Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2011, 12:38
luana luana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 2
luana *
СПКЯ, эндометрит, гиперплазия эндометрия

Проблем много, не знала какой раздел выбрать.

Жен. 27 лет. 52 кг, 163 см. Лишнего веса и лишних волос нет и никогда не было. Кожа склонная к жирности и прищам. Первые месячные в 14 лет, вторые через 8 месяцев. Цикл не регулярный всегда. Месячные 7 дней, без болей, средней обильности. В 16 лет - первое УЗИ - множественные кисты на яичниках. Подобная картина на УЗИ всегда. В 18 (2001) лет - эндокринолог прописал ОК "Новинет" - принимала 2 года с перерывами. В 21 г. (2004) после отмены ОК в первом же цикле - беременность, выносила без проблем, родила здорового мальчика в срок (2005 г.) Первые месячные пришли через 6 месяцев (ГВ уже не было). Но цикл оставался не регулярным. Врачи прописывали ОК (Логест, Диане) пила их по году. Делая перерывы - самостоятельно месячные приходили очень редко. В 2007 году обнаружили дисплазию шейки матки, прижгли ДЭК.
В 2009 г. попытались забеременеть на отмене ОК. Беременность во втором цикле. На 12 неделях на УЗИ - неразвивающаяся беременность, апрель 2010 - чистка.
Через месяц после чистки после ПА - кровянистые мажущие выделения (боли не было), врачь смотрел шейку - шейка чистая, говорил что так прорываются месячные. Но мажущие выделения в течении недели были после каждого ПА. Свои месячные обильные и долгие пришли через 4 месяца после чистки. После этого за последний год месячных не было - 2 раза вызывали дюфастоном и прогестероном. На колькоскопии - эндометриозные очаги в ц/к. Анализы на все инфекции - отприцательные. Контактные кровотечения - постоянно. Направили на гестероскопию (май 2011).
В послеоперационном диагнозе - хранический эндометрит, эндометриоз шейки матки, Полип эндометрия под вопросом.
Гистология: полип эндометрия - микроскопический фрагмент слизистой с воспалением
Цитология: п/м скопление клеток эндометрия с признаками гиперплазии
Ц/к на фоне эритрацитов скопление железистого эпителия.
Врач (оперирующий) после операции прописал - Цифран СТ - 2 т. - 5дн, Метилурацил - 3 т. - 10 дн., свечи ИНДОМЕТАЦИН - 10 дн. Настоятельно посоветовала Физио. Остальное лечение сказала пропишет лечащий врач.
Лечащий врач согласился с физио, но больше никакого лечения направленного на хранический эндометрит не прописал. Сказал - что Цифрана хватит. Я несколько раз переспросила - точно ли не нужно больше никакого лечения? На третий раз она сказала - можно попить Вобензим.
Поинтересовалась хотим ли мы беременеть (мы хотим), сказала что попробуем выровнять цикл дюфастоном, а потом в течении 6 циклов - дюфастон и одновременно стараться беременеть.

Результаты гормонов (сдавала на фоне долгой задержки, врач сказала - лучше так, потому что если вызывать месячные - результаты будут с изменеиями)
ФСГ - 5,72 мЕд/мл (фолликулярная фаза -2,8 -11,3; овуляторная фаза - 5,8 - 21; лютеиновая фаза - 1,2 -9,0 )
ЛГ - 14,2 мЕд/мл (фолликулярная фаза -2,8 -11,3; овуляторная фаза - 5,8 - 21; лютеиновая фаза <14,7)
Пролактин - 258 мЕд/л (109 - 557)
Эстрадиол - 142 пмоль/л (фолликулярная фаза -68 - 1269; овуляторная фаза - 131 - 1655; лютеиновая фаза - 91 - 861)
Прогестерон - 1,3 пмоль/л (фолликулярная фаза - 0,3 - 2,2; овуляторная фаза - 0,5 - 9,4;лютеиновая фаза - 7,0 - 56,6 )
Тестостерон - 3, 62 пмоль/л (0,31-3,78)
Кортизол - 342 пмоль/л (138-635)

Я сама, изучив тему СПКЯ в интернете сдала тгг и инсулин с нагрузкой.
Глюкоза: - натощак - 4,1 ммоль/л (норма 4.1-5.9) - ч/з час - 9,1 - ч/з 2 часа - 6,3 Инсулин: - натощак - 3,2 мкед/мл (норма 2,7 - 10,4) - ч/з 2 часа - 32,8
Врач не понял ЗАЧЕМ я вообще это сдала.

Вопросы: достаточно ли указанного лечения для Хронического эндометрита?
Скопление клеток эндометрия с признаками гиперплазии - это серьёзный диагноз или нет? Почему о его лечении врач вообще ничего не сказал?
Стоит ли мне принимать сиофор/глюкофаж? Как заставить обратить врача на проблему? (К словам "Я прочитала в интернете..." они относятся крайне негативно).
Действительно ли с моими проблемами можно забеременеть по такой схеме (с дюфастоном).
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2011, 07:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Luana, а почему с Вашими проблемами нельзя забеременеть? По крайней мере с эндокринологической точки зрения. У Вас имеется две спонтанные беременности, нет клиники гиперандрогении и нормальный уровень тестостерона - соответственно диагноза СПКЯ у Вас нет, и все, что Вы прочли в интернете по этому поводу, к Вам не относится. Если Вы сдали классический тест толерантности к глюкозе, то у Вас нет нарушения углеводного обмена, соответственно нет показаний для приема сиофора/глюкофажа. Анализ на инсулин, хоть единичный, хоть в тесте с нагрузкой - не нужен, не показателен, не является основанием для диагностики инсулинорезистентности. Таким образом, с точки зрения эндокринолога, выжидательная тактика в отношении зачатия вполне оправдана. Причем на протяжении даже не 6, а 12 месяцев.
По остальным вопросам будем ждать ответа гинекологов. Особенно насчет эндометриоза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2011, 15:30
luana luana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Новороссийск
Сообщений: 2
luana *
Большое спасибо за ответ. Самой главной причиной почему мне кажется, что я не забеременею это отсутсвие менструации. Последний раз своя менструация была в июле 2010 г. После этого её вызывали дюфастоном в октябре (выделения были скудные) и в феврале прогестероном.
Я даже пыталась мерить БТ на фоне длинющих задержек (а вдруг у меня овуляция происходит но температура споконенько колеблится от 36,4-36,7.

Один из геникологов к которому я обращалась, после осмотра на кресле сказала что капсулы на яичниках очень плотные. А посмотрев на результаты гормонов сказала, что вероятно (дословно не скажу, попытаюсь передать смысл) что у меня сбой в органе-реципиенте, что гормоны вырабатываются неправильно, а этот орган-риципиент даёт ложную информацию что гормоны в норме. Может ли быть такое?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.