Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.02.2011, 23:02  
seamanka seamanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 47 seamanka *
йодомарин для беременных

Здравствуйте! В 15 недель беременности ТТГ был 5, Т4 в норме. Эндокринолог назначила л-тироксин 50 мкг/день. Пью. Сейчас 28 недель беременности, гормоны в норме. Из витаминов пью только Элевит (2 недели пью, через 2 недели перерыв). Нужно ли мне принимать йодомарин?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.02.2011, 23:13  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично Вам йод не нужен, пока вы принимаете тироксин. Ребенку он нужен начиная со второго триместра (когда его ЩЖ начинает сама работать).
Если после родов будете кормить грудью, то продолжайте принимать йод в течении всего времени кормления. Если кормить не будете - Вам нет смысла его принимать.

Доза - 200мкг в сутки.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо jsv за данное сообщение:
  #3
Старый 07.02.2011, 23:25  
seamanka seamanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 47 seamanka *
Спасибо. А каким образом ребенок сейчас получает йод? Правильно я поняла, что йод мне нужно принимать только когда рожу и буду кормить грудью?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.02.2011, 23:30  
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563 jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
Лично Вам йод не нужен, пока вы принимаете тироксин. Ребенку он нужен начиная со второго триместра (когда его ЩЖ начинает сама работать).
То есть Вам желательно начать принимать йод уже сейчас.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.02.2011, 12:02  
katalewskaya katalewskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: кисловодск
Сообщений: 77 katalewskaya этот участник положительно характеризуется на форуме
С первого дня беременности необходим прием препаратов йода в дозе 200мкг в сутки плюс фолиевая кислота 400мг,затем-на протяжении всего периода кормления грудью необходимо продолжать прием иодидов в аналогичной дозировке.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо katalewskaya за данное сообщение:
  #6
Старый 14.02.2011, 22:26  
seamanka seamanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 47 seamanka *
Цитата:
Сообщение от katalewskaya Посмотреть сообщение
С первого дня беременности необходим прием препаратов йода в дозе 200мкг в сутки плюс фолиевая кислота 400мг,затем-на протяжении всего периода кормления грудью необходимо продолжать прием иодидов в аналогичной дозировке.
это для здоровых беременных. А у меня субклинический гипотериоз (т.к. был ТТГ 5) и подозрение на АИТ (по результатам узи - выявлены признаки АИТ). Когда была на приеме у эндокринолога в 15 недель, она мне йод не назначила. Так нужно ли его мне принимать? Обращаюсь к специалистам на этом сайте, т.к. сама эндокринолог советовала его.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.02.2011, 23:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни назначение, ни неназначение йода в этой ситуации ошибкой не будет. В первой половине беременности йод нужен для обеспечение повышенной продукции тиреоидных гормонов. Вы то, чего недостает, получаете в таблетке. А плацента из поступающего тироксина йод для ребенка получит. Но вреда от йода в физиологических дозах, конечно, никакого не будет. А после родов он в любом случае рекомендуется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 15.02.2011, 14:32  
seamanka seamanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 47 seamanka *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Ни назначение, ни неназначение йода в этой ситуации ошибкой не будет. В первой половине беременности йод нужен для обеспечение повышенной продукции тиреоидных гормонов. Вы то, чего недостает, получаете в таблетке. А плацента из поступающего тироксина йод для ребенка получит. Но вреда от йода в физиологических дозах, конечно, никакого не будет. А после родов он в любом случае рекомендуется.
спасибо! буду принимать! только может дозу 100 мкг (у меня куплена такая дозировка)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.