Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2011, 09:52
skoromama skoromama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
skoromama *
УЗИ по выявлению ВПР

Здравствуйте. В 16 недель сдавала 2ой скриннинг, назначили сдачу только АФП (я тогда не знала что сдают 3 показателя обычно(АФП+ХГЧ+своб. эстирол). Результат 152 МЕ/мл. (верхняя граница нормы в лаборатории 110 МЕ/мл). С данным результатом (на тот момент уже был срок 18-19 недель) была отправлена к генетику. Генетик быстро написала направление на срочное УЗИ, при чем к лучшему специалисту города, в тот день я к нему попала. В заключении написал что ГРУБЫХ ВПР не обнаружено. Пересдавать АФП не отправляли т.к. на данном сроке на тот момент он был бы уже неинформативен как мне сказали. Затем было УЗИ у того же специалиста в 22 недели, так же ВПР не обнаружено. Размеры плода на неделю больше. В пунктах по внутренним органам везде стоит "N" (никаких цифр), так же записали диск с данными осмотра. Данный специалист входит в число лучших узи-диагностов страны. Меня смущает именно отсутствие цифр, неужели всё определяется "на глаз" увижу или нет или всё же врач отвечает за то что ставит "норму". Когда я спросила а почему нет конкретных цифр , размеров органов и пр. узи-диагност очень оскорбился. Если есть пороки их видит врач или аппарат так же указывает на какие либо пороки??? Я очень переживаю за "человеческий" фактор, вдруг чего то не увидели. И возможно ли проявление пороков на сроках более 22 недель, например в 30 или 33 нед. Потому что с того момента тот же диагност смотрел меня в 30, 33 и 36 недель, но была диагностика 3го триместра (вполне возможно что он и не просматривал так досканально все внутренние органы, там же другие показатели оценивают). Хотя с развитием у ребенка всё в норме, сейчас уже 37 недель. Очень боюсь предстоящей встречи с малышом. Терзает вопрос возможны ли сюрпризы или же всё плохое (если бы оно было) выявили бы в 22 недели по УЗИ???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 10:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение только АФП для скрининга хромосомной патологии практически бесссмысленно, тем более если оценивать только абсолютные величины.
Дело в том, что УЗИ - оператор-зависимый метод исследования, т.е. от "человеческого фактора" зависит очень много. Конечно выявляемость ВПР у плода имеет ограничения, это далеко не 100% гарантия. Да, существуют так называемые поздноманифестирующие аномалии, выявление которых возможно в 3-м триместре или после рождения, также есть аномалии, выявление которых при скрининговом УЗИ во 2-м триместре бывает затруднено по разным причинам. При УЗИ в 3-м триместре (по крайней мере до 35 недель) объем анатомической оценки плода почти не отличается от такового в 20 недель. Действительно при оценке органов плода проведение тотальных измерений не обязательно, там более, что квалифицированный специалист прекрасно знает, что длжно быть оценено и отражено в протоколе УЗИ. Совет: ждите предстоящую встречу с малышом с положительным настоем!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.