Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.02.2011, 10:40  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
Операция при беременности

Добрый день!
Подскажите, как операция по удалению щитовидной железы в 16 недель беременности, может отразиться на умственном и физическом развитии плода?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.02.2011, 17:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет прерывания , то особенных проблем нет - другое дело , что показана такая операция крайне редко ..Даже при дифференцированном раке нет особых оснований так уж стремиться оперировать именно во время беременности , когда есть проблемы для двух человек-и нет оснований не подождать 22-24 недели
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.02.2011, 18:37  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
При фолликулярной аденоме, выбор оставляют за мной, когда оперироваться сейчас или после родов, пугая последствиями, вот и как тут поступить я уже не знаю. Ни кто не берет на себя ответственность "оперировать после родов и точка".
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.02.2011, 18:43  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста: какими именно "последствиями" пугают? Тем что есть риск проведения операции как таковой во время беременности или тем, что без ЩЖ ребенок останется без гормонов?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.02.2011, 18:53  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
Пугают тем, что может быть рак и после родов будет поздно (для жизни)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.02.2011, 18:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда имеет смысл направить пугальщиков на обучение с отрывом от производства .. Вообще чем меньше люди знают , тем больше пугают.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.02.2011, 19:02  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
А если рак, мне еще 6 месяцев ходить беременной, а потом лактация, выживу ли я ?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.02.2011, 19:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если у Вас высокодифференцированный рак ( вероятность при цитологитческом диагнозенеоплазия 10-20 % ) , то вам необходимо ГРАМОТНОЕ лечение:
1/ оперативное удаление фолликулярной опухоли в том месте , где ЗНАЮТ как лечить рак ( буде аденома ею окажется )
2/ разумный гистолог , проводящий СРОЧНУЮ гистологию
3/ назначение супрессивной терапии после удаления опухоли и лимфодиссекции ( надо , чтобы знали , что сие значит )
4/ проверка через три мес на фоне супрессии и после отмены
5/ при необходимости - прекращение кормления и лечение радиоактивным йодом

Даже если у Вас был бы рак , ничего не изменилось бы- при фолликулярном раке ( а толкьо такой мы можем получиить при диагнозе цитологическом неоплазия ) операцию спокойно можно отложить ..

Скажите ( мне уже любопытно ) почему неграмотная рекомендация врача очного не вызывает вопросов ?
Если вы с ней согласны - какая сила мешает идти на операцию ?
Если вы несогласны с рекомендациями заочного консультанта - какая сила мешает на них плюнуть ?
Или какая сила мешает познакомить с ними очного врача - как-никак подпись стоит ..
Или какая - набрать в поиске ключевые слова и проверить все ответы на эту тему .. Высокодиференцированный рак даюет 10-летнюю почти 90% выживаемость даже без лечения..ИЛи при неадкватном лечении ..
Или прочесть Тиронет
Мне всегда интресно - почему , чем дальше от принятых в мире алгоритьмов данный в Тютькове совет , тем более привежен ему пацинент?
Слово рак завораживает и плевать , как его лечить ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.02.2011, 19:23  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
Я уже все прочитало, что только можно, Вас мне посоветовали именно наши эндокринологи, они говорят после родов, а хирурги, что сейчас нет опасности оперироваться, если бы я была уверена в необходимости операции, то уже бы прооперировалась, я все оттягиваю этот момент и очень хочу доносить ребенка, а потом оперироваться, но жить то тоже хочется, по-этому интересуюсь доживу ли при этом диагнозе
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.02.2011, 19:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасность минимальна - но проблема в том, что мало отрезать - надо с умомо и то , что нужно
Пробую объяснить еще раз- есть такие документы - международные гайды по ОПТИМАЛЬНОМУ ведению , в тч беременных с заболевнаиями щитоивдной железы , есть гайды по лечнеию рака ..
Как Вы думаете , сколько больных видел хиррург ? смертнось при операциях на щитоивидной железе вообще порядка 0,5 %
Значит , если все законы статистики будте наглядны , нужно ОДНОМУ хирургу оперировать не менее 200 женщи вообще , чтобы увидеть одну смерть ( и то , как вы знаете , это может быть 400 для 2-х и то под конец)
Теперь о ребенке - веротяность прерывания даже нормальной беременности не нулевая , не так ли ?
И о раке ( которого , веротяно ,нет ) - даже без оптимального лечнеия дожитие до 10 лет более чем вероятно ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 13.02.2011, 19:38  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы добавить по пункту 3. По неведомой мне причине заместительная терапия после операции на ЩЖ иногда назначается через "недельку-две". Так вот - это глупость. Когда Вы всё-таки пойдёте на операцию (во время беременности или после), то принимать тироксин надо СРАЗУ ЖЕ, НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО, после операции. Все доводы отложить заместительную терапию на некоторое время без особой причины - в топку.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.02.2011, 19:39  
Renard Renard вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 14 Renard *
Оперировать, если решусь, будет врач областного онкологического диспансера, но я все таки думаю отложить операцию на год
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.