Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2013, 11:57
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Размер эндометрия,норма ли?!Или показатель заболевания

Здравствуйте.
Предистория.
В том году,была сделана биопсия эндометрия.По ней подозревался аденоматоз.Была направлениа на гистероскопию с РДВ.После.Гистология аденоматоз не подтвердила(ттт). Но поставили диагноз аденомиоз и не исключается хр.эндометрит.Был удален полип.
Было назначено лечение на 3 месяца.Курс антибиотиков и Жанин.Мне 36 лет,планируем первенца.
После лечения было сделано узи,на шестой д.ц,эндометрий 5.1мм.Норма.
Разрешили планировать,на фоне приема дюффастона.
Прошло два месяца(столько же принимаю дюффастон с 16 по 25 д.ц).
Врач решил понаблюдать за фоликулами и эндометрием,было назначенно три узи.
Сегодняшнее узи,седьмой день цикла,напугал размер эндометрия,7,7 мм!!!
Фоликулы есть, и даже 13 мм в левом яичнике.
Но,так же пугает описание эндометрия
Эндометрий 7.7 мм.Линия смыкания не четкая,неровная,эхогенность не равномерная с отдельными участкамми повышенной эхогенности в виде фрагментов,кровоток в функциональном слое не регистрируется.
Заключение. В эндомметрии диффузные изменения( как я понимаю один из признаков аденомиоза)

Я только что прилетела с другой страны,где жаркий климат.Могло ли это повлиять на размер эндометрия?


Поизучала интернет.В разных источниках,разные нормы эндометрия на определенный д.ц.
То вроде как у меня эндометрий в норме, а на другом мед.форуме, по показателям эндометрия по д.ц,размер моего эндометрия выше нормы...

Я уже просто боюсь...неужели это аденоматоз,которы не был подтвержден на гистере..Почему так великоват эндометрий...Или,как сказала Узист,такое бывает,на фоне отмены Жанин?
Я уже смирилась с хр.эндометритом и аденомиозом.Но пугает аденоматоз,ведь он был в первой биопсии,хотя гистера с рдв даже близко его не подтвердила

Хотелось бы услышать Ваше мнение,уважаемые доктора.
Спасибо

пс-месячные не сбивались,цикл 28 дней,межменструальных кровотечений нет,болезненные в первые два дня,не очень обильные,нормальные.Вообще,после лечения месячные стали менее обильными,мазни перед ними нет,как было до гистеры и лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2013, 16:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это нормальный размер эндометрия
патологии нет
просто планируйте беерменность, тем более что уже есть предоминантный фолликул
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2013, 09:37
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Спасибо!Вы меня в который раз спасаете от невроза...
Можно еще маленький вопрос?
По размеру эндометрий Вы написали что нормален.
А как же неоднородность эндометрия(я выше описала ,эхогенность и т.д)?Или это симптомы найденного при гистероскопии с РДВ,аденомиоза и хр.эндометрита?
пс-УЗИСТ все приговаривала,не хороший эндометрий,не однородный....Я то,все боюсь,что первая биопсия ,на которой ставили аденоматоз,не дай бог..была правильной..Хотя,гистера с РДВ считается более информативной.Ну,как мне говорил оперирующий меня врач,мол,при первой биопсии могли удалить участок аденоматоза и потому гистера его не подтвердила...Вот и боюсь...
Беременность продолжаем планировать!Верю в лучшее.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2013, 10:56
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Очень жду Ваш ответ!
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2013, 10:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕоднородность - просто описание картинки, не забывайте, что УЗИ как метод лиагностики очень зависим от качества аппарата и глаз специалиста
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2013, 15:36
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Спасибо.Неоднородность всегда считалась чем то не хорошим вроде...Диффузные изменения еще откуда то.
УЗИ аппарат и специалист хорошие.Наблюдаюсь в частном центре.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.