Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2015, 19:20
kn1983 kn1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
kn1983 *
ГБ 1 ст и гестационный СД при беременности

Добрый день!
1 беременность закончилась родами в 2010 году, сын 4 кг, рожала сама. С 34 недели поднялось давление 150/80, не снижалось на фоне допегита (до 4х таблеток в сутки), держалось до самых родов. Поставили ГБ 2 ст. После родов давление пришло в норму 130/70, терапевт и кардиолог оставили диагноз ГБ 1 ст (узи сердца и экг в норме)
Сейчас 2-ая беременность, срок 17 недель. Давление не выше 120/70 без лекарств. И все равно ставят диагноз ГБ 1 ст

второй вопрос: гастационный СД
до беременности у меня была гипергликимия натощак, выявленная впервые в 2012 году, после этого я прошла глюкозотолерантный текст и показатели были в норме: натощак 5,58 (3,6-5,8) через 2 часа 6,57.
В 2014 поставили диагноз бесплодие вторичное гормонального генезиса, гиперплазия эндометрия в 2015 году, узи почек, сердца и экг в норме, глюкоза натощак 4,56 (3,05-6,38). В ЖК мне поставили диагноз гестационный СД на основании СД у моего дедушки по маминой линии, анализ на глюкозу был 5,1 в момент постановки на учет. Эндокринолог на консультации сказала что мне необходимо приобрести глюкометр и измерять уровень сахара 7 раз в день: сразу после пробуждения, перед и после завтрака, перед и после обеда и перед и после ужина. Хочу узнать насколько необходимы такие частые измерения уровня глюкозы в моем случае? Эндокринолог сказала что глюкозотолерантный тест беременным не делают и все равно диагноз останется со мной до родов.
Никаких медикаментов мне не назначают, с момента постановки на учет набрала 2 кг (вес 84 кг, рост 178 см, 31 год)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2015, 19:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас действительно гестационный сахарный диабет, однократно зарегистрированного уровня гликемии 5.1 в венозной крови достаточно для постановки диагноза. Необходимости в глюкозотолерантном тесте больше нет, диагноз известен. Глюкозу действительно контролировать часто, по крайней мере пока эндокринолог не разрешит реже. Родоразрешение в роддоме, специализирующемуся по ведению родов у пациенток с ГСД.

По поводу давления - если белка в моче не было, скорее всего шла речь о гестационной гипертензии. Если артериальное давление сейчас в норме, лечение не нужно, нужно периодически контролировать АД, поскольку гестационная гипертензия, как и гестоз - если белок в моче все же был - имеют тенденцию повторяться при последующих беременностях.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2015, 07:27
kn1983 kn1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 2
kn1983 *
спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.