Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2017, 01:23
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Сомкнутая часть шейки матки 10мм в 30 недель

Добрый вечер, уважаемые врачи!.. Нахожусь в стационаре и надеюсь на быструю помощь специалистов... Т.к. завтра от меня ждут принятого решения...

30 лет, рост 157, вес до беременности 45кг, в 30 недель 54кг.

Беременность вторая на фоне лактационной аменореи. Узнала в 12 недель.
Первая беременность вес 48 кг в конце 58 кг. По узи норма, в мазках часто была Candida (меня никак не беспокоила, поэтому особо не лечила), в конце после гексикона не обнаружена, но увеличились лейкоциты. Первые роды в мае 2015 года на сроке 38 недель, то ли быстрые, то ли безболезненные - начала ощущать схватки через 10 минут после того как отошли воды, через 2 часа родила. Мальчик 3400/52 8/8 по Апгар.

Текущая беременность

Все показатели (узи 12 и 20 недель в норме, анализы тоже, если не считать сахара в моче один раз и лейкоцитов в мазке, по поводу которых врачи говорили "хотелось бы поменьше, но ничего страшного", а потом все же решили назначить гексикон. Я проставила дней 5 лишь бы не придирались к мазку, информацию о лейкоцитах читала).

Итак, в 30 недель после осмотра отправили на цервикометрию вагинальным датчиком.

Длина сомкнутой части шм 19мм

Расширение сс канала 7,5мм по всей протяженности.

Угроза преждевременных родов. ИЦН.

На скорой отправили в перинатальный центр. Из-за непонятной путаницы привезли в другой роддом, где при осмотре в зеркалах заключили "шейка матки сформирована, наружный зев сомкнут, длина шм 15мм. Угроза преждевременных родов. ИЦН".

Узи в перинатальном центре показало

Длина шм 26мм

Длина сомкнутой части 10мм

Воронкорбразное расширение внутреннего зева 27мм

Меня кроме самого факта и результата этих обследований ничего не беспокоит (ттт).

Назначения:

Дексаметазон в/м 4 раза

Праджестан 200мг 2 р/д вагинально (Не ставила, но в некоторых ответах видела рекомендации применять) При этом врач говорит, что на шейку матки он никак не влияет, просто для поддержания моего гормонального фона, хотя откуда им известен мой гормональный фон?

Феррум-Лек 100мг 2 р/д (Гемоглобин 98, завтра попрошу увидеть подробный анализ, железо не пью).

И самое главное, настаивают на введении писсария. И мои врачи в жк, и здесь. О нем я также узнала что неэффективен а подчас и угрожающ. Здесь гарантий его эффективности не дают. В жк говорят обязательно иначе преждевременные роды.

КТГ 2 раза (жк и перин.ц.) в норме.

Помогите, пжл, принять решение!..

Нигде не нашла похожей ситуации - 30 недель и длина сомкнутой части шм 10/19 мм.

Если б просто инфа о его неэффективности это одно. Но пугает именно его провоцирующий фактор.

1. Есть ли смысл в прогестероне вагинально ? (В некоторых ответах видела рекомендации к его назначению).

2. Есть ли всё же смысл в писсарии?

3. Какова д.б. тактика сохранения?

Очень надеюсь на быстрый ответ, вторые сутки лопачу русмедсервер.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2017, 13:16
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи. Трое суток нервоза и изучения всего возможного на эту тему... Спокойствия нет. Насколько я поняла, просто длина шм 26мм - это еще ни о чем не говорит.
Меня пугает именно воронка (это означает пролабирование или если б имело место быть то так бы и озвучили?) и длина сомкнутой части 10мм.
Нахожусь в стационаре с 22.06. Динамику по узи отслеживать отказываются. Пессарий меня пугает провокационной способностью.
Срок 31 неделя 4 дня, сделаны уколы дексаметазона, праджестан вагинально.
Подскажите, пожалуйста, с моими параметрами, имеет ли эффективность пессарий? Или риск его использования превышает возможную пользу?..
Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2017, 22:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет никакого риска от введения пессария - откуда вы это взяли?
вагинальный прогестерон также оправдан
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2017, 22:54
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr Tatyana, спасибо за внимание к моей проблеме.
Сегодня удалось переделать узи. Длина шм 32мм, толщина 25мм, цервикальный каналу не расширен, внутри.зев воронкообразный расширен до 2,3мм.
Заключение: нормальные показатели длины шм, расширение внутреннего зева.
1. Подскажите, пожалуйста, как относиться к таким различиями в результатах? Первым двум узи в один день предшествовали поездка поездом 18 часов и около 4х часов, проведенных в жк, включая нервотрепку с заведующей...
2. Присутствует ли ицн и риск пр?
3. Каковы должны быть мои действия - контроль шм через х-дней или все же пессарий?
Еще раз благодарю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2017, 00:41
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шейка матки не может отрастать.
Лечение/наблюдение не требуется
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2017, 20:10
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
MrsPetson, большое спасибо за Ваше внимание!
Сегодня вновь сделала цервикометрию.
Срок беременности 32-33 недели.
Позвольте еще раз все замеры:

30 недель в жк
Длина сомкнутой части шм 19мм
Расширение сс канала 7,5мм по всей протяженности.

30 недель в пц (тот же день)
Длина шм 26мм
Длина сомкнутой части 10мм
Воронкорбразное расширение внутреннего зева 27мм

31 неделя
Длина шм 32мм, толщина 25мм, цервикальный канал не расширен, внутр.зев воронкообразный расширен до 2,3мм.

Сейчас по узи ставят 32-33 недели. Сегодня была на цервикометрии
Длина шм 18мм
Толщина 21мм
Цервикальный канал: внутр.зев воронкообразный, расширен до 6мм.

MrsPetson, я не понимаю такой динамики и не понимаю, что мне делать?..
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2017, 13:25
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все замеры выполнялись вагинально, одним врачом на одном аппарате?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2017, 21:32
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
MrsPetson! Как же я рада Вашему вниманию!
Все измерения вагинально.
У одного врача и на одном аппарате только вот эти данные:
31 неделя
Длина шм 32мм, толщина 25мм, цервикальный канал не расширен, внутр.зев воронкообразный расширен до 2,3мм.

Сейчас по узи ставят 32-33 недели (надеюсь на 33)
Длина сомкнутой части шм 18мм
Толщина 21мм
Цервикальный канал: внутр.зев воронкообразный, расширен до 6мм.

MrsPetson, если Вы не против, я приложу все исследования... Есть несколько фото.

Моя паранойя дошла до того, что у врачей есть некая заинтересованность (Все началось после моих споров с заведующей жк по поводу иммуноглобулина), но я понимаю, что не той величины звезда, чтобы кто-то заморачивался)))

А серьезно - до 30 недель проблем не знала, вела довольно активный образ жизни - дом, поездки, секс, 2хлетний ребенок. А сейчас меня как мешком по голове, боюсь шевелиться, сморкаться, ходить в туалет...

Не понимаю, что за гармошка моя шм, судя по разным данным узи. Как объясняют врачи - в течение дня в зависимости от тонуса матки шм может меняться в размере до 8мм.

Я читала Ваше мнение относительно пессария. Несмотря на давление врачей поставить его "на всякий случай" никак не решусь - не доказана эффективность, риск провокации, риск инфицирования.

MrsPetson, я очень стараюсь настроиться на доношенную беременность, но опасаюсь своей самонадеянности и возможной внезапности, психика прям на изломе... Стараюсь за что-то зацепиться (нормальное самочувствие до всей этой каши, 32 мм на 31й неделе и т.д.), но пока не очень получается. Паника превалирует. Как мне оценить свои шансы?..

Еще раз спасибо за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2017, 22:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панику отставить.
Файлы ваши у меня не грузятся.
Расширение 6 мм не критичное, общая длина шейки матки в последнем исследовании указана?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2017, 23:16
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
MrsPetson, я постараюсь завтра скинуть в другом формате.
Узист сказал, что общая длина не смотрится - только сомкнутая часть (в пц две недели назад общая была 26мм, сомкнутая 10мм, все смотрелось).
Неделю назад при скрининге также написали дл. сомкнутой части 19х41х42мм, воронкообразное расширение б/о до 10мм (а вчера толщина 21мм и расширение до 6мм).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.07.2017, 18:57
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
MrsPetson, добрый день!
Только сегодня, дождавшись мужа с командировки, могу выложить снимки в другом формате... (дома нет компьютера, а на телефоне не удалось)
На среду записана на узи и кто.
MrsPetson, подскажите, пожалуйста
1. Как часто мониторить длину шм (раз в 7/10 дней)?
2. Имеет ли смысл мониторинг на сроке 33-34 недели (пессарий не эффективен, есть ли еще способы сохранять)?
3. При мониторинге трансвагинальным датчиком есть риск потревожить шм и спровоцировать?
4. На какие изменения в самочувствии обратить внимание?
5. Если Вас не затруднит, взгляните, пожалуйста, на снимки (не везде стоят маркеры, и имеет ли значение масштаб?)

Простите за наверное глупые вопросы, просто при всем моем настрое на доношенную беременность, постоянно прислушиваюсь к себе и хочется просто замереть и дождаться пдр. Периодически пью успокоительные.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2017, 23:10
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После 34 недель наблюдение не требуется.
При болях/схватках или отхождения вод обращаться в роддом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2017, 19:02
JuliaZakharova JuliaZakharova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2016
Город: Волгоград
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JuliaZakharova этот участник положительно характеризуется на форуме
MrsPetson, здравствуйте.
Я наконец нашла время и возможность зайти на русмедсервер (сама фраза "После 34 недель наблюдение не требуется. При болях/схватках или отхождения вод обращаться в роддом" еще долго вызывала панику ).
С целью сказать Вам "СПАСИБО". Я прочитала массу Ваших ответов на подобные и другие вопросы. Огромное спасибо за то, что находите время и силы, ведь очень часто Вы пишете довольно поздно вечером.
Я не знаю, чем бы кончилась моя история с ицн, если бы не Ваши консультации и внимание. Возможно, мнение ВСЕХ ОЧНЫХ врачей насчет пессария дожало бы... Самое пугающее в вопросе с ним было ни цена, ни его неэффективность, ни мой дискомфорт, а сам факт неоправданных манипуляций на шм, которые, я уверена, могли спровоцировать преждевременные роды. Ну и вероятность инфицирования.
Я видимо никогда не узнаю, была ли реальная угроза преждевременных родов или же это для моей шм это норма. Но с Божьей помощью моя беременность в итоге была нормальной, как и роды.
В общем, цервикометрию последний раз я делала в 40 недель, длина шм была 12мм.
С 37 недели врач настаивала на госпитализации в рд. Чтобы не рисковать в случае стремительных родов (мои первые роды длились для меня 2,5 часа с момента отхождения вод). Чем дальше, тем активнее настаивали. Как по мне - просто чтоб на кресле посмотрели шм, тем самым возможно ускорили бы наступление родов, и я бы как проблема для жк была бы решена))
Пугали опасностью для ребенка, недель в 39 уже вели речь о перенашивании, о патологическом прелиминарном периоде.
Я сопротивлялась. Два раза с интервалом дней в 10 сделала допплер, чтобы не поддаваться запугиваниям и убедиться, что все в порядке. И в 41 неделю поехала в рд со схватками. В этот раз роды для меня продолжались 3 часа с момента схваток. Мальчик 3550 и 55.
Еще раз спасибо Вам. Здорово, что есть русмедсервер, где можно попросить о помощи. Мнению врачей, опирающихся на доказательную медицину, доверяшь больше.

P.S. Ещё один момент, который очень смутил. На очередной цервикометрии у другого врача, выяснив мою цель, она тут же сориентировалась и стала убеждать ставить пессарий в клинике, в которой она работает. На мою реплику, что я его заказала, осталось выкупить, она поинтересовалась размером и убеждала, что нужен другой размер, который я приобрету в клинике, что заказанный просто будет вываливаться.
Помимо того, что все это выглядело коммерцией, очень пугала возможность "вываливаться" в принципе. Кстати на сайте Dr Arabin говорится о том, что подбор пессария осуществляется с помощью колец. Мне размеры называли видимо на глаз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2017, 12:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, поздравляю с рождением сына.
Читайте РМС и будьте здоровы))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.