Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 18:50
lightlight lightlight вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lightlight *
ДВС синдром и беременность

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. В настоящий момент у меня 16 неделя беременности. На 5 неделе сдавала кровь на гормоны все были в норме кроме 17-ОП (превышал норму в 3 раза), кроме того, Д-димер был сильно повышен в 2,5 раз (1.3), тестостерон был на верхней границе, но, все же, вписывался. Была угроза прерывания, три кровотечения, гипертонус, сильная отслойка, месяц пролежала в больнице. Был поставлен диагноз ДВС-синдром и гиперандрогения. Был назначен утрожестан 800 мг., Фраксипарин 0,3, Метипред 8 мг., актовегин 2 таб. в день, Магне Б6 6 таб., фоливая и ферлатум. На 12 неделе пересдала анализы - получила новые результаты анализов Д-димер пришел в норму (0,4), 17-ОН норма, тестостерон в норме, ДГА-С в 2 раза ниже нормы. Первый раз сдавала анализы в Инвитро, сейчас сдавала в Гемотесте.
Теперь конкретные цифры.
анализы на 5 неделе - Инвитро:
1)Тестостерон 8.01 нмоль/л Репродуктивный период:
0,31-3,78 Беременность: до 3-4-х кратного превышения
референсных значений небеременных.
2) ДЭА - SO4 7.5 мкмоль/л 1.8 - 10.3
3) 17-OH-прогестерон 57.61 нмоль/л
Фолликулярная фаза:1,24-8,24
Лютеиновая фаза: 0,99-11,51
Беременность: 1 трим (5-12 нед): 3,55-17,03
4) Д-димер 1.3 при норме меньше 0.5 (сдавала не в Ивитро)
анализы на 12 неделе - Гемотест:
1) Тестостерон N 1,15 нг/мл 0,03 - 2,3
2) ДГА-S 2,19 мкмоль/л 5,45 - 7
3) 17-ОН Прогестерон 6,74 нг/мл 2 - 10
4) D-димер 0,400 мкг/мл <0,500
Кроме Д-димера ни один показатель (приводить не стала) развернутой гемостазиограммы из нормы не выбивался ни разу. Волч.антиког - отриц. фофолипид.синдр. - отриц., гемоцестеин в норме.
Д-димер и тестестерон всегда были выше нормы, до беременности, однако никаких лекарств не назначали. Во время неудавшейся попытки ЭКО в августе этого года для снижения Д-димера был назначен Фраксипарин 0,3 - 10 дней и кардио аспирин. Нынешняя беременность наступила естественным образом, в анамнезе миома матки с подслизистым расположением (удалена год назад), двусторонний сальпингоофорит, СПКЯ, варикозное расширение вен органов малого таза, спаечный процесс органов малого таза 3-4 степени. Причина неудачного ЭКО - недостаточное кровоснабжение матки, в результате, плохой эндометрий. Эстардиол, в начале беременности ( 5 недель) был Эстрадиол 1631 пмоль/л.
На сегоднешний день принимаю следующие препораты - утрожестан - 400 (постепенно снижала и снижаю, в течении следующих 10 дней планируется отмена), метипред 4 мг.(снизили в связи с пришедшим в норму 17-ОН), фраксипарин 0.3, Магний В6 - 6 табл., фоливая кислота, ферлатум, витрум преинтал форте. Второй день принимаю йодомарин100 и курантил 25*3 в день. В виду того, что пришли следующие результаты анализов.
Гемоглобин 116 при норме от 120 до 140 (принимаю ферлатум) г\л
Гематокрит 0.37 при норме 0.36-042 л\л
Эритроциты 3.93 при норме 3.9-4.7 10*12\л
Лейкоциты 11.5 при норме 4-9 10 в 9\л
Тромбоциты 261 при норме 180-320 10 на 9\л
52 АЧТВ 30.9 при норме 25-37 сек
10 АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 36.6
39 Протромбиновое время 11.2
51 Протромбин по Квику 97.3 при норме 70-130 %
38 МНО 0.93 при норме меньше 1.25
44 Тромбиновое время 14.6 при норме 16-24 сек
4 Фибриноген 4.6 при норме 2-4 г\л
5 Растворимые комплексы фибрин-мономера 5 при норме меньше 4
г\мл
Д-димер в норме - 0,4
Все гормоны в норме.
Как Вы считаете, на сколько серьезны отклонения от норм и насколько оправдан прием назначенных мне препаратов. Больше всего интересует метипред, фраксипарин (нужно ли увеличить дозу, в виду неполной компенсации работы системы гемостаза) и поможет ли нормализовать ситуацию назначенный курантил. Спасибо. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 22:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный Д-димер (Растворимые комплексы фибрин-мономера) во время беременности - это физиологическая норма, тогда как вне беременности могут указывать на некоторые нарушения свертывания крови. Логичнее было бы дообследовать Вас до беременности и поставить диагноз, нежели сейчас назначать фраксипарин вслепую. Не знаю, на основании каких данных поставлен диагноз ДВС, но по результатам Вами приведенных анализов его не видно. Также не вижу причин назначения курантила. Полагаю, что наиболее оптимальным будет прислушиваться к мнению леч. доктора, который более ясно представляет всю картину в целом и несет за Вас ответственность.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 22:36
lightlight lightlight вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lightlight *
Огромное спасибо за столь быстрый ответ, даже честно не ожидала. ДВС-синдром был поставлен на основании сильно повышенного Д-димера на 5 неделе (при норме до 0.6, был 1.3). Еще один вопрос если можно, Вадим Валерьевич, как могут негативно сказаться на течении беременности подобные показатели последней гемостазиограммы, равно как и прием назначенных мне препаратов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2009, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз ДВС не ставится только по 1 показателю, к сожалению, показатели гемостаза нормальны для беременности и ничем не грозят, низковатый гемоглобин на протяжении беременности ассоциируется с более низким весом плода, быть может, слабостью родовых сил. Метипред негативно влияет на организм матери и плода, фраксипарин может вызывать тромбоцитопению. Нужно разбитаться с Вашей анемией (железо, ожсс, ферритин крови), так как Вы получаете достат. высокую дозы железа около 100 мг железа (40 - в Ферлатуме, 60 - в витруме), а какая динамика красной крови за это время?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2009, 23:06
lightlight lightlight вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
lightlight *
Что касается гемоглобина, вот тут я как раз и не особо переживаю, анализ последний раз сдавала на фоне простуды, а нормы ВОЗ для беременных более 110 (а у лаборатории, в которой сдавала норм для беременных по гемоглобину нет). Все остальные разы гемоглобин был очень хороший, сейчас планирую пересдать все еще раз (если быть точной, то завтра). А вообще у меня очень астеничное телосложение, маленький вес (до беременности рост 162 весь 45 кг). В целом если я правильно Вас поняла, то ни мои анализы сильно не вызывают серьезных опасений, ни препараты, которые я принимаю не влекут криминальных отклонений. Я договорилась о получении альтернативной врачебной консультации, исходя из этого, буду решать у какого специалиста наблюдаться далее, у того, что ведет меня сейчас либо, у того, чью консультацию я получу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.