Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2008, 16:10
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Exclamation 3 протокола в минусе. Что делать дальше?

Здравствуйте!
Мне 28 лет. Мужу 43 года.
Уже 5 лет пытаемся забеременеть.
Было 2 внематочных. При первой ВБ - сделали пластику трубы.
Вторая ВБ была во второй трубе через год. Трубу удалили.

1 протокол ЭКО/ИКСИ.
ФСГ на 2д.ц. 5,11 (норма 2,78- 7,83) До этого был ФСГ 8,49.
ЛГ на 2 д.ц. 0,4 (при норме 1,25-6,03)
Антральных фоликулов 4шт.
Короткий протокол на гонале 225 и менопуре 75. Цитротид. Диферелин только 3,4 д.ц. по 0,1.
Получили 2 ооцита. У мужа СГ - 21% активнопожвижных. Морфология 67% нормальных.
1 эмбрион не оплодотворился (Икси)
2 эмбрион 4-бластный был перенесен на 11мм эндометрий, на 2 сутки.
В поддержке- 2х200утрожестан, 1 укол прогестерона. Трентал до 4 ДПП.
Результат - хгч 0.

2 протокол (другая клиника, другой врач).
Исходя из прошлого протокола решает не стимулировать, а идти в ЭКО в ЕЦ.
10,11,12 д.ц. по 225 менопура. Оргалутран.
Получили 2 ооцита (1 не зрелый). У мужа СГ - 12% активноподвижных, аглютинация не большая)
Сделали ИКСИ со зрелой ЯК, с незрелой просто ЭКО.
Перенесли на 3 сутки 2 эмбриона - один 4 бластный, второй -8-бластный без фрагментаций. Эндометрий 7мм.
В поддержке 2 прогиновы. 4х200 утрожестан. Аспирин кардио 100мг.
В протоколе сдавала коагулограмму - повышен фибриноген.
уколы хорагона на 0, 4, 8 ДПП по 1500ед.
На 11 ДПП ночью сильный спазм в матке, очень болезненно.
На 12 ДПП - ХГЧ 10. На 13 - 9.
Была биохимическая Б.? То есть не завершенная имплантация?


3 протокол (там же).
в ЕЦ.
на 10,11 д.ц. по 75 менопура. Оргалутран. Нирогранулонг до 5 ДПП.
Получили одну зрелую ЯК. Сделали ИКСИ.
Перенесли на 3 сутки 1 эмбрион 8 бластный без фрагментаций на эндометрий 10,2мм.
В поддержке - диферелин на 3ДПП - 0,1.
Утрожестан 3х200, 2 прогиновы, аспирин кардио 50мг.

Сдавала анализы на гормоны.
в день переноса - эстрадиол - 169 (норма лют. фазы 21-312)
прогестерон - 18,2 (норма лют.фазы 1,2-15,9)
фибриноген и д-димер были в норме.

на 4ДПП - эстрадиол - 210 (норма лют. фазы 21-312)
прогестерон - 23,1 (норма лют.фазы 1,2-15,9)
фибриноген и д-димер были в норме.
Добавил врач еще одну прогинову.

На 5ДПП почувствовала признаки Б ( стала болезненной грудь, чувствительность на запахи, частые походы в туалет) Вообщем все то, что я уже ощущала в свои две неудавшиеся внематочные беременности).
Сделала на 6 ДПП тест - была слабая вторая полоска.
Ночью на 7ДПП - был сильный прилив, проснулась в холодном поту.
Пропали все признаки Б.
Сдала на 7 ДПП анализы.

Гормоны упали.
на 4ДПП - эстрадиол - 165 (норма лют. фазы 21-312)
прогестерон - 9,8 (норма лют.фазы 1,2-15,9)
ХГЧ - 1,5.
Сегодня 8ДПП. Тест пустой.
С врачем решили подождать до 11ДПП, если тест так же будет пуст, то отменяем поддержку.

Вопрос теперь таков. Как говорится, здесь скорее нет, чем да ((( Поэтому.
Что делать дальше????
Может стоит проверить качество эднометрия?
Ведь создается такое впечатление, что имплантации что-то мешает?
Это гистероскопия и биопсия?

Может все таки поробовать на 2-3 д.ц. посмотреть антральные фоликулы и простимулировать (короткий протокол), чтобы выросло больше фоликулов, чтобы больше возможность была при подсадке сделать выбор? Может доращивать до бластоцист?
Какие еще могут быть сделаны исследования?

Благодарю заранее за ответ. С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2008, 22:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Svetlyachok3 Посмотреть сообщение
Вопрос теперь таков. Как говорится, здесь скорее нет, чем да ((( Поэтому.
Что делать дальше????
Может стоит проверить качество эднометрия?
Ведь создается такое впечатление, что имплантации что-то мешает?
Это гистероскопия и биопсия?

Может все таки поробовать на 2-3 д.ц. посмотреть антральные фоликулы и простимулировать (короткий протокол), чтобы выросло больше фоликулов, чтобы больше возможность была при подсадке сделать выбор? Может доращивать до бластоцист?
Какие еще могут быть сделаны исследования?

Благодарю заранее за ответ. С уважением, Светлана.
Короткое резюме:
Первая попытка - непонятно почему у молодой женщины всего две яйцеклетки????
Проблемы стимуляции??
Проблемы овариального резерва???
Вторая и третья:
Результативность в ЕЦ не выше 9-11% В Европе если и помогают материально бесплодным парам, то отнюдь не при использовании ЕЦ. Ни одно государство в мире не спонсирует подобные программы.
Нет никакого смысла исследовать качество эндометрия, т.к. подобное исследование имеет смысл проводить в том случае, если нет никаких проблем на этапе эмбриологического протокола.
Что делать:
Тактика предложенная Вашим врачем мне не нравится. Это мое личное мнение.
Выводы за Вами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2008, 00:40
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Вам не нравится? А что можно предложить сделать моему врачу? я хозяйка своего тела, поэтому я хочу для себя понимать- что я могу сделать в данной ситуации. Поэтому задаю Вам эти вопросы. Если Вы находитесь на этом форуме - значит готовы подсказать то, что видете для себя - как выход из положения (если бы я была бы Вашей пациенткой)?

Тактика врача - ЭКО в ЕЦ была тактика. Больше я не хочу соглашаться на такой вариант. А Вы о какой тактике сказали?
Что значит нет проблем на этапе эмбриологического протокола - много ЯК и много эмбрионов - а нет результата?
По поводу гистероскопии - это мои мысли. Врач вообще пока молчит.

Да, врач, что первый, что второй говорят об проблеме овариального резерва. Только никак его мне не проверяли (АМГ и ингибин я не сдавала). Сказали, что стимуляция - наглядный пример того, как яичники реагируют на стимуляцию...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2008, 00:50
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
и еще - почему ЕЦ такой не эффективный? из-за подсадки только одногоэмбриона или еще есть какие либо причины?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2008, 17:27
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тактика врача - ЭКО в ЕЦ была тактика. Больше я не хочу соглашаться на такой вариант. А Вы о какой тактике сказали?
Именно это я и имел ввиду. Возможно проведение программы эко в СТИМУЛИРОВАННОМ цикле.
Цитата:
Что значит нет проблем на этапе эмбриологического протокола - много ЯК и много эмбрионов - а нет результата?
Да, о такой картине идет речь.
Цитата:
По поводу гистероскопии - это мои мысли. Врач вообще пока молчит.
Я не стал бы расширять объем обследования в подобной ситуации.
Цитата:
Да, врач, что первый, что второй говорят об проблеме овариального резерва. Только никак его мне не проверяли (АМГ и ингибин я не сдавала). Сказали, что стимуляция - наглядный пример того, как яичники реагируют на стимуляцию...
Это действительно так. Дополнительные исследования не увеличат овариальный резерв.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2008, 18:14
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
То есть не смотря на сниженный овариальный резерв - пробовать стимуляции? А возможно ли применение большего количество ампул чем 4 по 75 в день и какие препараты Вы можете посоветовать? И это только может быть короткий протокол или длинный тоже имеет смысл?
А как Вы относитесь к средству для увеличения овариального резерва, которое применяют заграницей - DHEA?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите - а на УЗИ можно ли заметить изменения в эндометрии? Я почему спрашиваю - мне никто не говорил о том, что с эндометрием что-то, но можно ли на УЗИ что-то раглядеть или что-то не заметить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2008, 18:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DHEA ищет себя как лекарственный препарат в медицине уже примерно 40 лет, при этом основная проблема- отсутствие доказанной безопасности ( нпрм, описываются разные бяки при использовании этого вещества как БАД )

С 2004 года стали появляться сообщения ( вначале на уровне сообщений о случае ) успешного использования ДГЭА при сниженном овариальном резерве ( самое забавное, что вот этот самый ДГЭА наши родимые гинекологи и снижают во всю при беременности дексаметазоном )
Поскольку ДГЭА так и не существует как лекарственный препарат, вопросы доз и безопасности остаются в полном объеме, а лечение всегда оговаривается как экспериментальное .. Механизм, кстати, совсем не ясен - своих рецепторов у ДГЭА нет ( или не найдено) , он охотно превращается в эстрогены и андрогены ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2008, 23:25
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
DHEA ищет себя как лекарственный препарат в медицине уже примерно 40 лет, при этом основная проблема- отсутствие доказанной безопасности ( нпрм, описываются разные бяки при использовании этого вещества как БАД )
Вы имеете ввиду - грубение голоса, появление лишних волос на лице, то есть все то, что происходит с женщинами бодибилдерами? Неужели 3 месяца приема (как описывают лечение в западных статьях) может вызвать такие последствия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2008, 11:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, совсем нет - менее всего уместен термин "Я "имею в виду - эндокринологи и фармакологи всего мира так и не приняли ДГЭА как ЛЕКАРСТВЕННЫЙ прапарат отнюдь не только из-за гипотетических андрогенных эффектов , которые Вы описываете - описан и ряд совсем других ( в частности, неврология )
Вообюще это нормальный тон в медицине - есть экспериментальные работы, а по мере накопления опыта эти работы либо показывают отсутствие эффекта, либо проблемы безопасности, либол достаточный эффект
Вы задали вопрос о ДГЭА и ВРТ, не так ли? Ответ - идут исследования с 2005 года ( по другим сферам применения ДГЭА - с начала 70-х )
Как лекарственный препарат ДГЭА отсутствует - назначается в схемах ВРТ аффилированными с академическими центрами частными клиниками
Точный механизм неясен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2008, 12:07
Svetlyachok3 Svetlyachok3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 18
Svetlyachok3 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как лекарственный препарат ДГЭА отсутствует - назначается в схемах ВРТ аффилированными с академическими центрами частными клиниками
Точный механизм неясен
Но результаты положительные есть в применении ДГЕА в ВРТ???
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.