Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2009, 22:46
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Клещевая инфекция или нет?

Здравствуйте,

19 сентября ребенка (2 годика) под Геленджиком укусил клещ в голову. Приехали в скорую. Достали, врач сразу его раздавила.
Через 3 дня вернулись в Москву и я заметила, что затылочные лимфоузлы со стороны укуса у нее болезненны и размера примерно 1,5 см на 6 мм. До сих пор не дает особо посмотреть на место укуса - говорит, что болит. (Но в этом я не уверена, может, просто помнит, что раньше там болело) Через неделю вечером поднялась температура до 37,1. В этот же день появились покраснения вокруг рта - помыла холодной водой, насухо вытерла - красные пятна спали, остались малюсенькие пупырышки. Много. Из-за них кожа стала раздражительной и на размазанную по ней едкую еду снова краснеет.
С тех пор вот уже третий день температура скачет - то 36,6, то 37,1, изменяясь по 2 - 3 раза в день. И поведение странное: то вялость - сидит, головку положет - книжки читаем, то бесилово с визгами, швырянием игрушек и игнорированием взрослых просьб. Связи с температурой при этом нет.

Вокруг места укуса покраснений нет. До сих пор есть пупырышек. Лимфоузлы до сих пор увеличены, но вроде потихонечку спадает. Еще последние несколько дней на теле появляются яркие розовые прыщички, типа комариных укусов, примерно по паре штук в день, через сутки бледнеют.

Из сопутствующего:
За пару дней до укуса начался вялотекущий насморк, который все это время потихонечку был, но уже почти прошел (При этом мы с мужем в то же самое время переболели ОРВИ с сильным насморком и болью в горле (по 2-3 дня), а она всегда была с нами в одной комнате, но у нее острого течения ОРВИ не было). Сегодня ее смотрела наш педиатр, сказала, что в легких все чисто, горло тоже хорошее.
Сейчас прорезывается четвертый клык. Раньше температуры по поводу прорезывающихся зубов не было. Прорезывание (и всегда и сейчас) проявляется в частности повышенным слюноотделением и желанием сгрызть все и вся. Покраснения вокруг рта я не связываю с повышенным слюноотделением, т.к. слюни у нее текут частенько и бывало гора-а-а-аздо более сильно, но такого никогда не было. И кожа там измененная - не обычная, вся в мелких пупырышках.
Аллергия давно у нее была, но проявлялась сухостью ножек. На данный момент осталась аллергия только на большое количество сладкого, а сладкое уже дня за 3 до покраснения вокруг рта давать прекратила совсем, т.к. она жаловалась на зубную боль.


По приезде в Москву думала показать ее врачу (в связи с увеличенными лимфоузлами), но в Филатовской сказали, что район неэнцефалитный, обращайтесь к инфекционисту в поликлинике, а в поликлинике инфекциониста нет, послали обратно в Филатовскую. Сегодня ее осмотрела наш педиатр, сказала, что температура скорее всего из-за зубов, но с клещами она раньше дела не имела, сказала, что по этому вопросу нам в Филатовскую.

Так вот вопрос - не похожи ли эта скачащая температура, неожиданные высыпания вокруг рта, появляющиеся прыщики на какую-то клещевую инфекцию? (Как только появились красные пятна вокруг рта, я полезла в инет читать, и увидела, что у взрослых похожие высыпания лечатся тем же доксициклином, что и боррелиоз, вот и подумала, а вдруг какая-то бактерия от клеща???) Может, нужно обратиться к инфекционисту очно или сдать какие-то анализы, чтоб успокоиться, что точно не инфекция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 13:44
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Дополню, что теперь появились дополнительные жалобы от ребенка. В последние несколько дней я заметила, что она стала часто зажмуривать глаза, а сегодня проснулась и заплакала, что "глазки болят". А за последние 3 дня уже несколько раз жаловалась, что ушко перестает слышать ("закладывает", насколько я понимаю).

Я сейчас стараюсь замечать все жалобы, чтобы, если вдруг это связано с клещом, врач смог правильно поставить диагноз.

Пожалуйста, подскажите, есть ли причины для беспокойства.

PS Завтра пойдем сдадим кровь и мочу, постараемся записаться и попасть к специалистам - нам по возрасту как раз время диспансеризации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 14:33
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Смогли попасть к ЛОРу - ушко закладывает из-за серной пробки. Хорошо - к клещу отношения не имеет.
Перестали совсем смотреть мультики и в монитор - больше проблем с глазками нет. (К окулисту запись будет только через 3 недели)
Насморк прошел.
Розовые прыщики появляться перестали.
Вокруг рта оказалась аллергия на помидор (Никогда ж не было!!?). Может еще на что-то, посмотрим. Уже поползла вверх по щечке. Аллергенные продукты исключили.
Лимфоузлы болеть перестали и подуменьшились. Место укуса не болит.

НО: уже 6-ой день температура поднимается до 37,1. Причем с какой-то периодичностью, отличной от 24(12) часов. Часов по 7 что-ли... Поднимется, подержится, спадет, подержится, снова поднимется...
И на месте укуса довольно заметный пупырь. Даже и не думает уменьшаться. Может, его чем-нибудь помазать? Йодом хотя бы?
Вроде всё. Больше заметных мне симптомов не осталось.
Анализы сдали. Во вторник за результатами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2009, 03:59
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохо бы на риккетсиозы проверить. Да и на боррелиоз, собственно, тоже.
Только не экспериментируйте с антибиотиками. В частности, упомянутый доксициклин (как и другие тетрациклин) противопоказан в этом возрасте. Антибиотики назначает только врач.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc не одобрил(а): "Неплохо бы на риккетсиозы проверить. Да и на боррелиоз, собственно, тоже" - бессмысленно и неграмотно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2009, 09:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
Неплохо бы на риккетсиозы проверить. Да и на боррелиоз, собственно, тоже.
Нет НИКАКИХ оснований рекомендовать обследование на клещевой риккетсиоз и боррелиоз - Геленджик не является эндемичной территорией и там нет этих патогенов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2009, 21:51
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не имею точных сведений о границах эндемичных зон данных заболеваний, однако не исключаю возможности заноса данных возбудителей из смежных зон или вообще из отдалённых местностей.
Кроме того, о данных инфекционных заболеваниях я подумал в первую очередь, т.к. в наших палестинах этого добра как раз хватает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2009, 22:26
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просмотрел ещё раз данные... В Геленджике может водиться, как минимум, Ricketsia conorii.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2009, 23:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
Просмотрел ещё раз данные... В Геленджике может водиться, как минимум, Ricketsia conorii.
И что, по-Вашему этого достаточно, чтобы давать рекомендации о необходимости обследования? Если да - мне искренне жаль Ваших пациентов...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2009, 02:10
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С чего бы жалеть моих пациентов, есди я им назначу дополнительные исследования на основании жалоб на гипертермию, различного рода высыпания и наличие в анамнезе укуса клеща в предположительно эндемичной по клещевым "подаркам" зоне?

Комментарии к сообщению:
DmitryTro не одобрил(а): 37,1 - гипертермия? "Различного рода высыпания" - это клинические проявления?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2009, 23:08
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DmitryTro, я не видел больного в реале, не знаю его индивидуальных особенностей, и поэтому, на основе имеющихся данных, склонен любое повышение температуры рассматривать как гипертермию.
"Различного рода высыпания" - симптом.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): любое повышение температуры рассматривать как гипертермию-нонсенс.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2009, 01:24
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
doctor101, если бы я видел ребёнка, а ещё лучше видел бы данные круглосуточного мониторинга температуры тела (или хотя бы данные обычной термометрии через каждый час), тогда бы ещё подумал по поводу того, какие термины применять и как это описывать. Но объективных данных у меня с гулькин нос, а анамнез заставляет проявить настороженность. В данном случае я посчитал, что "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2009, 22:50
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Здравствуйте снова.
Большое спасибо за Ваши советы - все читала и решила продолжать наблюдать, ведь все равно эти исследования делать через месяц после укуса. К сожалению, несколько последних прочитала только сейчас, т.к. почему-то перестали приходить на почту уведомления , но по совету Aspartam завтра буду мерить температуру каждый час - посмотрю картину.
Сейчас уже прошло больше месяца после укуса клеща. За это время никаких покраснений вокруг места укуса замечено не было.Но температура как начала подниматься через неделю после укуса, так и продолжает. Сейчас измеряю дважды в день - результаты от 36,6 до 37,3. Последние 2-3 недели моё внимание в основном занимала аллергия, которая неожиданно появилась вокруг рта; странная она какая-то - помоешь холодной водичкой воспаленную кожу, вытрешь - через 5 минут все в норме.
Сейчас продолжили появляться прыщики по телу (они начали появляться через несколько дней после укуса, потом процесс приостановился, сейчас снова). Вот такие: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (на фото 4 прыщичка на ручке (один из них на внешнем сгибе - не очень видно) и 3 на личике (1 на щечке и 2 на брови)). В других местах они не так густо - по одному-два. Одни пройдут, другие вылезут...
Сдали ОАК, мочу, кал - всё в норме. Результаты анализа крови (от 1 октября - через 10 дней после укуса клеща):
гемоглобин 116 (120-140)
эритроциты 4,3 (3,9-4,7)
лейкоциты 8,9 (4,0-9,0)
палочкоядерные 3 (1-6)
сегментоядерные 32 (47-72)
эозинофилы 2 (0,5-5)
лимфоциты 58 (19-37)
моноциты 5 (3-11)
СОЭ 4 (2-15)
В моче: слизь - немного, лейкоциты 2-2
Вчера по моей просьбе снова сдали ОАК.

Т.е. жалобы все те же - высыпания и невысокая колеблющаяся температура. Подскажите, пожалуйста, похоже это на какую-то инфекцию? А температура хоть и невысокая, но уже больше месяца и без каких-либо подвижек хоть в какую-то сторону (еще и внутренним органам, кажется, вредно повышение температуры...). Зубы, на которые можно было думать вначале, уже практически полностью выросли. Как докапаться до истины?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2009, 22:55
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай предупреждаю, что судя по профилю, Aspartam пока не является врачом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2009, 23:17
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maria_yu Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, похоже это на какую-то инфекцию? А температура хоть и невысокая, но уже больше месяца и без каких-либо подвижек хоть в какую-то сторону (еще и внутренним органам, кажется, вредно повышение температуры...). Зубы, на которые можно было думать вначале, уже практически полностью выросли. Как докапаться до истины?
Это не инфекция. Прекратите измерять температуру.
У ребенка погранично низкий гемоглобин. Имеет смысл оценить обмен железа - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин и при наличии железодефицита (вероятность его очень высока) провести терапию препаратами железа.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2009, 15:01
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Спасибо Вам за ответы!
Нам педиатр сказала попить какой-нибудь препарат железа, но я пока не давала - у меня всю жизнь низкий гемоглобин, похоже, это у нее в меня. По себе знаю, что это в разумных пределах неопасно, поэтому сразу не побежала в аптеку. На днях схожу и куплю что-нибудь... А то, что Вы написали (оценить сывороточное железо, ОЖСС, ферритин), - это какие-то исследования? На них надо сдавать кровь из вены? (Извините, никогда с таким не сталкивалась...)
А про температуру - нет каких-либо предположений что это может быть? Просто у нее в принципе раньше температура была только 2 раза. И то 3 дня в первый раз и 1 день во второй. ВСЕ сопли, кашли и прочее ВСЕГДА проходили при температуре 36,6. Мы с мужем могли болеть с температурой, а у нее в то же время - те же сопли при температуре 36,6. Все капризы, связанные с зубами - тоже при температуре 36,6. Никогда при каких-либо подозрениях я не натыкалась на температуру, отличную от 36,6. А тут уже месяц - 37. Для нее это - ненормально. Вот я и беспокоюсь. Сначала думала, что само пройдет, а теперь вижу, что не проходит. И в последнее время 36,6 уже не бывает - начинается с 36,9. Прямо с утра уже 37.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.