
  #4  
Старый 28.03.2013, 17:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенные лимфоциты у ребенка будут до 4-6 лет - ето не повод их контролировать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 28.03.2013, 18:06
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Повышенные лимфоциты у ребенка будут до 4-6 лет - ето не повод их контролировать
Вадим Валерьевич, я имела ввиду повышенные около 70 и более, как долго могут оставаться? это, как я поняла, неизвестно нашему педиатру, и боюсь, что он будет обращать на это мое внимание и подпугивать, что они высокие.

И, Вы так и не ответили, анализ весь в норме или нет? и когда следующий нужно сдавать?
  #6  
Старый 28.03.2013, 20:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
могут быть до 6 лет;
в норме;
в возрасте 2 лет жизни - через один год!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 28.03.2013, 21:59
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
могут быть до 6 лет;
в норме;
в возрасте 2 лет жизни - через один год!
Спасибо, Вадим Валерьевич! Мне все понятно!
Теперь останется остановить пыл педиатра, который наверня-ка скажет, что надо бы понаблюдать за повышенными лимфоцитами, посдавая еще анализы
  #8  
Старый 28.03.2013, 22:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
легко - достаточно просто сменить педиатра; представьте, что сможет наделать такой специалист, если ребенку будет действительно медицинская помошь...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 29.03.2013, 07:58
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
легко - достаточно просто сменить педиатра; представьте, что сможет наделать такой специалист, если ребенку будет действительно медицинская помошь...
вот с помощью пока проблем не было, доктор очень грамотно назначает лечение, как мне всегда казалось
и по поводу паховых ЛУ совсем не стал пугать (чего я ожидала), а наоборот спокойно сказал, что это нормально и у большинства детей они увеличены. Но вот над анализом крови когда лимфоциты были 72% в 11 мес он задумался.. и он же назначил пересдать через месяц...

Вадим Валерьевич, я вот сейчас вспомнила, что у дочки в предыдущих анализах крови (3 мес, 5 мес) лимфоциты были ниже (61%, 68%)и нейрофилы соответственно выше. Нет ли связи между увеличенными ЛУ и лимфоцитами? т.е., закономерно ли то, что пока ЛУ будут увеличены лимфоциты тоже будут увеличены? про увеличенные врач наш подтвердил, что они будут такими несколько лет точно, пока ребенок не вырастит.
  #10  
Старый 02.04.2013, 14:32
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Вадим Валерьевич, я в отчаянии от наших педиатров может я чего не так понимаю с анализами и с паховыми ЛУ, которые по словам всех врачей около 1 см. Ведь мне тут на форуме объяснили, что паховые до 1,5 см норма! Такое ощущение, что никто из врачей об этом не знает! Сегодня пошли на плановый прием к другому педиатру, т.к. наш временно отсутствует. Оак, вложенный в эту тему, про который Вы сказали, что он в норме, врачу не очнеь понравился, я спросила что конкретно ее не устраивает, на что она ответила "ну ничего прям такого страшного, но надо оак пересдать у нас в лаборатории с подсчетом глазами, сегменты низковатые" Но ведь в абс числах они в норме, почему все так цепляются к нашим анализам(( Далее врач прочла в карте про паховые ЛУ, стала их смотреть и сказала "Хорошо так увеличены!!!", я спросила примерный размер не более ли 1 см? она сказала нет! Назначила лимфомиазот и пересдачу ОАК для прививки... спорить бесполезно, анализ, выполненный не в их лаборатории ее не устраивает, ей срочно надо еще раз смотреть нейтрофилы !(((
Я не понимаю, неужели крупные паховые ЛУ это такая редкость для маленьких детей, что такие эмоции вызывает у всех педиатров, которые смотрят моего ребенка.. я просто не знаю что и делать...
Я конечно не врач и не знаю анатомию, но когда сама сегодня щупала эти ЛУ, которые так пугают врачей, заметила, что если ребенка положить на спину и в лежачем положении щупать то кажется что они увеличены прям до 1,5 см почти, если прощупывать тщательнее, то пальцем замечаю, что это все не ЛУ, а какая-то длинная связка, а на ней ЛУ, который гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд, он не более 1 см, и справа и слева так, а вот если ребенка положить на животик, то эти ЛУ при прощупывании вообще маленькие, как очень крупные рисинки, ну не более 1 см.
Что же делать нам с нашими врачами, анализами и лимфоузлами, я уже запуталась кого из врачей слушать и как все это успокоить и прийти к какому-нибудь итогу
  #11  
Старый 02.04.2013, 15:04
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я бы спросила всё же - на каком законном основании ребёнку без жалоб при хорошем самочувствии отказывают в вакцинации (иными словами, в медицинской помощи).
2. Попросить представить документ, в котором прописано, что перед прививками необходимо обязательно сдавать анализы.
3. Какой вообще диагноз (как причину отвода от вакцинации) у ребёнка (пока описана одна "говорильня" - где-то и что-то).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #12  
Старый 02.04.2013, 16:11
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от luidhen Посмотреть сообщение
1. Я бы спросила всё же - на каком законном основании ребёнку без жалоб при хорошем самочувствии отказывают в вакцинации (иными словами, в медицинской помощи).
2. Попросить представить документ, в котором прописано, что перед прививками необходимо обязательно сдавать анализы.
3. Какой вообще диагноз (как причину отвода от вакцинации) у ребёнка (пока описана одна "говорильня" - где-то и что-то).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сложно объяснить нашу мамскую тактику, но если врач в чем-то сомневается и показывает, что что-то в ребенке его не устраивает, при том, что даже самой маме ее ребенок кажется нормальным, не каждая мама осмелится настоять на вакцинации, потому что будет чувствовать себя преступником
Вот я очень доверяю мнению врачей этого форума, особенно Вадима Валерьевича, и я в полной уверенности, что с анализом у дочки все хорошо, но когда пришла к врачу очно и услышала про "хорошо увеличенные паховые лимфоузлы" расстроилась и конечно же после слов об анализе уже не стала просить все-таки сделать прививку. Я запуталась, если честно. Ведь, анализ скорее всего будет таким же примерно, ведь прошла всего неделя!!! И если он В НОРМЕ, что ждать от его пересдачи?? только дочку жалко, таскать в толпу детей в поликлинику и колоть снова пальчик.
И с лимфоузлами не понимаю дальнейшей тактики. Врачи пугаются, но ничего толком что их пугает не объясняют, а тут на форуме доктора в разделе педиатрия ответили, что ЛУ эти уменьшаться будут только через несколько лет и не нужно их контролировать..
  #13  
Старый 08.04.2013, 13:56
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Уважаемый Вадим Валерьевич! Пожалуйста, проконсультируйте по поводу лимфоузлов, врачи напуганы, сегодня на приеме отметили, что паховые ЛУ увеличились. (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=267892 здесь была наша тема по поводу лимфоузлов)
Нам был назначен на прошлой неделе снова оак с подсчетом глазами:
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1365419034
Сегодня получили этот результат. Очень удивило, что спустя неделю от предыдущего настолько ДРУГОЙ анализ, но вроде в норме (?)
Врач посмотрел наши паховые ЛУ, и сказал, что они стали больше, повел нас к заведующей, она пощупала, сказала что 1,5см на 0,5 см. Сказала показаться в первую очередь детскому гинекологу, но мы только пролечились, и там все нормально теперь (был вульвовагинит), и если после устранения воспаления там через 1 мес не уйдут лимфоузлы, то поедем к гематологу. Мы тут же еще раз сходили к дет.гин, та подтвердила, что там воспаления больше нет.
Я отвела ребенк к тому же узисту, который делал узи этих ЛУ ровно 1 месяц назад (по узи они были 0,8 и 0,9 см), узист (врач хиррург при этом) посмотрел, написал в заключении "в паховых областях лоцируются овальной формы с гиперэхогенным центром и гипоэхогенной периферией л/узлы справа 1,3 и слева 1,2 см. При ЭДК без усиления кровотока.
При этом врач-узист мне сказал, что лимфоузлы абсолютно нормальные, патологий он не видит, они нормальной структуры и формы.

Вадим Валерьевич, посоветуйте пожалуйста, что делать? Надо ли искать гематолога, показать ребенка? У нас поликлиника - деревня, никто ни в чем не уверен, не могут сойтись во мнении врачи, я перепугана тем, что ЛУ выросли (за 1 месяц на 3-4 мм получается). При этом ребенка они не беспокоят, меня тоже не беспокоили до сегодняшнего дня, пока врачи не подняли тревогу. Ребенок активный, веселый, кушает, не болел уже 2,5 месяца. Сейчас ровно 1 год, весит около 10 кг. Единственное, что очень беспокоит ребенка и меня - сильная сухость кожи, очень сильная, сильнее чем раньше, прям как наждачная бумага - особенно на спине, ножках и попке.
Я в замешательстве, боюсь тянуть, если это опасно, очень переживаю из-за того, что ЛУ выросли. И еще, по поводу оак.. Вы говорили его не сдавать, но нас обязали, и оак сильно отличается от того, что был сделан неделю назад, наш педиатр говорит, что верит этому, т.к. он глазами сделан, а в платной лаборатории компьютером. Можно ли доверять такому анализу, который так изменился за неделю?
  #14  
Старый 08.04.2013, 14:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь к очному специалисту, если Вас продолжают запугивать Ваши педиатры - л/узлы до 1-1.5 см могут быть нормой у ребенка.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #15  
Старый 08.04.2013, 14:18
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Обратитесь к очному специалисту, если Вас продолжают запугивать Ваши педиатры - л/узлы до 1-1.5 см могут быть нормой у ребенка.
Вадим Валерьевич, прошу прощения, я начатую тему случайно отправила, не дописав. Я дописала, пожалуйста прочтите. Про 1-1,5 см я помню Ваши слова что это норма, но меня беспокоит именно то, что они были до 1 см, стали больше, выросли при том, что ничего в изменении здоровья ребенка кроме усиления диатеза не было за этот период. То, что они были меньше, а стали уже больше, это играет роль? пожалуйста, прочтите, там и про анализ я написала..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.