Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2009, 11:11
bol2009 bol2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
bol2009 *
У меня кариотип 46, xy, t(4pt;18)

Добрый день.

У меня кариотип 46, xy, t(4pt;18) . Получили сегодня такой анализ. У меня транслокация, у супруги все нормально.

Рядом на бумажке еще было написано: (p16, q23). А это куда относится?

Вопрос, что теперь будет? У нас была недавно беременность, которую пришлось прервать (в марте 2009) в связи со множеством обнаруженных патологий у ребенка. Хромосомной патологии врачи сказали не было у ребенка. Причины патологий не известны. Есть предположение, что это из -за вакцинации против гриппа, который мы сделали буквально на первой неделе беременности, так как не знали об этом (супруга не использовала контрацепцию 5 дней и вот результат).

Даже не знаю.. Ощущение того, что у тебя неправильный кариотип... даже не знаю как описать. И главное не ясно, я просто носитель или у меня все клетки с таким кариотипом? И как это передается по наследству? Что обычно происходит, когда транслоцированные хромосомы объединяются с нормальными при оплодотворении?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2009, 13:03
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
У меня кариотип 46, xy, t(4pt;18) . Получили сегодня такой анализ. У меня транслокация, у супруги все нормально.
Рядом на бумажке еще было написано: (p16, q23). А это куда относится?
Перепишите заключение полностью.

Цитата:
Хромосомной патологии врачи сказали не было у ребенка. Причины патологий не известны.
Какова формула кариотипа плода?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2009, 13:45
bol2009 bol2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
bol2009 *
Так и написано было 46, xy, t(4pt;18) (p16; q23).
Все.

Кариотип плода не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2009, 22:18
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
Так и написано было 46, xy, t(4pt;18) (p16; q23).
Пожалуйста, проверте еще раз, все ли правильно Вы переписали. Комментарий к результату был?
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
Кариотип плода не знаю.
Кариотп плода определяли? На основании чего заключили, что хромосомной патологии у ребенка не было?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2009, 06:02
bol2009 bol2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
bol2009 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Пожалуйста, проверте еще раз, все ли правильно Вы переписали. Комментарий к результату был?
Результат переписан верно. Комментарий сказали устно - транслокация каких то там плечей, длинного и короткого.

Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Кариотп плода определяли? На основании чего заключили, что хромосомной патологии у ребенка не было?
Узнал, да, кариотип проверяли. Он такой - 46, XY.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2009, 13:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю (к записи формулы кариотипа у меня остаются вопросы), что Вы обладатель (иными словами, носитель) реципрокной транслокации. Скорее всего во всех Ваших клетках такой кариотип. Это вариант нормы.
Но при таком кариотипе повышается вероятность хромосомной аномалии у плода (12-27%).

Вакцинация, скорее всего, не могла стать причиной врожденных пороков. Расскажите пожалуйста, на каком сроке были обнаружены патологии и какие именно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2009, 14:54
bol2009 bol2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
bol2009 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Вакцинация, скорее всего, не могла стать причиной врожденных пороков. Расскажите пожалуйста, на каком сроке были обнаружены патологии и какие именно?
попросил супругу написать подробнее:

на 13 - 14 неделе беременности (срок беременности в итоге оказался неверным, должен был составлять 11-12 недель) 29.01.09 при постановке на учет было сделано УЗИ, по результатам которого не определилась длина кости носа, толщина воротникового пространства 6,8, была направлена генетику с подозрением на дауна. Генетик дал направление на биопсию, которую смогли сделать только 20.02.09 (06.02.09 не смогли так как плацента была расположена на задней стенке). Результат биопсии - 46 ХY. 20.02.09 при осмотре на биопсии по УЗИ были определены пороки развития - омфолоцеле, артрогриппоз (или артрогринноз - почерк как всегда у врачей неразборчивый), диафрагмальную грыжу, порок сердца (слово забыла), на одной стопе 6 пальцев и еще что-то вроде того, что покатый лоб, подбородок скошен. Затем на консилиуме врачей повторно было сделано узи, подтвердили сделанные пороки, была направлена на прерывание. Прерывание сделали 04.03.09 на сроке 16-17 недель.
Кариотип матери - 46 ХХ
Кариотип отца - 46 XY, t (4p+;18) (p16; q23)


Там было "p+", почерк неважный как всегда.
На вопрос о причине - ничего сказать не смогли. Уцепились только к вакцинации, о которой мы сами и рассказали.

И что значат ваши слова о моем кариотипе: "это является нормой"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2009, 15:46
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экспертный комитет по иммунопрофилактике Центра контроля заболеваемости (США, Атланта) информирует, что вакцинация против гриппа инактивированными вакцинами может проводиться беременным женщинам в течение любого триместра беременности, включая первый. Женщинам, которые планируют беременность в течение сезона гриппа, рекомендуется привиться от гриппа для снижения риска связанных с гриппом осложнений. Беременные женщины находятся в группе повышенного риска возникновения осложнений при гриппе.

ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
извините, на английском

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2009, 21:16
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
Там было "p+"
Так формула понятна.
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
И что значат ваши слова о моем кариотипе: "это является нормой"?
То есть, этот кариотип обеспечивает нормальное развитие и функционирование Вашего организма.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2009, 06:45
bol2009 bol2009 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 5
bol2009 *
А что могло вызвать такие пороки? Жену я берег как мог, никаких стрессов, хорошее питание. У нее есть сын от первого брака, родился нормальным. Уже 6.5 лет ему.
Что можно проверить у меня и у супруги тоже? Или это все носит случайный характер?

Немного о себе: родился и вырос в городе Семипалатинск. Ядерного гриба не видел, но пару раз, говорят, облако накрывал город. В моей семье четверо - я самый младший сын. На самом деле я боюсь, вдруг у меня всегда будут рождаться уроды.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2009, 15:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bol2009 Посмотреть сообщение
Что можно проверить у меня и у супруги тоже? Или это все носит случайный характер?
Сложно сказать о причинах. Было бы хорошо, если бы проверили кариотип плода еще после прерывания.
Ничего больше проверять не надо. Общие рекомендации по планированию беременности http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894, фолиевая кислота, и внимательный перинатальный скрининг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.