Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 13:50
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Question границы самостоятельности ребенка в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Моему малышу 1 год и 2 месяца. Меня беспокоит то, что он практически не умеет играть самостоятельно. Я никак не могу понять, где находится грань, когда нужно ребенку помогать. С одной стороны, мне кажется, что ребенок еще мал и имеет право на получение поддержки и помощи от близких ему людей, а с другой стороны, меня волнует вопрос, не приведет ли это к проблемам в будущем. Началось все еще в раннем младенчестве. У малыша были колики, и я часто брала его на ручки, когда он начинал плакать, а плакал он часто. Я вообще не могу слышать, как плачет мой ребенок, и всегда считала, что если он плачет, значит ему плохо, или он не справляется с чем-то, и ему надо помочь. Но вот колики кончились, начался этап познавания мира, но мой малыш частенько начинал плакать, если у него что-то не получалось, а я спешила ему на помощь. Например, малыш пытается дотянуться до игрушки, пробует раз, другой, не получается, начинает хныкать, я его подбадриваю, но всё равно не получается дотянуться до игрушки, он начинает плакать, тогда я приближаю игрушку ближе, и малыш дотягивается до неё. Мои родители говорят, что я сынишку избаловала. Что сейчас беспокоит? Что-то я не учла, и малыш приучился хныкать без повода. Например, хочет попить водички, видит свою чашку, показывает на нее, сразу начав хныкать, хотя, когда он воду просит, ему все и так всегда с удовольствием ее дают. Так бывает не всегда. Малыш может и просто показать на свою чашку без хныканья. Пытаюсь объяснить, что хныкать не надо, надо показать на чашку, показать "дай-дай" (это жест у нас такой ручкой). Малыш вроде бы все понимает, но в следующий раз опять может захныкать ни с того, ни с сего. Что касается игр. Малыш может играть сам с какими-нибудь коробками, которые ему очень понравились (минут 10-15), но чаще всего призывает меня или папу в партнеры по игре. Можно просто рядом с ним сидеть, иногда что-нибудь помочь подержать, показать, и он с удовольствием будет играть в пирамидку, в кубики, в машинки, но один в эти игры играть не будет.
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, когда ребенок хнычет.
2. Правильно ли я беспокоюсь, что ребенку самостоятельности не хватает, или это просто период у него такой, когда ему очень нужно с мамой рядом быть?
3. И еще. Малыш очень любит со мной книжки "читать" и рассматривать. Я ему показываю и рассказываю, что нарисовано на картинке, и он сам показывает многое, если у него спросить. Нужно ли его в этом ограничивать, потому что он сам может по 10 раз в день с книжкой ко мне подходить и просить, чтобы мы с ним ее почитали.
4. Вот еще раз перечитала свое сообщение, и подумала, что я не права в чем-то. А именно. Играть "самостоятельно" малыш не очень любит, но уже очень сильно подражает взрослым в том, что они делают. Пытается сделать так же САМ. Может я зря беспокоюсь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 21:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести, когда ребенок хнычет.
2. Правильно ли я беспокоюсь, что ребенку самостоятельности не хватает, или это просто период у него такой, когда ему очень нужно с мамой рядом быть?
3. И еще. Малыш очень любит со мной книжки "читать" и рассматривать. Я ему показываю и рассказываю, что нарисовано на картинке, и он сам показывает многое, если у него спросить. Нужно ли его в этом ограничивать, потому что он сам может по 10 раз в день с книжкой ко мне подходить и просить, чтобы мы с ним ее почитали.
4. Вот еще раз перечитала свое сообщение, и подумала, что я не права в чем-то. А именно. Играть "самостоятельно" малыш не очень любит, но уже очень сильно подражает взрослым в том, что они делают. Пытается сделать так же САМ. Может я зря беспокоюсь?Беспокоиться, действительно нет поводов.
Дети все разные: одни более самостоятельные, другие менее. Одни совсем не хотят играть одни, другим достаточно присутствия взрослого в комнате.
Когда ребенок хнычет, ему трудно что-либо объяснить, тем более в таком возрасте. Когда малыш попросит, вам нужно сразу откликнуться:
"... (имя ребенка) хочет пить? Вот водичка! ... (имя) попросил "дай-дай" и мама дала" Пусть вас не смущает, что на самом деле мальчик не просил - положительное комментирование и выполнение предполагаемой просьбы лучше чем нотации.
Книжки читайте, поскольку мальчик играет, повторяет ваши действия, иочевидно, что чтение книг не отвлекает его от деятельности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 20:23
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Уважаемая Полина! Большое спасибо, что вовремя успокоили!
1. Вот уже неделю как САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ из Ванюшки прямо-таки прёт Сам играет (правда, с мамой и папой, а также с дедом и бабушками любит играть по-прежнему), сам пытается одеваться, сам ест ложкой!
2. Ванюшка почти не хнычет. Видимо, всё-таки зубки его беспокоили, и он капризничал часто без повода. Да и Ваш совет помогает, как от хныкания отучить
3. Я вижу, что Ванюшка ВСЁ понимает, но не всегда может выразить СВОИ мысли. Приходится учиться понимать его без слов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2009, 13:46
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Если позволите, у меня возникло еще два вопроса, правда, я не уверена, в этом ли разделе их нужно задавать:
1. Ванюшка очень не любит стричь ногти на руках (именно на руках, так как на ногах мы ногти стрижем достаточно спокойно). Он сильно кричит, вырывает руки, как будто ему делают операцию Отвлечь его практически не представляется возможным. Когда я ему давала посмотреть ножницы, он пытался сам "ногти постричь". Но он вообще не любит, когда кто-то берет его ручки и делает с ними что-нибудь против его желания. А вот как это желание стричь ногти привить, я не понимаю. Я в растерянности
2. Сейчас Ванюшка дома всё время ходит босиком. Только на улице мы в обуви гуляем. Нужно ли ребенку в возрасте 1 года и 2 месяцев одевать дома какую-нибудь обувь? Или это не обязательно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2009, 11:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как хорошо, что малыш становится самостоятельным. Не забывайте комментировать его неречевые просьбы и делайте это ясно и просто.
С ногтями, ничего особенного посоветовать не могу. Можно договариваться, стричь себе, папе, потом мальчику. Иногда, если не удается, можно стричь, когда малыш спит. Сначала берете его руку и держите, пока он перестанет это ощущать, потом быстро стрижете. Можно использовать детские щипчики.
Цитата:
Сейчас Ванюшка дома всё время ходит босиком. Только на улице мы в обуви гуляем. Нужно ли ребенку в возрасте 1 года и 2 месяцев одевать дома какую-нибудь обувь? Или это не обязательно?
Не обязательно. пусть ходит, как ему удобно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2011, 10:36
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Как помочь ребенку приобрести уверенность в себе?

Уважаемые специалисты. Столкнулась с такой проблемой. Моему сыну 3 годика. Он ходит в детский сад с сентября прошлого года. Адаптационный период вроде у него уже прошел, хотя иногда бывают всплески. Например, как-то месяца два назад он мне говорил: "Не хочу ходить в садик - там злые люди". Когда начала его расспрашивать, кто такие эти злые люди, выяснилось, что это один мальчик из их группы. Этот мальчик периодически бьет других ребятишек, отбирает у них игрушки - хулиган в общем. Воспитатели все время держат с ним ухо востро, но не всегда могут его приструнить. Так вот периодически кому-нибудь из других ребятишек достается. Тогда мне удалось уговорить сына ходить в детский сад. Я ему объяснила, что злые люди - это, например, Бармалей, что не стоит бояться какого-то там одного мальчика. С тех пор книжку про Бармалея сынок читать не хочет, но зато нормально вроде бы в сад ходил. А тут после новогодних праздников новый всплеск у сынишки: "Не хочу в садик ходить - меня там обижают. Хочу дома оставаться." И в рев. Как будто опять адаптационный период начался у него. Кто, спрашиваю, обижает. Оказалось, опять тот мальчик-хулиган. Я говорю сыночку: "Что же ты, из-за какого-то одного мальчика в садик не хочешь ходить. Ты ему скажи громко и твердо, что тебя обижать нельзя, ты же у меня сильный и умненький мальчик!". Сынишка опять за свое - не хочу в садик, хочу дома быть, в садике меня обижают.

Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-нибудь еще способом помочь сыну обрести уверенность в себе? Может есть какой-нибудь рассказ или сказка, в которой неуверенный в себе мальчик противостоит хулигану (литературные примеры очень моему сынишке обычно помогают). Или все же это после новогодних праздников адаптационный период опять начался и всё само собой в норму придет? Очень буду благодарна за совет.
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2011, 10:21
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Question

Ситуация с плачем разрешилась сама собой - удалось сыночка уговорить. Мы теперь утром спешим в садик, чтобы покормить там лебедей (живут в зимнем саду). Но разговор моего сына с мальчиком-хулиганом пока не состоялся. Я каждый вечер расспрашиваю сына, как там у него в садике дела, обижали ли его, говорил ли он с мальчиком хулиганом, советую ему, как это сделать.

Уважаемые специалисты, вопрос о том, как помочь сыну обрести уверенность в себе по-прежнему актуален.

С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2011, 23:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария.
Цитата:
Я ему объяснила, что злые люди - это, например, Бармалей, что не стоит бояться какого-то там одного мальчика. С тех пор книжку про Бармалея сынок читать не хочет, но зато нормально вроде бы в сад ходил. А тут после новогодних праздников новый всплеск у сынишки: "Не хочу в садик ходить - меня там обижают. Хочу дома оставаться." И в рев.
Для Вашего сына этот мальчик - злой. Ваш сын его боится. Переводом темы на Бармалея Вы игнорируете чувства сына, делаете вид, что его страха перед мальчиком нет. Хотя он есть.
На какое-то время замена Бармалеем сработала.

Цитата:
Я каждый вечер расспрашиваю сына, как там у него в садике дела, обижали ли его, говорил ли он с мальчиком хулиганом, советую ему, как это сделать.
Что именно советуете?

Цитата:
Ты ему скажи громко и твердо, что тебя обижать нельзя, ты же у меня сильный и умненький мальчик!"
Это убедительнее звучит из уст взрослого.

Цитата:
Может есть какой-нибудь рассказ или сказка, в которой неуверенный в себе мальчик противостоит хулигану (литературные примеры очень моему сынишке обычно помогают).
Быстро припомнить не могу.
Можно самой сочинить. Или сочинять вместе с сыном. Сын помогает подбирать варианты. Сказка может быть рассказана много раз и с вариантами развития событий. Пока не найдется оптимальный.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2011, 19:41
MariyaSA MariyaSA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Россия, Саратов
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSA *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Для Вашего сына этот мальчик - злой. Ваш сын его боится. Переводом темы на Бармалея Вы игнорируете чувства сына, делаете вид, что его страха перед мальчиком нет. Хотя он есть.
На какое-то время замена Бармалеем сработала.
Спасибо, поняла. Буду проговаривать с сыном, чего именно он боится и искать вместе с ним пути выхода из ситуации.

Цитата:
Что именно советуете?
Мой совет состоял в том, что если мальчик-хулиган будет обижать моего сына, то не надо его бояться, а сказать хулигану твердо и громко: "Меня обижать нельзя! Если будешь меня обижать, то я не буду играть с тобой!" При этом советовала , что можно также топнуть на мальчика ногой.

Цитата:
Это убедительнее звучит из уст взрослого.
Поняла, спасибо.
На следующий день, когда мы пришли с сыном в садик и он ревел, я сказала воспитателю в садике, что мой сынок плачет из-за того, что его обижает мальчик-хулиган. Воспитатель обещала вмешаться в случае чего. В пятницу мой сын взял с собой машинку. Когда он вошел в группу, мальчик-хулиган отобрал у него машинку. Ваня (мой сын) стал плакать. Я вмешалась и строго сказала мальчику-хулигану, что нельзя отбирать машинку без разрешения. Воспитатель меня поддержала. Ребята спрашивали у Вани, можно ли им поиграть с машинкой, и брали ее только с разрешения. Когда вечером я спросила Ваню, обижал ли его мальчик-хулиган, он сказал, что нет и что он давал ему поиграть в машинку. Я уточнила: "Он спрашивал у тебя разрешения поиграть?" - "Да"- ответил Ваня. Тогда я сказала, что он поступил правильно, ведь когда просят разрешения, то можно дать поиграть игрушку.

Цитата:
Быстро припомнить не могу.
Можно самой сочинить. Или сочинять вместе с сыном. Сын помогает подбирать варианты. Сказка может быть рассказана много раз и с вариантами развития событий. Пока не найдется оптимальный.
Спасибо, попытаюсь воплотить в жизнь, о результатах сообщу :-)

Огромное спасибо, Радмила Руслановна! Вы помогаете задуматься и искать ответ в правильном направлении :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2011, 23:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я вмешалась и строго сказала мальчику-хулигану, что нельзя отбирать машинку без разрешения.
Отлично! Вот та защита, поддержка, которая поможет Вашему сыну в будущем чувствовать себя сильным и способным справиться с конфликтной ситуацией.

На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.