Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 17:38
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Помогите,ухудшение зрения после травмы

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста!!!
о себе -женщина, 30 лет, миопия порядка правый - 4.5 - 5, левый - -5 - 5.5. В течении 11 лет ношу контактные линзы.

О ситуации. Где-то 25 декабря ударила себя фурнитурой от капюшона - натянулась сильно резинка и "долбанула" прямо в глаз(офтальмолог потом сравнила - ударила рогаткой). Глаз начал болеть, но еще и зрение ухудшилось. Стал светобоязненным, увеличилось кол-во грязи во внутреннем уголке, появилось двоение изборажения(и в линзах тоже).
К врачу обратилась спустя месяц(врач, у которого подбираю линзы почти все эти 11 лет), офтальмолог "при оптике". По результатам осмотра - воспаленная роговица и отек сетчакти. С районным окулистом у меня "почти никак", и она меня отправила срочно в городской глазной центр в травму - мол там они принимают и на вых-х, и могут оперативно назначить процедуры- пока не поздно. Врач в травме удивился возможному отеку спустя месяц, очень долго смотрел сетчатку, сказал, что с большой долей вероятности "есть дырка" и отправил на томографию и с результатами к заведующей. Томографию сделала. пришлось делать два раза - не работал принтер, когда пришла за распечаткой - результаты из компьютера куда-то удалились. Комментарии врачей, которые делали томограмму:
1. У вас все ок. Структура сетчатки - в норме. Глазное дно - все ок.
2. У вас помутнение не помню где. Вам показана консультация(не спешная). Берете направление у себя в районной и приходите к нам.

Пришла к заведующей. Корректировали зрение - правый - 0.9, левый- только 0.5( ну есть тень-раздвоение и все тут). Ну она подтвердила. что роговица воспалена. выписала капли и гель - на неделю. Про сетчатку бОльшего не сказала. Пролечила глаз - светобоязнь, повышенная грязеотделение ушло, глазу стало комфортней.Двоение - не ушло.
Пришла я к своему доктору(по линзам) за новыми линзами и может быть очками. Она, скажем так, удивилась, почему мне не назначили никаких процедур по поводу проблем с сетчаткой. Правда про глаза - сказала, что все намного лучше. чем в прошлый раз. Тем не менее - настойчиво меня отправла опять в глазной центр. Очки выписывать не стала - т.к. мол надо пролечить, зрение может улучшиться.
Сходила я к глазной центр - уже не в травму, а просто в клинику, за свои деньги. Врач меня очень внимательно осмотрела.
Сказала что отек есть(даже небольшие кисты) и мол идите топайте на физио - за свой счет.
Назначила так же индоколлир, загадочные витамины и продолжать корнерегель.

Пошла к фотальмологу-физиотерапевту. Та сказала что "небольшая дистрофия сетчатки у меня на обоих глазах, на левом - остаточные явление от отека"
Назначила - 5 процедур "магнит" и в глаза так же капать- офтан-дексаметазон.
В итоге я капаю индоколллир+дексаметазон+корнерегель( с интревалами) + 5процедур магнита сделала
улучшений нет, сказали еще 5 продедур
+дексаметазон - колоть
+ колоть мильгамма и актовегин

Отсюда вопросы - кому верить? Я когда услышала про сетчатку - запереживала весьма. Но очень успокоилась по результатам первой томограммы.
Отношение к физио процедурам и к уколам(если есть альтернатива таблетки) - у меня очень скептическое.
Тем не менее - глазу лучше не становится, очень сильное "двоение"
ЧТо делать - не знаю...

P.S. постараюсь сегодня выложить результаты обследования и заключения врачей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 19:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста данные заключений врачей. С Ваших слов судить о ситуации сложно. Колоть мильгамму и актовегин точно не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 23:33
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
К сожалению, могу сфотографировать только телефоном
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - томограмма
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - продолжение томограммы

заключение врача из глазного центра, которая отправила на физио- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

заключения из травмы - нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 23:43
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
На сегодняшнем направлении на уколы дексаметазона офтмальмолог-физиотерапевт написала - "Отек сетчатки в ML(??), после контузии от 25 декабря" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
с указаниями - инъекции делать глубже, как при п/б
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2010, 17:18
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обследовались в лазерном кабинете? Получается некоторая нестыковка в заключении ОСТ (томографии) и описании глазного дна. Ну невозможно, чтоб при таком описании глазного дна ОСТ была нормальной. Еще одна нестыковка- один врач видит поражение роговицы, другие видят только поражение в макулярной области. Я бы Вам посоветовала получить консультацию лазерного офтальмохирурга. Задайте ему конкретные вопросы по поводу состояния роговицы, макулы, покажите снимки ОСТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2010, 17:28
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Сегодня пошла в травму, за направлением - куда угодно, лишь бы посмотрели и сказали что делать.
Заведущая травм. отделением посмотрела еще раз, сказала что отеков - нет.
Есть(диагноз из направления)
OS:кератит неясной этиологии, кератопатия(постравматическая?)
OU: "неразборчивое слово" миопич. астигматизм
и дала направление в дневной стационар - типа там пусть назначают лечение медикаментозное+физио

в стационаре опять посмотрели, сказала да, проблемы с роговицей. Как лечить - скажут 25 -когда придете на прием.
На вопрос "надо ли капать офтан-дексаметазон" врач ответила, что показаний не видит.
Хочется верить что с сетчаткой все ок.
остается вопрос - двоение в глазах из-за проблем с роговицей?
и что делать до 25 - капать только корнерегель?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 17:31
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Darina38, спасибо за ответ!
я не видела его - пока писала сама.
Проблемы и с роговицей и с глазным дном видела моя офтальмолог, которая мне линзы подбирает. Но она меня лечить не стала - сказала, сетчатка - не ее компетенция.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2010, 17:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно. Сетчатка - компетенция лазерных хирургов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 17:36
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.......
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2010, 17:43
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После травмы этиология кератита может быть бактериальной, грибковой, а может и герпетической. А может быть смешанная-инфекция. Сначала надо этиологию выяснить, затем лечить. Обратитесь в крупный известный офтальмологический центр. К сожалению, точнее никуда направить не могу. Может кто из коллег позже подскажет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2010, 19:26
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
К сожалению, я и так - в крупном офтмальмологическом центре - из государственных - крупнее не найти...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2010, 11:50
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Kotenka, Вы продолжали носить линзы после травмы?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2010, 13:26
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Да, линзы носила - очков нет(знаю что неправильно, но вот такой факт)
когда дошла до свеого врача - та сказала - линзу не носить - выкинуть - она пористая - впитывает в себя всю гадость- у меня линзы не однодневные
выкинуть сразу - не получилось - я без них НИЧЕГО не вижу.
с момента как мне назначили лечение в первый раз - заведующая травмой - я неделю просидела дома без линз
капала - Флоксал
и корнерегель(его и сейчас капаю)
после этих 7 дней - старую линзу не одевала

одела другие

когда пришла после этого недельного лечения к своей офтальмологу - попросила рецепт на очки - но она не дала - отправила еще лечиться, так как зрение может улучшиться.
Идти к другому за очками - не уверена, что мне их выпишут - я не вижу левым глазом больше чем на 0.5.

P.S. глаз "красным" за это время не был - и после травмы был внешне "спокойный".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2010, 10:37
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kotenka Посмотреть сообщение
Да, линзы носила - очков нет(знаю что неправильно, но вот такой факт)
когда дошла до свеого врача - та сказала - линзу не носить - выкинуть - она пористая - впитывает в себя всю гадость- у меня линзы не однодневные
выкинуть сразу - не получилось - я без них НИЧЕГО не вижу.
с момента как мне назначили лечение в первый раз - заведующая травмой - я неделю просидела дома без линз
капала - Флоксал
и корнерегель(его и сейчас капаю)
после этих 7 дней - старую линзу не одевала

одела другие

когда пришла после этого недельного лечения к своей офтальмологу - попросила рецепт на очки - но она не дала - отправила еще лечиться, так как зрение может улучшиться.
Идти к другому за очками - не уверена, что мне их выпишут - я не вижу левым глазом больше чем на 0.5.

P.S. глаз "красным" за это время не был - и после травмы был внешне "спокойный".
"Снимите это немедленно". Какое может быть лечение роговици при ношении линз.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2010, 23:20
Kotenka Kotenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 7
Kotenka *
Дык после того, как неделю роговицу пролечила - вроде никто и не говорил, что ее надо продолжать лечить.
Повторно о проблемах с роговицей услышала только в минувший четверг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.