Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.02.2002, 21:59
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Что-то Tatyana Che ушла от вопроса насчет возможности нехирургической редукции миом в "адолесцентно-постпубертатном" возрасте.
Наверное, это тоже не по части "разумной" медицины.
  #17  
Старый 27.02.2002, 01:22
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Фраза "пубертатная женщина" - это верх совершенства (в своем роде).



Все же вместо "адолесцентно-постпубертатного" давайте использовать общепринятый термин "репродуктивный" возраст.

Консервативное лечение миомы матки и в 20-35 лет, конечно применяется - если в этом есть необходимость.
  #18  
Старый 27.02.2002, 01:26
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Позвольте! Но я спрашивал о другом. Я интересовался именно возможностью редукции (рассасывания или хотя бы сокращения размеров) фибромиом у данного контингента. Имеются у вас такие факты?
А понятие "репродуктивный возраст" звучит несколько кощунственно, когда едва ли не каждая третья в этом возрасте бесплодна.
  #19  
Старый 27.02.2002, 01:34
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Если кратко: да, консервативное лечение приводит к уменьшению размеров миомы.

А по поводу бесплодия Вы сильно преувеличиваете.
  #20  
Старый 27.02.2002, 01:37
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Наверное, вы не имеете в виду лечение до постклимактерия? Нельзя ли поподробнее? Очень хочется сопоставить со своими успехами. А то вдруг, не приведи вышне, аллопаты меня обскокали!
  #21  
Старый 27.02.2002, 01:43
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
А успехи есть?
  #22  
Старый 27.02.2002, 01:46
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А иначе, чего бы я тут выпендривался?
Но я первым спросил!
  #23  
Старый 27.02.2002, 01:58
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Где-то я видела Ваше сообщение, что гомеопатическое лечение миомы практически неэффективно.

ОК, применение консервативной терапии приводит к существенному уменьшению размеров миомы - на 30-40%.

А что там Вы имели в виду под "лечением до постклимактерия"?
  #24  
Старый 27.02.2002, 02:06
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Не мог я такую чушь сказать! Вы что-то путаете.
Видимо, на 30-40% имеется в виду по объему (т.е. ок. 10% по линейным размерам) и задолго до климакса, когда у некоторых (относительных) счастливиц миома может начать редуцировать самостоятельно? И в какие сроки, если не секрет?
  #25  
Старый 27.02.2002, 16:56
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Клинические проявления - в течение первого месяца применения, заметное уменьшение объема узлов обычно через три месяца.

Можно полюбопытствовать, а Вы достигаете успеха в три дня? И что считаете успехом (критерии эффективности)?
  #26  
Старый 27.02.2002, 18:48
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
"Заметное уменьшение" начинается где-то уже с 2-3 мм (смотря по размерам самой миомы), когда изменение линейного размера не может быть объяснено субъективными причинами и приборными поргрешностями. Но давайте прежде все-таки конкретизируем критерии эффективности : 30-40% это по объему или по линейным размерам? Препараты, должно полагать, вы применяете гормональные? Или у вас нет собственного опыта?
  #27  
Старый 27.02.2002, 21:46
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Все-таки не кокетничайте и сделайте свои успехи в лечении миомы матки достоянием гласности. Неужели нечем похвастаться на этот раз?!

Не забудьте про критерии эффективности применяемого метода. Какого, кстати?
  #28  
Старый 27.02.2002, 22:23
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вай-вай-вай! Татьяна! Вы продолжаете уклоняться от простых вопросов. Давайте расставим точки над "ё" и поперву уточним ваши (персональные или корпоративные) успехи, после чего, обсудим и мои.

Итак:
1. 30-40% это по объему или по линейным размерам?
2. Какова тактика ведения?
3. Есть у вас собственный опыт? Какой?
  #29  
Старый 01.03.2002, 17:19
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Обычно используется измерение объема, хотя есть желающие измерять наибольший линейный размер.

Терапия назначается на 3-6, реже на 9 месяцев.

У молодых женщин редко бывает необходимость в лечении миомы, в основном это проблема 40-50 летних. В моей практике их действительно мало (20-35 летних).
  #30  
Старый 01.03.2002, 21:13
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ох, как с вами сложно, Татьяна! Или это я такой бестолковый?

Мой первый вопрос касался способов измерения размеров.
Понятно, что сокращение на 30-40% по линейным размерам (не важно как измерять - по одному, или по всем сразу) соответствует сокращению объема аж на 60-80%, т.е. существенно больше, чем при исчислении по объему, ибо 30-40% сокращения по объему означает всего 10-15% по линейным размерам. Из вашего ответа все-таки не ясно, какой именно способ исчисления именно вы имеели в виду, указывая эту цифру.

Мой второй вопрос касавшийся тактики лечения (препараты, смягчение побочных явлений, влияние на МЦ и фертильность и т.п.) вы проигнорировали полностью. Может, это ноу-хау?

Мой третий вопрос касался вашего личного опыта. Впрочем, личный он или корпоративный имеет значение лишь в смысле подачи информации. Если личный, вы сообщаете, что дело было так-то и так-то, и я это проглатываю. Если корпоративный, вы могли бы указать на некий ресурс, где он обобщен. Из вашего ответа вроде бы следует, что некий опыт имеется в обеих возрастных группах. Но в чем он состоит, увы, не ясно.

Из вашего утверждения о том что, "у молодых женщин редко бывает необходимость в лечении миомы", я делаю вывод, что ею никто из аллопатов не занимался и, стало быть, лекарственная редукция имеет отношение к женщинам (пост)климактеричным, у которых, как известно, значительная редукция миомы может возникать и спонтанно. В этой связи дополнительный вопрос: вероятности спонтанной и индуцированной редукции как-то различаются?
Или все-таки имеются некоторые достижения по части химиотерапии миом детородного возраста? Если да, то какие и какой ценой?

Не оставляю надежды на получение от вас конкретных ответов, чтобы, наконец, можно было перейти к анализу и моего скромного опыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.