Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2021, 00:43
katherina23 katherina23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2015
Город: Таганрог
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
katherina23 *
МРТ мозга, ДЭП. Холестериновая гранулема.

Добрый день! Женщина, 38 лет, 158см. 57 кг.

В 2015г. на МРТ была обнаружена холестериновая гранулема на верхушке пирамидки височной кости размером 11х8мм.

Нейрохирург на консультации сказал необходимо наблюдать динамику, делать ничего не надо, лишь бы не росла. Делала МРТ исправно в 16, 17 году, все без изменений до настоящего момента не было возможности сделать.

На днях сделала МРТ:

Определяется нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры с нормальной интенсивностью сигнала.

В белом веществе лобных, теменных долей определяются мелкие единичные очаги гиперинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ и TIRM, размером 0,2-0,4 см. без перифокального отека и масс-эффекта.

Области лентикулярных ядер расширенные перфорантные периваскулные пространства Вирхова-Робина (так было написано, наверное пропущена запятая, написала как в завлючении).

Срединные структуры головного мозга обычно расположены.

Боковые желудочк мозга не расширены, достаточно ассиметричны, D>S. Первентрикулярно зоны глиоза шириною до 8-12мм. Третий желудочек до 0,4см. Четвертый желудочек 11мм. Водопровод свободен. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Субарахноидальные пространства больщих полушарий и межгиральные борозды мозжечка неравномерно расширены. VII, VIII пары ЧМН имеют обычные МР характеристики.

Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не вявлено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.

Клетки сосцевидных отростков и раоаназальные синусы патологически не изменены. ВЧП пристеночная гипертрофия слизистой до 8мм., выпот зоне сканирования не выявлен.

Заключение: МР картина единичных мелких очаговых изменений вещества головного мозга ангиоцереброглиозного (сосудистого) характера (ДЭП). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия. Синусопатия.

Пошла к неврологу, выписала Кавинтон и все. На вопросы отмахнулась.

Что такое ДЭП я не по наслышке знаю, брат на скорой работает. Мы с мужем сейчас второго малыша пытаемся зачать, если этот капец у меня, то даже и смысла нет пытаться, зачем ребенку дэпнутая мать, считай ее не будет, простите за простоязычность, но я просто по факту и не хочу ребенку жизнь с такой мамой.

Гранулема моя совсем не маленькая не упомянута, она рассосалась или что, мне нейрохирург говорил, что такое образование на всю жизнь и главное, чтобы не росло. Не увидели, там не захочешь увидишь за ухом.

Подскажите пожалуйста насколько тут все страшно и надо ли бегом бежать к Хорошему неврологу, у нас в городе идти просто не к кому.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.