Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.02.2011, 19:39  
Tamara_Vin Tamara_Vin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Tamara_Vin *
плотный одиночный узел, что делать

Мне 35 лет. Подскажите, необходима ли операция по удалению узла ЩЖ при следующих показателях.

УЗИ

Правая доля 17на17на53 мм, V=7,3 см3
Перешеек 3 мм
Левая доля 12на12на44 мм, V= 3,0 см3

Структура однородная
Эхогенность средняя

Образования В правой доле центрально образование солидно-кистозного строения 22на13на17 мм с неровными четкими контурами, с выраженной васкуляризацией по смешанному типу при ЦДК.

Заключение по сцинтиграфии ЩЖ: сцинтиграфическая картина функциональной автономии образования ЩЖ, эндогенная супрессия левой доли. Снижение накопительной функции ЩЖ.

Гормоны: ТТГ 0,71, Т4 своб 14,05.

Заключение цитолога: Обнаруженную картину затруднительно дифферинцировать между узловым аденоматозным зобом с кистообразованием и фолликулярным образованием, вероятно, аденомой с формированием кистозной полости.

Эндокринолог из поликлиники считает, что узел необходимо удалить. Хирург предлагает склерозирование. Мне, конечно, не хотелось бы делать операцию, но меня пугает, что узел на ощупь плотный, бугристый, и шея последние пару месяцев побаливает как раз в районе узла.

Не пропускаю ли я рак, ведь это одиночный плотный узел с неровными четкими контурами, в цитологии, как я понимаю, есть косвенные признаки злокачественности? Можно ли что-то сделать, чтобы исключить рак? Или при таких данных лучше сделать операцию и узел удалить?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.02.2011, 10:48  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Что-бы исключить рак на 100% нужна гистология удалённого образования, тогда её (стёкла) и пересматривать можно, если в каком-то результате не уверены.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 14.02.2011, 12:06  
Tamara_Vin Tamara_Vin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 4 Tamara_Vin *
Цитата:
Сообщение от OlSeD Посмотреть сообщение
Что-бы исключить рак на 100% нужна гистология удалённого образования, тогда её (стёкла) и пересматривать можно, если в каком-то результате не уверены.
Понятно, спасибо. А по моим данным вы бы рекомендовали операцию или склерозирование?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.02.2011, 15:46  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Операция даст ответ, что в узле, склерозирование - нет. Результат гистологии может ответить на много вопросов и не будет почвы для их возникновения в будущем, ни у кого! А склерозирование - только косметический эффект. Если врач уверен в доброкачественности узла возможно выполнение алкоголизации.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.