Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2008, 15:12
Di25 Di25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Мурманская обл.
Сообщений: 7
Di25 *
Question Фолликулярные кисты

1,5 года назад была сделана резекция яичников (поступила в скорую с разрывом яичника, еогда делали операцию "за компанию" сделали резекцию поскольку яичники были мультифолликулярные, СКПЯ под ?). 3 месяца пинимала Линдинет ( он мне не пошел и я ОК перестала принимать), через 3 месяца УЗИ-опять мулььтифоликулярные яичники.
Назначили витаминотерапию: Вит. А, Е, С в определенные дни цикла, родиола розова, прогестерон в последние 5 дней цикла. Через 7 месяцев кист не было, в середине цикла по УЗИ дом. фолликул 20мм, эндометрий 9 мм. Решили лечение отменить со следущего цикла.
Теперь ситуация такая: эндометрий и фолликулы растут нормально, в середине цикла все в пределах нормы, однко овуляция не происходит, ж. тела не образуется соответсвенно, и дом. фолликул перерастает в анэхогенное образование и мне ставят по УЗИ фолликулярную кисту. В прошлом цикле эта киста на 27 ДЦ была 21мм.
Чего в моем организме может не хватать? Почему овуляции нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 16:18
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Di25! Начните с рассказа о себе согласно правилам форума:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272

В чём сейчас Ваша основная проблема: нарушения цикла? отсутствие беременности? На протяжении скольких циклов оценивалось наличие (отсутствие) овуляции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 18:00
Di25 Di25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Мурманская обл.
Сообщений: 7
Di25 *
Извините, пожалуйста.
Возраст 26, вес 41 кг, рост 158 см.
Начало месячных 14 лет, цикл: регулярность 28-33, чаще 31, обильность 1е 3дня обильно, 4й день мажущие, болезненность месячных - 1й день около часа болит живот.
Последние менструации 30/03. Количество абортов - нет, родов - нет.
снижения веса (при росте 158 см с 45 кг похудела до 40 кг). Мне говорили что ничего страшного и назначали витамины.

История такая:
В июне 2006 г. была срочно прооперирована по поводу апаплексии пр. яичника (тяжесть подняла). При операции обнаружили поликистоз. Сделали резекцию на обоих яичниках. Назначили линдинет-20 принимать после операции или беременеть пытаться. На момент выписки вес был 37,5 кг и поэтому пытаться беременеть не рискнула.
На 4й месяц приема ОК появились боли в сердце и сильное серцебиение (через 1-2 часа после приема таблеток), ок отменили (декабрь 2006). В январе делали УЗИ, все было в норме. Но после ОК цикл не нормализовался (34-40 дней).
Анализ на гормоны март 2007 (на 5й день МЦ): ФСГ - 11,0 (лабор. норма 1,8-11,3); 5ЛГ - 6,4 (1,1-8,7); тестостерон - 1,5 (0,5-4,5); прогестерон - 0,01 (0-6); Т4св - 16,9 (10-25); ТТГ - 1,6 (0,23-3,5).
УЗИ (на 31 день МЦ):
матка 56-37-51
эндометрий 9мм
Пр яичник 25-16-20, в спайках
Лев яичник 28-18-22
По всей поверхности обоих яичников лоцируется множество мелких, округлых и анэхогенных образований.
Помимо этого, после отмены ОК, в середине циикла появляются мажущие кровянистые выделения. Раньше такого не было.

Хотели назначить Ок, но из-за моей непереносимости этих препаратов назначили такое лечение:
1. Вит С 5мл 5% р-р на 2, 6-7, 12-15, 21-26 дни цикла
2. Вит А в капсулах 1-2 утром с 1 по 14 дни цикла
3. Вит. Е с 15 по 28 дни для поддержания функции желтого тела
4. Верошпирон по 1 табл в день, чтоб аскорбинка куда не надо не расходовалась
5. Препараты, содержащие Co, Mg, Mo, Se, J
6. Родиола розовая для стимуляции ФСГ
7. Прогестерон 1мл 1% с 21 по 26 дни цикла

Через 9 мес такого лечения на узи (к сожалению копия этого узи не сохранилась) не было кист, на 16 ДЦ фолликулв левом яичнике 19 мм, эндометрий 8 мм.
Потом УЗИ на 25 ДЦ обнаружили кисту (размер не помню). Лечение не отменили. В январе не наблюдали. Февраль 17 ДЦ фолликул на лев яичнике 20мм, на 22 ДЦ киста. Решили прогестерон отменить и посмотреть что будет в следующем цикле. Собиралась к врачу в конце марта, но...
18/03 попала в болницу с температурой и болями внизу живота. поставили диагноз острый двусторонний сальпингоофорит, спаечный процесс в малом тазу (сказали осложнение после ГРИППА).
УЗИ 18/03 (размеры яичников и матки не помню, но в пределах нормы), эндометрий 5 мм, фолликулы поперефирии Л яичника 7-8 мм, П яичника 5-6 мм, признаки левостороннего оофорита, спаечный процесс в малом тазу.
Лечили меня 7 дней Оксамп, гентамицин, метронизадол, магнитотерапия
УЗИ 25/03 эндометрий 9 мм, ЛЯ анэхогенное образование21 мм, ПЯ фолликулы по переферии 6-7 мм, киста левого яичника, спаечный процесс в малом тазу.
То, что в марте киста могла возникнуть из-за воспалительного процесса, я понимаю. Но почему кисты возникали раньше?

Я понимаю, что нарушения могли возникнуть из-за низкого веса. Проверили Щитовидку, желудок в порядке, гельминтов нет, УЗИ печени в норме.
В последние два месяца я начала набирать наконец то вес и 39 кг (которые держались больше года) сменились на 41.
Хочеться нормализовать свой гормональный фон и чтобы могла наступить беременность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 21:07
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс массы тела катастрофически низкий 16,4 кг/м2.
Норма 18,5 - 24,9.

Организму для наступления беременности желателен нормальный ИМТ.
Как Вы выглядите, организму совершенно все равно. А вот вес и жировая ткань организм очень даже волнуют.

По УЗИ сложно оценить, имеется ли спаечный процесс.
Проводилась ли Вам гистеросальпингография для уточнения проходимости маточных труб?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2008, 19:27
Di25 Di25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Мурманская обл.
Сообщений: 7
Di25 *
Добрый день. Долго не могла выйти в интернет...
Проходимость маточных труб не проверяли.
То анэхогенное образование превратилось в кисту 4,8х3,5см (17 день цикла). Так что пока от кисты не избавлюсь, гистеросальпингографию делать мне не будут. Пока назначили лечение:
- триовит
- вобензим 2 т - 3 р/день
- тампороны с димексидом и мазью Вишневского
Примерно через 2 недели, после менструации контрольное УЗИ.
То, что надо набирать вес, я пректрасно понимаю. Только усиленное питание не помогает. Стоить чуть-чуть понервничать и набранные граммы улетучиваются(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.