Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.02.2011, 00:24  
Sofia91 Sofia91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 6 Sofia91 *
Увеличение щитовидной железы 2 степени

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Обращаюсь к Вам с вопросом, т.к. сейчас нет времени обследоваться очно.
Я девушка. 20 лет, рост 177, вес 73.
Увеличение щитовидной железы 2 степени наблюдалось с 14 лет. С гормонами все ок было. Но постоянные жалобы на сухость кожи, отеки лица, языка, быструю возбуждаемость и тут же утомляемость, сонливость, апатию, понижение концентрации внимание, прибавку в весе, выпадение,ломкость волос
Обследовалась в ЭНЦ 3 раза с периодичностью в 1,5-2 года. Узлов нет
Летом 2010 г. в ЭНЦ на основе гормонов и узи поставили диагноз АиТ. В качестве лечения назначили здоровый образ жизни и спорт. Чему я следовала все эти месяцы, однако значительных улучшений не произошло
Состояние полусна, постоянной усталости во время серьезной учебы в вузе заставляют меня беспокоиться
Месяц назад сдала анализы. Результаты: Т4 12,4 пмоль/л, ТТГ 2,22 мЕд/л, АТ-ТПО 91,6 Ед/мл.
Скажите, пожалуйста, следует ли мне снова делать УЗИ?
На одном из мед.форумов эндокринолог советовал принимать органический селен для уменьшения атаки антител)
Что Вы думаете по этому поводу?
Нужно ли назначать в моем случае L-тироксин или другой замещающий гормон. Хотя полагаю,что нет, т.к. ТТГ в порядке

Спасибо за внимание к моему письму! Буду очень благодарна за ответ

С уважением, София.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.02.2011, 00:40  
Sofia91 Sofia91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 6 Sofia91 *
Аутоимунный тиреоидит

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Обращаюсь к Вам с вопросом, т.к. сейчас нет времени обследоваться очно.
Я девушка. 20 лет, рост 177, вес 73.
Увеличение щитовидной железы 2 степени наблюдалось с 14 лет. С гормонами все ок было. Но постоянные жалобы на сухость кожи, отеки лица, языка, быструю возбуждаемость и тут же утомляемость, сонливость, апатию, понижение концентрации внимание, прибавку в весе, выпадение,ломкость волос
Обследовалась в ЭНЦ 3 раза с периодичностью в 1,5-2 года. Узлов нет
Летом 2010 г. в ЭНЦ на основе гормонов и узи поставили диагноз АиТ. В качестве лечения назначили здоровый образ жизни и спорт. Чему я следовала все эти месяцы, однако значительных улучшений не произошло
Состояние полусна, постоянной усталости во время серьезной учебы в вузе заставляют меня беспокоиться
Месяц назад сдала анализы. Результаты: Т4 12,4 пмоль/л, ТТГ 2,22 мЕд/л, АТ-ТПО 91,6 Ед/мл.
Скажите, пожалуйста, следует ли мне снова делать УЗИ?
На одном из мед.форумов эндокринолог советовал принимать органический селен для уменьшения атаки антител)
Что Вы думаете по этому поводу?
Нужно ли назначать в моем случае L-тироксин или другой замещающий гормон. Хотя полагаю,что нет, т.к. ТТГ в порядке

Спасибо за внимание к моему письму! Буду очень благодарна за ответ

С уважением, София.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2011, 00:44  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуюсь моментом, пока Галины Афанасьевна нет на форуме...

Уровень гормонов у Вас в норме и поводов делать УЗИ снова пока что не видно. Заподозрить ЩЖ в Ваших проблемах достаточно сложно.

Скажите пожалуйста, Вы когда-нибудь проходили обследование на железодефицитную анемию? Уровень гемоглобина, ферритина и ОЖСС проверяли?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2011, 11:13  
Sofia91 Sofia91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 6 Sofia91 *
Спасибо Вам большое за ответ, jsv!
У меня анемия уже несколько лет, уровень гемоглобина низкий. Насчет ферритина и ОЖСС - возможно проверяла, но пару лет назад. Но раз Вы спросили, то сдам анализ и напишу Вам о резултатах, ок?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.02.2011, 12:30  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
OK. Только выкладывайте результат полностью. Какое-нить лечение проходили по поводу анемии?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.02.2011, 13:21  
Sofia91 Sofia91 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 6 Sofia91 *
Хорошо.
Пила сорбифер, но назначала мама-терапевт. Кололи уколы, но тоже было это 3 года назад. Пью гранатовый сок
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.