Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2010, 16:09  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
Гипотиреоз

добрый день!
история такова - мне 25 лет, ребенку полтора года - родила без осложнений.
во время беременности анализ на ттг был 3,5 при т4 в норме. к эндокринологу так и не попала, хотя врач ругала - ну не было возможности - несколько переездов... может это и холатно, сама понимаю... но я посмотрела, что хоть и на верхней границе, но вроде в пределах так что в итоге ничего не пила...
чувствовала себя превосходнейшим образом, легко и беспоследственно для себя и ребенка родила. кормила ребенка год и 2 месяца.
несколько недель назад проходила диспансеризацию, и решила пройти эндокринолога - врач посмотрела, сделала узи - сказала щитовидка в идеальном состоянии. все отлично. дала направление на анализы- "скорее всего все хорошо, на всякий случай".
а на днях позвонили, сказали что анализы плохие.
ттг 8,09 при т4 15
сказали начать принимать эотерокс 50 мл по полтаблетки неделю, потом по целой 3 недели. затем прийти и сдать анализ.
сказали гипотириоз.
я испугалась. прочитала на РМС, что это навсегда, и пить гормоны придется всю жизнь.... очень меня это испугало.
скажите это все - диагноз на всю жизнь. и ничего кроме гормонов нельзя?
простите за такие вопросы, просто переживаю, и хочется мнения специалиста.
а то мне по телефону врач нахамила, и не стала отвечать ни на какие вопросы...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2010, 16:21  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
забыла дописать:
рост 159 см, вес 53 кг.
никаких жалоб нет. практически никогда и ничем не болела.
у мамы ожирение - но к врачам всегда отказывалась ходить на прочь
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.04.2010, 17:14  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас субклинический гипотиреоз. Обычная тактика при этом - пересдать ТТГ через 3-6 месяцев. http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.04.2010, 17:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ближайшее время ещё планируете беременность?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.04.2010, 17:21  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
да нет, пока не хотелось бы.... не раньше чем через год.... а лучше совсем позже))))))
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.04.2010, 17:28  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
Marionika, спасибо за ссылку - я правда ее уже изучила)))
субклинический, насколько я поняла - повышенный ттг, при нормальном т4.
а врач сказала, что у меня т4 то ли низкий, то ли на нижней границе не могу вспомнить. говорит - гипотириоз... может я ее не поняла, может что-то еще. вообще, очень неприятный осадок остался после разговора с ней.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.04.2010, 17:30  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panika Посмотреть сообщение
да нет, пока не хотелось бы.... не раньше чем через год.... а лучше совсем позже))))))
Если так, можно повторить через несколько месяцев ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО. Пока предохраняйтесь обязательно.

Вообще говоря, учитывая повышенный ТТГ и низкий Т4 своб. во время беременности, уже достаточно данных, чтобы диагностировать гипотиреоз. Да, субклинический пока. Но если в перспективе - беременность, надо его компенсировать. Воспользуйтесь Поиском на форуме: "гипотиреоз и беременность".
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.04.2010, 17:40  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
во время беременности т4 был в норме, а ттг - забыла 3 с чем-то, то ли 3,5 то ли 3,8... не помню
это сейчас т4 15 - на низкой границе, а ттг 8,09
так это на всю жизнь?
судя по всем статьям, которые я изучила - вроде да. вот с РМС:

"В большинстве случаев, разрушение щитовидной железы, приводящее к развитию гипотиреоза, необратимо. Важным исключением из этого правила является гипотиреоз, который впервые развился у женщин на протяжении первого года после родов. Такой гипотиреоз примерно в 50–80% случаев — носит временный характер."
может я случайно отношусь к этой категории и имею шанс попасть в эти проценты? нет?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.04.2010, 17:46  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ более 3-х мкМЕ/мл -высокая цифра при беременности. На каком сроке беременности делали исследование?
Поскольку прошло уже полтора года после родов, поздновато говорить о послеродовом тиреоидите и ассоциированном с ним гипотиреозе. Впрочем, исследование ТТГ через несколько месяцев (без заместительной терапии) поставит точку в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.04.2010, 17:52  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
анализ делали где-то вроде на середине срока - до 20 недель точно.
вроде писала, но повторюсь - я кормила ребенка до года и двух с половиной месяцев. причем в конце это было не просто кормление только по ночам((((((
значит пока не принимать эотерикс, и сделать анализ где-то через 4 месяца?
извините за глупые и повторные вопросы
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.04.2010, 17:59  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы написали, что долго кормили ребенка грудью. Но от этого не развивается гипотиреоз. У послеродового тиреоидита другие причины.
Если желаете окончательно убедиться в том, что гипотиреоз действительно есть, то не принимайте пока аназначенный Эутирокс. Через несколько месяцев повторное исследование расставит все точки над i.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #12
Старый 03.04.2010, 18:10  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.02.2011, 16:53  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
добрый день уважаемые врачи!
в продолжении темы, начатой год назад у меня вопрос.
наш врач уволился, поэтому, хотела бы вашей помощи.
мне 26 лет, рост 158, вес 54 кг. во время беременности диагностировали субклинический гипотиреоз (ттг 3,5, т4 - в норме (не помню сколько)) . ничего не пила. в 1,5 ребенкиных года сдала анализы - было ттг 8,09 при т4 15. расстроилась. но опять же ничего не делала, решила подождать полгода, чтоб пересдать анализ - перед тем как начать пить гормоны.
так уж сложилось, что сдать смогла только через год, а не полгода (т.е. через 2,5 года после родов). сдала в ИНВИТРО ттг - 3,57 (референсные значения - 0,4 - 4,0).
прокомментируйте, пожалуйста!
значит ли это, что гипотиреоза у меня уже нет? к врачу не знаю когда смогу попасть. и если нет его, то что сделать, чтоб ситуация не повторялась? хочу еще детей, и не хочу проблем
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.02.2011, 17:05  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от panika Посмотреть сообщение
сдала в ИНВИТРО ттг - 3,57 (референсные значения - 0,4 - 4,0).
прокомментируйте, пожалуйста!
значит ли это, что гипотиреоза у меня уже нет?
Да, в данный момент у Вас нет гипотиреоза.

Цитата:
Сообщение от panika Посмотреть сообщение
и если нет его, то что сделать, чтоб ситуация не повторялась?
Ничего. Ситуация может повториться или не повториться вне зависимости от Ваших действий, как и у любого другого человека на планете Земля.

Цитата:
Сообщение от panika Посмотреть сообщение
хочу еще детей, и не хочу проблем
Для этого нужно в начале активного планирования беременности посетить эндокринолога (или сдать анализы и поместить результаты сюда при невозможности найти очного врача). По результатам будет видно.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.02.2011, 17:13  
panika panika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 17 panika *
спасибо!!!! я ужасно рада!!!!
скажите, но я ведь получается в группе риска, ведь у меня был субклинический гипотиреоз во время беременности? значит ли это, что во время следующей - у меня он опять будет?
я понимаю, что это может произойти с каждым неожиданно. но ведь у меня был прецедент... может пить всякие йодомарины и есть побольше морепродуктов? или бессмысленно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.