Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.03.2006, 01:30
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужно ли все-таки сдавать кровь на гормоны ?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Последние два м/цикла были длиннее обычных на 4 дня. В начале третьего цикла (6-й день) сделала УЗИ трансвагинально. Результаты. Матка: в центре, дл. - 45, ш.- 40, пер.-зад. разм. - 34 мм, м-эхо - 5 мм, стр-ра миометрия однор. Правый яичник: 32*20*18 мм, фолликул 13*8 мм с жидкостным содержимым. Левый яичник: 27*27*20 мм, 7-8 фолликулов до 0,5 см. Заключение: Кистозное изменение правого яичника.
В этот же день была на приеме у гинеколога. При осмотре она подтвердила наличие кисты с правой стороны. Рекомендовала пить 2-3 месяца особый травяной комплекс и Масло примулы вечерней в капсулах. Повтор УЗИ в следующем цикле. На мой вопрос, не нужно ли сдавать кровь на гормоны, она ответила, что это лишняя информация, которая нас может запутать.
Я бы и не сомневалась в ее словах, но во многих статьях и на этом форуме рекомендуют все-таки при дисфункциях и кистах яичников сдавать кровь на гормоны. Стоит ли это делать в моем случае и, если да, то на какие гормоны сдавать и день цикла?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2006, 10:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ledy O
Заключение: Кистозное изменение правого яичника.
В этот же день была на приеме у гинеколога. При осмотре она подтвердила наличие кисты с правой стороны. Рекомендовала пить 2-3 месяца особый травяной комплекс и Масло примулы вечерней в капсулах.
Это не лечение.
УЗИ повторить в следующем цикле.
Лет-то Вам сколько? Что ещё беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2006, 13:29
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне 26 лет, месячные с 13 лет (долго не были регулярными, разница в циклах была 3, 5, 10 дней). После начала половой жизни (в 18 лет) цикл стал более устойчивым, разница не превышала 3-5 дней. В 21 год забеременела (сильный токсикоз до 18 недель), родила в срок, сама, без осложнений (были, правда, разрывы на шейке, потом делали диатермоконизацию). После родов циклы стали по 28-30 дней (раз в полгода могли сбиться на 2-3 дня в ту или другую сторону). Месячные всегда были безболезненными, иногда за несколько дней могла стать более чувствительной грудь (после родов), иногда в первый день может немного побаливать низ живота или спины. Но последние года два в первую фазу м/цикла у меня часто сильно болит голова, помогает цитрамон. Оральные контрацептивы пила всего 4 месяца в своей жизни.
Вообще, так называемые функциональные кисты правого яичника у меня за последние три года обнаруживались несколько раз перед месячными, затем после их начала все было нормально (никогда от этого не лчилась, никогда дополнительных анализов не сдавала).
В предпоследний м/цикл, когда была задержка на 4 дня, у меня за две недели до конца цикла была болезненной при прикосновении грудь (впервые такое так долго), еще я как-то ненадолго почувствовала небольшую резь в правом боку внизу примерно в середине цикла. Поскольку я знала проблему правого яичника, пошла на УЗИ (выше все описано). Это впервые в моей жизни, когда киста была обнаружена в начале м/цикла.
Сейчас жалоб никаких нет. (Еще жду результата анализа на хломидия трахоматис ПЦР, т.к. недавно кровь показала наличие антител ИгА).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2006, 13:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функциональные кисты - не повод для беспокойства. Давайтесь дождемся результатов УЗИ в начале следующего цикла. Где Вы наблюдаетесь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2006, 13:39
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще думаю, стоит ли начать пить эти травяные комплексы, назначенные врачом. Стоят они недешево (800 и 700 руб.), будет ли польза? Закрадывается мысль, не из собственной ли выгоды врач назначает мне эти препараты, поскольку дает особый рецепт "со скидкой", с конкретными адресами аптек и фамилией врача?
Наблюдаюсь в обычной московской женской консультации (бесплатно), у меня один врач уже 4 года. Раньше я ей доверяла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2006, 13:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ledy O
Еще думаю, стоит ли начать пить эти травяные комплексы, назначенные врачом. Стоят они недешево (800 и 700 руб.), будет ли польза? Закрадывается мысль, не из собственной ли выгоды врач назначает мне эти препараты, поскольку дает особый рецепт "со скидкой", с конкретными адресами аптек и фамилией врача?
Пользы не будет, разумеется. А вот чистоплотность врача представляется в этой ситуации, увы, сомнительной.
Цитата:
Наблюдаюсь в обычной московской женской консультации (бесплатно), у меня один врач уже 4 года. Раньше я ей доверяла.
Возможно, имеет смысл поменять врача.
Если делали УЗИ вчера, повторите сегодня исследование у другого специалиста и сравните заключения.
Можно поступить следующим образом. Когда в следующий раз придёте на УЗИ, то на вопрос, принимали ли назначенные снадобья, ответьте утвердительно (враньё, конечно, нехорошо, но разобраться в ситуации надо). Если врач скажет, что киста исчезла (уменьшилась), благодаря назначенному "лечению", посетите на следующий день другого доктора (желательно в хорошей клинике) и послушайте, что он скажет.
Дальше делайте выводы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2006, 14:06
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Юрьевна, Вам за участие!
Я последую Вашим советам. Только очень боюсь "хороших" частных клиник: и сама, и знакомые часто попадали просто под "развод" на деньги, когда назначаются хоть и безвредные, но не имеющие значения анализы и процедуры. УЗИ в этот раз, кстати, делала не в поликлинике, а в частном медцентре (там без записи и без очереди), так вот на его основании мне сразу предложили сдать кровь на все гормоны репродукции и щитовидки (около 5000 руб.).
УЗИ в следующем цикле сделаю в поликлинике, наверное. Результаты выложу в этой же теме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2006, 14:14
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела в виду не частные клиники, нет. При солидных государственных клинических больницах есть, как правило, хозрассчетные структуры. Проплатив консультацию специалиста (цены обычно вполне доступные), Вы попадаете на прием к опытному врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.03.2006, 21:11
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня, на 5-ый день м/цикла, мне сделали УЗИ и никакой кисты яичника не обнаружили. Может, курс витаминов помог или она сама по себе рассосалась. Вообще ничего необычного не нашли, только врач упомянула о маленьких кисточках в глубине шейки матки, но поскольку другой врач (мой лечащий) на обычном осмотре ничего подозрительного не увидела, то внимания на этом заострять не стали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2007, 01:01
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Юрьевна и другие уважаемые врачи форума!

Спустя год у меня снова начались проблемы с м/циклом. Последний, закончившийся 21 января, длился 42 дня (при обычных циклах 32-34 дня). При этом я хочу второго ребенка (активное планирование было пока только раза три в дни предположительной овуляции), поэтому решила не лишним проконсультироваться у гинеколога, тем более, что теперь у меня другой лечащий врач в одной из известных частных поликлиник Москвы. На первом приеме была подвергнута доскональному осмотру со взятием обычного мазка, мазка на цитологию, кольпоскопией (все в норме). На 15 день м/цикла было проведено УЗИ. Вот данные:

Тело матки - кпереди, контуры ровные, четкие, размеры - продольный 46 мм, передне-задний 32 мм, поперечный 50 мм, структура миометрия однородная.

Эндометрий 6-7 мм, структура соответствует пролиферативной фазе цикла.

Правый яичник - 39*20 мм, структура мультифолликулярная, доминантный фолликул 14 мм, капсула не изменена. Левый яичник - не изменен, не увеличен, структура мультифолликулярная, капсула не изменена.

Заключение: УЗИ признаки доминантного фолликула справа.

Ровно через неделю, т.е. на 22 день м/цикла сново было проведено УЗИ с целью увидеть динамику. Врача она не порадовала:

Правый яичник - не изменен, с анэхогенной структурой 19 мм (кровоток по периферии), капсула не изменена. (С левым ничего не изменилось)

Эндометрий - 7 мм, имеет трехслойное строение.
Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется.

Заключение: УЗИ признаки персистенции фолликула.

По мнению врача, овуляция возможна, но - цитирую - "на такой уровень эндометрия беременность не сядет". (за неделю он не подрос несмотря на рост доминантного фолликула)
Делать УЗИ еще через неделю, по мнению врача, особого смысла не имеет. Но рекомендовал мерять базальную температуру, а также сдать кровь на комплекс гормонов.
Базальную температуру начала мерять со следующего утра (23 день м/цикла). Вот такая динамика:
36,2
36,3
36,3
36,4
36,6
36,6
36,6
36,6
36,7 (последнее измерение на 21 февраля).

Может быть, я выложила слишком много лишней информации, так как по этим данным наверное и очно трудно сделать вывод о возможности забеременить или о наличии конкретного гормонального заболевания. Мне бы хотелось узнать, какие конкретно гормоны необходимо проверить, т.к. врачем назначен стандартный комплекс, применяемый в их поликлинике (ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон, Прогестерон, ФСГ, ТТГ, Кортизол), все рекомендовано сдавать на 5-ый день м/цикла. Стоит ли мне исследовать еще какие-то гормоны или, может быть, что-то сдается в другие дни, для полноты картины? И имеет ли смысл делать еще УЗИ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2007, 23:57
Ledy O Ledy O вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ledy O этот участник положительно характеризуется на форуме
Похоже, врачей моя история не заинтересовала, так что напишу для тех пациентов, которые читают форум и сопоставляют свои проблемы со случаями других.
Результат анализа крови на гормоны оказался предсказуемым: все в норме при низком эстрадиоле - 25 при норме 39-189 (прогестерон, правда, на верхней границе нормы). Видимо, поэтому такая длинная первая фаза и сам МЦ 40-42 дня, а также низкий уровень эндометрия и медленный рост доминантного фолликула. Не понятно, происходит ли все-таки овуляция. В понедельник пойду к своему врачу, возможно, он рекомендует лечение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.