Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2009, 19:51
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Немного необычно об обычной аккомодации

Уважаемые коллеги! Приглашаю всех поучаствовать в обсуждении некоторых не вполне ясных и совсем непонятных проблем клинической аккомодологии.
Пример 1.
Подросток, 12 лет. Беспокоят понижение зрения вдаль и боли в глазах после 10-15 минут чтения. Vis OD/OS = 0,5/0,5 co Sph +2,25D/+2,25D = 1,0/1,0. Rou = H 2,25D, в том числе и после дробной циклоплегии. В назначенных очках (OU Sph +1,75D) с комфортом видит вдаль и вблизи. Отметим, что, читая в очках, пациент затрачивает около 3,0 дптр аккомодационных мощностей (плюс резервы). Данный потенциал – увы! - не может быть в полной мере востребован при зрении вдаль, которое без коррекции ущербно.
Хотелось бы услышать мнение коллег о том, как работает аккомодация у этого достаточно типичного пациента?
Пример 2 (выставлялся в соседней теме).
Дама 47 лет. Старые очки для чтения (OU Sph +1,25D) стали слабоваты. Vis OD/OS = 0,6/0,6 co Sph +0,75D/+0,75D = 1,0/1,0. Rou = H 0,75D. Новые очки для близи: OU Sph +2,0D. В подобранных очках пациентка легко читает, затрачивая при этом, согласно теории, около 1,5 дптр – а есть еще и резервы! - сохранившейся аккомодации. К сожалению, она не может воспользоваться данными аккомодационными возможностями для компенсации имеющейся дальнозоркости. Почему?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 20:48
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разрешите образно и спешно ответить - в первом случае: сниженная острота зрения в даль провоцирует постоянную нагрузку аккомодации "на половину.." - это утомительно для самой аккомодации и частично ведет к эмметропизации (можно расширить тему до аккомодация - эмметропизация, давно хотел обсудить свои "темные представления"). Коррегируя близко к рефракции - способствуем дозированному включению аккомодации в условиях чтения и почти расслабление в даль (вот это небольшое почти в 0,5Д - будет способствовать эмметропизации).
Во втором случае - острота зрения в даль не критична - нет астенопии, но аддидация должна частично покрыть "скрытую" гиперметропию..
Пример того как выписывая первые очки для чтения - получаем через 5-10лет их же для дальней дистанции (первично не проверялась скрытая гиперметропия и коррегировалась только она...). Кстати это во многом мое понимание написанного врачом-оптометристом А.В. Ланцевичем из Самары - это не Вы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 20:55
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Занудно (как бы в скобках) ... врачей-оптометристов не бывает.
Оптометрист - специальность повышенного уровня среднего профессионального образования.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): а точнее медсестра, которую немного научили, только неизвестно чему
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 21:21
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнение существенное. Хотел, одобрить #2, но потом решил, что могут неправильно понять (да и зачем Валерию Валерьевичу одобрение, ведь ясно же ).
1. За рубежом вроде есть отдельная категория врачей-оптометристов.
2. Имелось в виду "врач-офтальмолог, основное внимание уделяющий оптической коррекции и практ.-теоретическим вопросам в этом разделе.." [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением и благодарностью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2009, 08:33
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
BBC
Кто-то же должен быть первым, хотя бы de facto. А подготовка врача-офтальмолога, она как бы и не помеха.
Почему молчит Евгений?

opto_dive
Спасибо. В основе своей Ваши посылы верны, но сосредоточимся на примерах. Случаи самые рядовые. В них нет подвоха или недоработок. Только сжатая информация.
Дополню: даже после ночного отдыха у обоих пациентов зрение вдаль ни на минуту не нормализуется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2009, 13:00
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Случаи самые рядовые. В них нет подвоха или недоработок. Только сжатая информация.
Дополню: даже после ночного отдыха у обоих пациентов зрение вдаль ни на минуту не нормализуется.
В этой части хотелосб бы уточнить: при записи "OD/OS = 0,6/0,6 co Sph +0,75D/+0,75D = 1,0/1,0. Rou = H 0,75D."
R(рефракция)OU - запись Нм 0,75Д соответсвует истинной рефракции, или записана на основании коррекции в данном случае и проводилась ли циклоплегия? Поясню, гиперметропия средней степени может быть при коррекции до 1,0 со "слабым стеклом".
P.S. упрощаю пояснение для точного понимания, а не в сомнениях по квалификации читающих. Спасибо за обсуждение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2009, 14:24
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
opto_dive
Теперь я в некоторой растерянности. Что такое истинная рефракция? Очевидно - клиническая. Данные авторефрактометрии и субъективной (подбором линз) рефрактометрии совпадают. Циклоплегия не проводилась, но она и не показана. Со "слабой" линзой у меня "не может". Ибо осуществляю монокуляный подбор в условиях бинокулярности, проверяю бинокулярный баланс, монокулярный визус с коррекцией вблизи и пр., и пр. И нормативы в кабине все соблюдены и т.п. Считайте, что в данных подборах все идеально, и ошибки исключены. Не хочу перечислять детали методик, они никакой роли не играют. Понимаю, что сложновато, и не буду Вас напрягать. Подсказка: аккомодация не работает линейно. Фокусировка вдаль и вблизи обеспечивается по-разному. И не только у данных "примерных" пациентов. Хотелось бы знать, не пугает ли Вас сей нестандарт?
Спасибо за участие.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): #7
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2009, 14:41
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откоррегируйте обоих в условиях циклоплегии на даль и на близь, раз уж на то пошло. И всё будет хорошо, никакой астенопии.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2009, 14:57
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ainakoz
Коррекция подобрана правильно. А насчет циклоплегии ... Это я, наверное, всех уже достал. В данных примерах она совершенно не показана. И так все понятно.
Вопрос в том, что аккомодация, справляясь с большим напряжением вблизи, не может в меньшей степени напрячься вдаль. Сосредоточтесь на этом, пожалуйста.
Жду Ваш комментарий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2009, 16:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Allan. У меня вопрос: какое клиническое значение имеет аккомодация? Если можно ссылки из источников доказательной медицины. С ссылками российских авторов, уделяющих огромное значение исследованию аккомодации, я знакома.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2009, 17:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ainakoz одобрил(а): а точнее медсестра, которую немного научили, только неизвестно чему
Занудствовать, так занудствовать.
Подготовка оптометристов с медицинскими сестрами и рядом не лежала.
Медицинский оптик-оптометрист (так это правильно называется) готовится из медицинского оптика (3 года подготовки) путем обучения его в течении еще одного дополнительного года исключительно оптометрии.
Я бы не называл этот уровень подготовки "немножко научили".
Использование же на этой должности, что медциинской сестры, что (уж простите) врача - действительно решение незаконное и трудно предсказуемое по последствиям. (Хотя, что греха таить - распространенное)

Дабы не быть голословным

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2009, 17:42
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Darina38! В Вашем вопросе чувствуется какая-то подоплека. Не реферат же мне писать о роли и значении аккомодации, на самом деле?! Вы считаете, что врач с обычной подготовкой не может обладать определенными, проверенными личным опытом знаниями и отстаивать свою позицию? Берусь доказать обратное в пределах своей компетенции.
Новую тему открыл для того, чтобы найти общий язык с коллегами на форуме. Для меня ценно мнение "больших" офтальмологов-ассов, так сказать, со стороны. Очень хотелось бы, чтобы коллеги указали на слабые места в моих суждениях. Правда, до взаимопонимания пока далеко. Видимо, уж слишком я "заузился" и плохо излагаю. Но надежды не теряю. Очень рад, что Вы, коллега, хорошо знакомы с работами российских специалистов по аккомодации, - нам проще будет общаться. Уверен, Вам не составит большого труда ответить на мои вопросы в теме. Хотя в работах наших метров и зарубежных авторов ответа на них Вы не найдете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2009, 19:42
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
BBC
Уважаемый Валерий Валерьевич! Формально Вы, безусловно, правы. Но данный документ отстает от реальной жизни. У меня, например, врачебное образование и специализация по офтальмологии. Отдельно учился подбору контактных линз и очковой коррекции, хотя все это умел неплохо делать и до учебы. В последние 16 лет работаю в оптике, фактически являясь врачом-оптометристом. А усовершенствование вынужден проходить по избранным вопросам офтальмологии. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2009, 20:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Allan. Так у Вас нет ответа на мой вопрос? Не поймите меня превратно, но я, как практикующий офтальмолог (может с вашей точки зрения и не АСС) хочу все-таки выяснить имеют ли Ваши рассуждения об аккомодации доказательную базу с клинической точки зрения или это больше научные дискуссии?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2009, 20:58
Allan Allan вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
Allan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Darina38! Ничего без доказательств я не делаю. Всему свое время. Просто хочу для начала как-то подзавести, подзадорить и чуточку подготовить докторов: хотя бы напомнить значение основных терминов. Материал ведь сложный, для большинства коллег непрофильный. Практическая теория. Так, для общего развития и не более. Какой смысл в доказательствах, если доктора не вникнут или просто не поймут. Не скрываю, - мне нужна отдача виде критики. От безразличной и далекой от аккомодологии и оптометрии аудитории я ее не получу. С другой стороны, это - лучший форум из тех, что я посетил. Форум ассов. Узнать что-то новое о работе аккомодации, думаю, любопытно каждому офтальмологу.
Вдобавок у меня нет элементарного опыта: 9 мая впервые в жизни зашел на форумы, пользователь ПК я аховый.
Посоветуйте, пожалуйста, позволено ли выложить в теме материал объемом 2-3 страницы, или 10 страниц? И как это сделать технически?
На Ваши советы и критику в теме я очень рассчитываю. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.