Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2010, 22:02
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
В помощь начинающему офтальмологу

Через 2 месяца заканчивается клиническая ординатура, и нас выпускают, так сказать в свободное плаванье. Ординатуру проходила в основном на базе стационара, а работать предстоит в поликлинике, да к тому же еще в районной, буду там одна, особо ни у кого не спросишь. Если азы глазных болезней я познала, а вот о организации работы поликлинического уровня, я полный ноль. Хотелось бы услышать советы бывалых офтальмологов. Как мне организовать принцип работы? Мне там придется начинать все с нуля, своего офтальмолога у них не было лет 7...за что браться????:wалл:Буду очень, при очень признательна...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2010, 21:16
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
Спасибо огромное,Raviculus!!!К сожалению не могу пока отвечать так же приватно))Но хотелось выразить признательность. Raviculus с вами согласна, видно в тот момент меня обуяла паника, но посидев, обдумав все спокойно...думаю справлюсь))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2010, 13:10
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя ли огласить список советов с целью постепенного его дополнения?

Имеется ли медсестра? С медсестрой сразу произвести разделение обязанностей в соответствии с должностной инструкцией медсестры и требовать выполнения этих обязанностей.
Первое, что нужно сделать - прочитать свою должностную инструкцию
Получить все необходимые в работе документы - списки льготных лекарств, проштудировать правила выписывания лекарств. Выяснить установленный распорядок своей работы - со скольки до скольки рабочий день, конкретные рамки приёма, перерыва оа отдых, прочитать внимательно Правила внутреннего трудового распорядка.
Произвести инвентаризацию имеющегося оборудования и запросить недостающее.
Необходимо иметь под рукой стандарты оказания помощи больным различной нозологии.
Расставить мебель в кабинете для устранения ненужных передвжений, обустроить пнопку вызова пациентов, и обязательно, чтобы она находилась под рукой врача.
Стол врача расположите ближе к раковине и ко входу в кабинет.
В тёмной комнате периметр и щ.л. расположите напротив друг друга и между ними один стул для пациента. Глазное дно смотрите за своим рабочим столом, но обязательно электрическим офтальмоскопом и кабинет затеняйте плотными штороми постоянно, но не полностью, а при необходимости - полностью .Это позволит Вам не бегать каждый раз в тёмную комнату И СЪЭКОНОМИТЬ УЙМУ ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПОЛЕЗНОЙ РАБОТЫ.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 13:48
Ljamina Ljamina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.02.2010
Город: Киров
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Ljamina *
да, ещё бы электрический офтальмоскоп в каждую поликлинику...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2010, 14:07
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ljamina Посмотреть сообщение
да, ещё бы электрический офтальмоскоп в каждую поликлинику...
Сей дивайс входит в обязательный перечень обеспечения кабинета. Нужно требовать его приобретения у руководства, аргументируя тем, что он необходим для лицензирования, просто остро необходим, его наличие резко поднимет диагностику глаукомы. Все эти доводы должны заинтересовать руководство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 23:08
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
Спасибо огромное AmuRRR за такой развернутый ответ. Конечно б большинство во вопросов возникает по ходу работы.
В плане о оборудования очень туговато. Увидела на днях свой кабинет, и ужаснулась. В наличии зеркальный офтальмоскоп с линзой в 13 Д, щелевая лампа 76-ого года выпуска, пока еще светит...Ну вот в принципе и все. Перед глазами потрясли бумагами с заказанным новым оборудованием, но это пока только бумаги. И возразить, то ничем не могу, ведь заказали же, а ты пока так работай. А как им все равно. :-(
В плане дневного стационара, я у кого должна его выпрашивать; на самом деле его трудно юридически оформить?
Нужны ли глаукомные дни или с ними только прибавиться неразбирихи в моей работе?
Могу ли я в условиях районной больницы вскрывать а абсцессы век или зашивать их ( юридически), или посылать пациентов в областную больницу? Пока что все
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2010, 12:21
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грузики маклаковские есть?. Старшую медсестру озаботьте решением вопроса наличия уВас в кабинете стерильных грузиков. Без медсестры не работайте, это будет одна беготня вместо работы. Прочитайте внимательно Трудовой договор и должностную инструкцию, Правила внутреннего распорядка. В трудовом договоре желательна формулировка врач-офтальмолог "для ведения приёма больных ", тогда рабочий день будет на час короче. Капли для тонометрии Инокаин посоветовал бы. Антибиотик в каплях нормакс, ципрофлоксацин; тропикамид-мидриацил, тимолола малеат, пилокарпин обязательны. Шприцы-иголки инородные тела удалять, шприцы инсулиновые кому дексаметазон, антибиотик под конъюнктиву сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2010, 12:26
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CEVERANKA Посмотреть сообщение
.................................................. ......Могу ли я в условиях районной больницы вскрывать а абсцессы век или зашивать их ( юридически), или посылать пациентов в областную больницу? Пока что все
Насчёт юридически и можете ли не знаю, но зашивать их не советую, лучше вскрывать и дренировать. Это в зависимости от того, делали ли это раньше, есть ли операционная и челюстнолицевой хирург рядом для помощи.
В дневном стационаре кого лечить собираетесь. Вообще то дн. стационар нужно лицензировать, это дело руководства, обговорите эту тему. Если больных наберётся много, то это заработок для больницы, может, ГВ заинтересуется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2010, 12:59
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
под их я имела ввиду веки а не абсцесс, неправильно выразилась, а делала это не раз. Ну, грузики вроде есть, хоть это радует.
Интересно еще в плане ставок. Вопрос до сих пор мне не ясен, по приказу министра на 0,6 ставки офтальмолога на 10 000 взрослого населения, я же обслуживать буду 40 000, мне интересно как доплату производить будут? Мне сказали что по штату положено 1 ставка офтальмолога, а остальное как бы будут доплачивать за переработку. Но я человек несведущий в бухгалтерский терминологии, могу так и не понять доплачивают мне или нет. Другое дело по ставкам, вот положено столько то денег за 2 ставки и как то проще концы будет найти. Вопрос- могут ли они расширить ставки офтальмолога хотя бы до 2?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2010, 20:37
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, насколько знаю, могут максимум 1.5 ставки давать, по часам не может быть рабочий день на 2 ставки (7+7 часов). Если с ГВ в ладах и бухгалтерия не будет возражать, то можно выбить доплату за интенсивность и напряженность работы ( но это обычно сложно, они деньги жмут)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2010, 11:31
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от CEVERANKA Посмотреть сообщение
под их я имела ввиду веки а не абсцесс, неправильно выразилась, а делала это не раз. Ну, грузики вроде есть, хоть это радует.
Интересно еще в плане ставок. Вопрос до сих пор мне не ясен, по приказу министра на 0,6 ставки офтальмолога на 10 000 взрослого населения, я же обслуживать буду 40 000, мне интересно как доплату производить будут? Мне сказали что по штату положено 1 ставка офтальмолога, а остальное как бы будут доплачивать за переработку. Но я человек несведущий в бухгалтерский терминологии, могу так и не понять доплачивают мне или нет. Другое дело по ставкам, вот положено столько то денег за 2 ставки и как то проще концы будет найти. Вопрос- могут ли они расширить ставки офтальмолога хотя бы до 2?
Вопрос более сколько захочет платить ГВ, а не "сколько можно". Все эти вопросы нужно заранее обговаривать с ГВ и вносить в Трудовой договор, чтобы ГВ потом не мог отказаться. Прямой обязанности больницы платить доктору пропорционально обслуживаемому населению нет, хоть на 200 населения одна будьте.
Вы едете в ЦРБ, по распределению, предварительные договорённости какие то есть, кто кому более нужен - Вы больнице или Вам работа? Лицензия на офтальмологию амбулаторную, стационарную у больницы есть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2010, 18:44
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
кто кому нужен?!! Я бы сказала 50 на 50. У них не было офтальмолога несколько лет, и без него им туго. Но с другой стороны я как бы им обязана, и этот факт меня тяготит, а главный врач этим пользуется. Руководствуются тем что, мол департамент заплатил за твое обучение в ординатуре, будь добра отработать, и не выступай тут с претензиями. Я конечно дала понять, что подписывая договор не душу же продавала, и могу не приехать. Но ГВ оказался не из пугливых. Вот и не знаю, что за бой мне предстоит.
А лицензия есть только на поликлинический прием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2010, 12:21
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А содержание договора можно?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2010, 20:23
CEVERANKA CEVERANKA вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
CEVERANKA *
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. В целях удовлетворения потребности медицинских учреждений Тюменской области в специалистах с высшим медицинским образованием Работодатель направляет Работника в Академию, Академия обязуется оказать образовательные услуги по подготовке Работника клинической ординатуре по специальности офтальмология за счет средств областного бюджета, Муниципальное образований предоставляет социальные гарантии, а Работник обязуется заключить срочный трудовой договор.

22. Работник обязуется: „
2.2.1. Прибыть в распоряжение Работодателя в срок до 1 сентября 2008 для направления на обучение в клинической ординатуре по избранной специальности,
2.2.2. Освоить образовательную программу в соответствии с государственными стандартами.
2.2.3. По окончании обучения в клинической ординатуре прибыть в распоряжение Работодателя для выполнения должностных обязанностей не позднее 31 августа 2010
2.2.4. Отработать у Работодателя не менее трех лет с момента окончания обучения в клинической ординатуре.
2.2.5. В случае отчисления по неуважительной причине (за неуспеваемость), отказа от заключения трудового договора либо при его досрочном расторжении по инициативе Работника, возместить Академии стоимость обучения. От возмещения стоимости обучения Работник может быть освобожден по уважительной причине (при наличии письменного ходатайства Работодателя).
2.1.1. Работодатель обязуется
2.3.1 Обеспечить обучение Работника в клинической ординатуре по специальности офтальмология .
2.2.6. В период обучения Работника в клинической ординатуре принять его в штат Работодателя, заключив с ним трудовой договор.
2.2.7. Обеспечить своевременное прибытие Работника в Академию для обучения в клинической ординатуре по очной форме обучения.
2.2.8. В период стажировки выплачивать Работнику заработную плату за фактически отработанное время.
2.2.9. После окончания Работником клинической ординатуры предоставить рабочее место в соответствии с полученной специальностью и трудовым договором
2.1.2. Муниципальное образование обязуется:
2.4.1. Предоставить Работнику служебное жилое помещение для проживания либо помещение для проживания по найму с возмещением расходов в течение всего срока действия трудового договора.
2.4.2. Организовать трудоустройство супруги (супруга) Работника
2.4.1. Предоставлять иные льготы, установленные актами органов местного самоуправления
2.5. Департамент здравоохранения обязуется:
2.5.1. Производить оплату образовательных услуг в случае успешного обучения Работника Оплата производится только после подписания настоящего договора всеми сторонами
2.5.2. В установленных договором случаях взыскать с Работника стоимость образовательных услуг в размере, определяемом в соответствии с п.3.3 настоящего договора.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными методами. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке необходимых товаров, отсутствие денежных средств.
3.3. Размер подлежащих возмещению средств областного бюджета, затраченных на обучение Работника, определяется Академией самостоятельно, исходя из расходов, произведенных Академией.
4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ.
4 1. Настоящий договор вступает в действие с даты подписания его сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств.
4 2 Условия настоящего договора могут быть изменены или дополнены по письменному соглашению сторон, Договор может быть расторгнут департаментом одностороннем порядке и случав прекращения обучения (отчисления) Работника
4,3 Все споры и разногласия стороны будут стремиться решить путем переговоров в течение 30 календарных дней с момента возникновения разногласия, а при не достижении согласия и соответствии с действующим законодательством РФ
4 4 Все неурегулированные вопросы между сторонами рассматриваются и разрешаются в соответствии с действующим законодательством РФ
4 5 Работник может быть отчислен из академии в случае нарушения учебных программ Устава Академии, правил внутреннего распорядка, условий Трудового договора и период обучения н клинической ординатуре
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2010, 14:21
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в деньгах департамента, а в том, что с Вас могут истребовать стоимость обучения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.