Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.01.2011, 23:28  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
Рецидив ДТЗ после резекции ЩЖ, субклинический гипертиреоз. Планирование ЭКО.

Здравствуйте всем. Может, кто-то сталкивался с подобной, как у меня, ситуацией?
Я хоть и наблюдалась у эндокринолога не один год (если можно назвать наблюдением последние три года), проблемы никуда не исчезают. Недавно (в ноябре 2010 г) сменила и врача, и клинику: гинеколог посоветовала из-за проблем с беременностью. Но сейчас информацию пытаюсь собрать, где только могу. Мне 35 лет, детей нет, но беременность планирую, и чем скорее, тем лучше. Учитывая гинекологические проблемы (эндометриоз), не исключаю беременность с ЭКО.
Ситуация такая: в апреле 2003 г. выявили ДТЗ, лечилась мерказолилом и тироксином до декабря 2004. В июне 2007 – рецидив ДТЗ, назначили тирозол 25 мг/сут, однако ТТГ выше 0,03 не поднимался, свободные Т4 и Т3 пришли в норму, но зато вновь (как и при приеме мерказолила) лейкоциты крови стали 2,5-3. В октябре 2007 г. - субтотальная резекция ЩЖ (операцию выполнял хирург-эндокринолог с 20-летним, может больше, стажем подобной работы), гистология - ДТЗ, фолликулярная аденома левой доли. После операции принимала эутирокс, подбором дошла до 75-100 мг/сут. Сначала всё было нормально, а месяцев через семь после операции ТТГ поехал вниз, до 0,01, Т4 и Т3 - норма. Снижала эутирокс до 12,5-25, вроде ТТГ начинал быстро расти (через месяц –полтора до 6-9), чуть увеличивала дозу эутирокса – в течение месяца-двух ТТГ опять вниз падал до 0,01 и меньше. Свободные Т4 и Т3 после операции всегда были в пределах нормы, ближе к нижней границе. С мая 2010 г. пила эутирокс 25/ 50 через день. Клинически - эутиреоз, даже больше к гипотиреозу: аппетит не очень, если забрасываю фитнес - начинаю прибавлять в весе, пульс в покое 55-60, АД – 110 и 70 - 120 и 80 мм рт.ст., физические нагрузки и жару переношу спокойно, в общем - самочувствие нормальное.
Результаты последних исследований: 21.11.2010 (институт эндокринологии): ТТГ 0,03 (N 0,25-3,5), Т4 своб - 16,4 (N 8,5-20), Т3 своб - 8,3 (N 4,26-8,1), АТ к рецепторам ТТГ -22 (N0-1)(это в первый раз сдавала). УЗИ (там же, но за год ничего не изменилось) - объем 2,4 мл, структура культей значительно неоднородная, смешанной эхогенности, узлов четко нет, но слева - два участка с гипоэхогеной структурой, при ЦДК васкуляризация железы усилена; данных за рецидив ДИЗ нет.
С конца ноября эутирокс мне отменили. 24.12.2010 г. (через месяц после отмены эутирокса) сделала сцинтиграфию ЩЖ: индекс захвата 1,93 (норма 1-1,8), накопление индикатора по долям асимметричное (соотношение левая/правая 71/29). Правая доля представлена двумя «горячими» очагами – в местах обычного расположения верхнего и нижнего полюсов доли; левая – тремя: в верхнем полюсе, на границе верхней и средней третей, и наибольший – в нижней трети (локализация узлов условная, по месту обычного расположения, так как вне узлов тиреоидная ткань не визуализируется). Заключение: картина многоузлового гипертиреоидного зоба, с учетом анамнеза - рецидив ДТЗ в ложе резецированной ЩЖ.
В середине января пересдала анализы (1,5 месяца без эутирокса): своб.Т3 – 5,7, своб. Т4 – 10,6, ТТГ – 0,08, АТ к рТТГ -20 (сдавала в той же лаборатории).
Данных за эндокринную офтальмопатию никогда не было. У офтальмолога бываю регулярно, так как ношу очки (имеется дальнозоркость с астигматизмом).
Эндокринолог ставит диагноз субклинический гипертиреоз, рецидив ДТЗ. Порекомендовали решить вопрос с РЙТ. Съездила на консультацию в Обнинск, где один врач (здесь - без фамилий, разумеется )сказал, что у меня всё хорошо, можно планировать беременность и ничего не бояться, только если надо – принимать эутирокс. А другой – наоборот: в настоящее время у меня показания к РЙТ или повторной операции есть. Консультировалась с хирургами-эндокринологами, тоже рекомендуют РЙТ. От повторной операции я сама откажусь, гарантий выздоровления нет, а вот без голоса и паращитовидок остаться шансов много. Никаких лекарственных препаратов сейчас не принимаю уже почти два месяца. До этого пила фолиевую кислоту, компливит, витамин Е (всё полгода).
И что теперь делать? Пока сама планирую через неделю повторить анализы на ТТГ, своб. Т3 и Т4 и на повторную консультацию в Обнинск. Со мной-то все уже ясно, никуда я, скорее всего, от радиации и пожизненного эутирокса не денусь, будет это до беременности или после. Только не хотелось бы, чтобы будущий ребенок страдал.
Заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.01.2011, 23:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В середине января пересдала анализы (1,5 месяца без эутирокса): своб.Т3 – 5,7, своб. Т4 – 10,6, ТТГ – 0,08, АТ к рТТГ -20 (сдавала в той же лаборатории).
Единицы измерения или референсные интервалы для свТ4 и Т3 укажите, пожалуйста.

Да, рецидив ДТЗ. Очень жаль, что операция была нерадикальной. Сейчас варианта два: 1. пропицил, компенсация тиреотоксикоза и беременность на малых дозах пропицила. 2. РЙТ и беременность через 6-12 месяцев. Последний вариант для беременности и плода безопаснее, но беременность на указанные сроки откладывается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 01.02.2011, 16:48  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
Спасибо за ответ.
Нормы лаборатории: ТТГ - 0,25-3,5 мЕд/л, Т4 своб - 8,5-20 пмоль/л, Т3 своб - 4,26-8,1 пмоль/л.
Завтра пересдаю анализы, на 7 февраля договорилась о повторной консультации радиолога в Обнинске, и если всё будет хорошо, то на конец марта-начало апреля, наверное, попаду на РЙТ (очередь ведь есть даже на платное лечение)
Жаль, что с рождением ребенка придется опять ждать.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.02.2011, 22:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, это пмоль\л, и тиреотоксикоз субклинический, что уже лучше. При субклиническом тиреотоксикозе (ТТГ низкий свТ4 и Т3 в норме) нет необходимости в непременном назначении тиреостатиков. Давайте подождем контрольных результатов - все-таки время имеет значение при планировании беременности в этом возрасте.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.02.2011, 19:25  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
Сегодня получила результаты анализов: ТТГ - 0,116 мЕд/л (N 0,4-4,0), Т4 свободный - 13,1 пмоль/л (N 9,0-22,0), Т3 свободный - 5,0 пмоль/л (N 2,6-5,7).
С учетом норм лаборатории за месяц по анализам практически ничего не изменилось. 7 февраля еду на повторную консультацию в Обнинск. Морально настроилась на радиоактивный йод. Или всё-таки лучше подождать, дообследоваться (в плане проходимости маточных труб) и планировать беременность? Хотя в течение 4-х месяцев после отмены Жанина не получилось самостоятельно забеременеть, несмотря на нормальный цикл с овуляцией и поддержкой второй фазы дюфастоном (последние три цикла).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.02.2011, 23:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Погодите, погодите, ТТГ даже не тиреотоксический, а периферия (Т3 и Т4) нормальные. Конечно, здесь мы из двух зол выбираем меньшее, т.е. в обоих вариантах есть плюсы и минусы, но сейчас явного тиреотоксикоза нет и показаний к пропицилу нет, так вполне можно обсуждать вариант беременности (в течение которой пропицил, надеемся, не понадобится), и РЙТ при рецидиве тиреотоксикоза после родов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.02.2011, 17:53  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
У меня явного тиреотоксикоза после операции и не было никогда (особенно если учесть склонность к брадикардии (пульс в покое 55-60) во время приема эутирокса), по самочувствию больше похоже на гипотиреоз (ужасное состояние), Т3 и Т4 всегда укладывались в норму, ТТГ бегал туда-сюда (от нуля до 8,5, с весны 2010 г, правда, выше 0,11 (N 0,3-4,0) не поднимался). А что делать с антителами к рецепторам ТТГ? Их у меня 20-22.
И какие плюсы-минусы есть? Я попробую сама описать, если что-то не так поправьте, пожалуйста.
1. Минус РЙТ один - сроки. Сейчас показания к РЙТ формальные (так в Обнинске сказали), но если её проводить, то беременность откладывается до следующей зимы (объём ЩЖ небольшой, 2,4 куб см, тиреотоксикоз субклинический, доза йода нужна небольшая, и, наверное, однократно (тьфу-тьфу)). А плюс - возможность забыть про ДТЗ НАВСЕГДА (!!!) (за восемь лет он меня порядком достал). Гипотиреоз корректировать легче. Пить таблетки несложно, за три года дошло до автоматизма.
2. Отложить РЙТ. Минусы: высок риск развития уже клинического гипертиреоза во время беременности, и если верить эндокринологам, уже в I триместре. Не дай бог, беременность прервется из-за этого или ребенок родится больным... Да и возьмутся ли за меня гинекологи с таким диагнозом, если самой не получается забеременеть (на ЭКО - вряд ли). И все равно потом жить как на пороховой бочке. Когда этот ДТЗ проявится? А плюс - сомнительный (на мой взгляд): можно попробовать забеременеть сейчас, но только попробовать. А если не получится? Планирую уже с осени 2009 г, только с августа по октябрь 2010 г. принимала Жанин (и для эндометриоза, и возможного ребаунд-эффекта) - не получилось. И вряд ли дело в гинекологических проблемах (что касается этого вопроса, я очень щепетильна). Опять терять время?
Когда мне сказали про РЙТ в первый раз, я категорически отказалась. А потом успокоилась, надо - значит надо. Может, я, конечно, сама себя накручиваю, но начинаю уже потихоньку психовать по поводу своей щитовидки. Родная сестра как-то раз сказала, мол в семье не без урода (в шутку, конечно). Просто у меня отец в 25 лет и сестра в 13 лет были оперированы по поводу ДТЗ, и у них все было в порядке.
Или это мое врачебное "везение"? (я врач, вообще-то, но не эндокринолог)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.02.2011, 23:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем-то, про плюсы и минусы Вы правильно все написали. Только единственный минус, который есть у РЙТ, он довольно существенный, ИМХО. Был бы у Вас тиреотоксикоз - и сомнений бы никаких не было; а у Вас сейчас - высокий риск рецидива.

Есть еще такое соображение - откладывать не на год после РЙТ, а на полгода. Гипотиреоз в Вашем случае, надеюсь, не заставит себя ждать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 06.02.2011, 09:55  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
7 февраля еще раз пообщаюсь с Родичевым А.А., которого все хвалят (и Вы, в том числе,- читала на врачебном форуме, и мой эндокринолог). Выслушаю, так сказать, окончательный вердикт.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.02.2011, 23:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам. У Вас тот случай, когда выбрать оптимальную тактику не так уж просто, однозначного ответа нет. Андрею Алексеевичу передавайте наилучшие пожелания.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #11
Старый 07.02.2011, 20:42  
Ptichkyn Ptichkyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: москва
Сообщений: 6 Ptichkyn *
Всё, что хотела услышать на данный момент по моей проблеме, я, похоже услышала и прочитала. Всем спасибо. Тему можно закрывать.
Буду ждать гипотиреоза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.