Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.12.2011, 00:32
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
Навязчивые мысли о смерти

добрый день!мне 25 лет.проблема моя в том,что я очень сильно боюсь свои навязчивые мысли о смерти.например,я сейчас даже боялась написать что мне 25лет,потому что мне только 12.12.исполниться 25лет,но боюсь писать так сказать заранее,а вдруг не доживу...сегодня погибла моя знакомая,девочка с которой я дружила в детстве и сегодня я буквально пол дня смотрю фото с ней и погибшей вместе с ней ее подругой и применяю все на себя...такие мелочи как:у ее подруги(погибшей)ребенок остался,у ребенка такая же коляска как у моей дочки,то на фотке увидела на девочке такую же одежду как у моей дочки.потом увидела фото с моей знакомой(погибшей)что она в фотографировалась в городе,куда мы собираемся поехать через неделю.у этой девочки(погибшей)6.12. должно было исполниться 25 лет..так же как мне,с разницей в 6 дней...и многое другое я примеряю на себя.мне страшно....потом смотрела передачу,там мальчика сбила машина за 3 дня до дня рождения(его друзья говорят,что он так мечтал отметить д.р. все продумал),я опять думаю,у меня тоже скоро д.р. и я изо дня в день думаю как лучше отметить его.
смотря что-то по телевизору..какой-то негатив я во всем вижу,"а у меня такое же..",а у меня так же...",о,и я так.." и т.п. я сама навожу на себя ужас...даже отдавая дочку закачать спать маме,говорю"пусть привыкает к тебе"...(в мыслях)а вдруг что со мной...и постоянно думаю,что может все что происходит,меня кто-то свыше предупреждает как бы...у меня это уже давно...только вот сегодня просто вообще "накрыло"...страшно...боюсь уже куда-то ехать,отмечать день рождения и т.п. давно я как-то подумала,что не доживу до 30 лет...даже не могу объяснить почему мне пришла эта мысль в голову..бред какой-то.но я чувствую,что мне нужна помощь,просто словами,"что ты несешь...что за бред" и т.п. меня не успокоить...помогите пожалуйста выкинуть это с головы и жить спокойно и счастливо,ведь у меня прекрасная семья,любящий муж и красавица дочь,а я все мысли отдаю на то что...а вдруг..что-то...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2011, 18:11
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от dayanak Посмотреть сообщение
и постоянно думаю,что может все что происходит,меня кто-то свыше предупреждает как бы...
Скажите пожалуйста, вот это предупреждение, о котором Вы пишете... Предупреждение, оно ведь как делается? Оно обычно имеет вид: "Если ты будешь делать так-то (или другое что-то, или, вообще, не делать, а думать, например, или чувствовать или еще что-нибудь), то тогда будет так". Говоря про Вас, это что-то вроде "Если ты будешь ......., то ты умрешь", не так?
Я так понимаю, что Вам постоянно в голову приходит вторая часть предупреждения, то есть: "то ты умрешь". А первая часть у Вас какая? Если она Вам не приходила в голову, то какая она могла бы быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2011, 20:28
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
часто ведь слышишь от близких погибших людей,"вот она так не хотела ехать...как что-то ее останавливало..." и вот я думаю,что меня что-то предупреждает,как бы..дает намек. я думаю,может я именно вижу то,что хочет меня остановить,предупредить..не делай,не иди...там опасность.
первой части нет,есть одна часть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2011, 20:51
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dayanak Посмотреть сообщение
я думаю,может я именно вижу то,что хочет меня остановить,предупредить..не делай,не иди...там опасность.
первой части нет,есть одна часть.
Да вот, похоже, что все-таки есть. "Не делай", "Не иди" и т.д. - это и есть первая часть. А вторая - "А то умрешь..."
Эти "не делай", "не иди" и т.д. у Вас всегда как будто бы имеют очень конкретный вид, относятся к конкретным ситуациям, людям, датам и т.д. А если попытаться их обобщить по какому-нибудь основанию, по какому-нибудь общему признаку, что получится?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 10:55
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
в основном это похожие вещи,поступки,даты...множество совпадений ситуаций
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2011, 11:17
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Похожие вещи? Совпадения ситуаций? Что Вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2011, 11:29
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
я писала об этом в первом посту...к примеру,смотрю по телевизору,что-то с кем-то случилось и тут вижу что у этого человека,такое же имя и какая-то вещь как у меня...или какие-то даты совпадают с моими,когда не одно что-то,а несколько вещей похожих как у меня,на меня.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 11:33
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
как пример:мы с друзьями собираемся поехать погулять в другой город,через 2недели,тут мы встречаемся обсудить все,зашли в магазин,стоит стенд с брошюрками и один из тех кто с нами поедет,взял первую попавшуюся,открывает,а там гробы,а девочка пошутила,"не выкидывай,вдруг пригодиться"...вот живой пример того, что было несколько дней назад,теперь я боюсь ехать куда-то...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.12.2011, 13:52
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Ясно. Вообще, Ваши навязчивые мысли похожи на нормальные суеверия, свойственные людям, которые также носят характер предупреждений. Не пересекать след черной кошки, например. А иначе случится что-то плохое, например, смерть. Или не говорить о своих опасениях, а иначе можно накликать беду. А чтобы ее не накликать, все-таки выразив слух свои опасения, нужно постучать по дереву. А у Вас нужно воздержаться от поездки, например, для того, чтобы отвратить неприятность. Только у Вас этих "предупреждений" очень много.

Вообще, Ваши "предупреждения" напоминают мне, каким образом родители пытаются предупредить те или иные действия совсем маленьких детей. Самым маленьким, способным, однако, уже понимать самые простые значения слов, обычно говорят что-то вроде:"Не делай так!". Безо всяких объяснений. Типа просто "нельзя и все!". Все промежуточные звенья пропускаются. У ребенка, по-видимому, только остается впечатление, что нельзя что-то делать, а иначе, как минимум, мама (например), будет недовольна. И, возможно, у них возникают чувства, что случится что-то очень плохое, не вполне понятно, что.

Когда дети становятся чуть постарше, их начинают предупреждать подробнее. Например: "Не трогай вазу, а то разобьешь!"
Для еще более старших детей предупреждения становятся еще более подробными. Например: Мать:"Одевайся теплее, а то простудишься!" Дочь:"Почему?" Мать:"На улице холодно!" Дочь:"Я одела свитер" Мать:"Сегодня очень холодно. Одень еще шарф!" И т.д.

Вы уже давно не маленькая, но в Ваших "предупреждениях", такое впечатление, отсутствуют все промежуточные звенья. Каким-то образом они куда-то как "пропали" у Вас из головы. А угрожающее "наказание" за преступление "предупреждений" стало чрезмерным, не соответствующим тяжести поступков.

Что Вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2011, 10:58
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
вы знаете,я абсолютно не суеверный человек...и во все приметы эти,так же и во сны не верю и никогда не верила.знаю,что приметы это выдуманное людьми,я это расцениваю как:чтоб веселее жилось во сны не верю,т.к.знаю почему они снятся...это мозг.
да...я с вами согласна,действительно как таковых связывающих звеньев нет.но и не может же быть,что чья-то ситуация будет точь в точь совпадать с моей.думаю поэтому нет связывающих звеньев.есть ситуация,я из нее выдергиваю мелочи,схожие со мной и результат того что было в той ситуации,т.е.смерть.получается так,что я связываю чью-то ситуацию и итог,только потому,что в их ситуации есть мелочи как у меня и страшный конец.простите за тавтологию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2011, 18:14
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне тоже так кажется, что Вы именно выдергиваете из чужих ситуаций какие-то мелочи, позволяющие найти сходство с Вами. И результат ситуации. Подгоняете решение под ответ, я бы сказал, если использовать школьные сравнения. А зачем бы Вам это могло понадобиться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2011, 16:43
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
...я не знаю ответа....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2011, 22:39
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Угу. И сам ответ, под который идет "подгонка", какой-то странный. Нет, я понимаю, конечно, умереть можно, в любой момент, по всяким-разным причинам - да хоть кирпич на голову упадет. Но у Вас было столько случаев убедиться, что Ваше поведение не приводит к смерти, что Вы сами называете это бредом. Да, в общем-то, из без всяких проверок ясно, что это нелепые мысли. Но ведь что-то они означают, правильно? Ведь по какой-то причине они у Вас есть? И не просто есть, а мучают Вас, Вам страшно. Зачем чему-то внутри Вас мучить Вас такими мыслями, а, точнее, страхом? Зачем что-то внутри Вас так сильно Вас пугает, а главное - неадекватно, не в соответствии с тем, какой жизнью Вы живете и чем Вы занимаетесь? Вы же не экстремалка какая-нибудь, не героиновая наркоманка, не солдат в боевой точке... Пока не очень-то понятно.
Но эти мучения у Вас не вчера возникли, они у Вас давно, Вы писали. А как все начиналось?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2011, 01:23
dayanak dayanak вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: украина
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 22
dayanak *
да,вы правы...началось у меня это с наступление беременности,но тогда "предупреждения" были в сторону ребенка,но СЛАВА БОГУ,все обошлось я выносила и родила в срок здорового ребенка.
но как то мне мама напомнила,что давным давно,мне было лет 16-17 я гуляла с друзьями и меня познакомили с мужчиной,тогда ему было около 30-35лет,якобы ясновидящий,он мне что-то говорил,что-то сходилось с правдой,что-то нет,и вот он мне сказал,что я не доживу до 30 лет.я немного была в шоке,рассказала маме,ну тут же успокоилась и вообще об этом забыла,вообще забыла,что я встречалась с этим человеком,я даже не помню,что он мне еще говорил.
а в последнее время с этими мыслями о смерти,мне мама напомнила,об этом разговоре с этим мужчиной,мама напомнила мне она думала,что я не забыла и что я себя накручиваю,после слов того мужчины,мама думала,что я не выкинула это из головы,но тем самым она мне напомнила тот старый разговор.
может быть это осталось у меня в подсознании и теперь я боюсь умереть?!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2011, 14:21
Bateyliker Bateyliker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Bateyliker этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, в подсознании может остаться многое. Но не похоже на то, что "предсказание" было причиной Ваших страхов. Ведь начались Ваши страхи только с наступлением беременности, да к тому же поначалу они были направлены на плод. В отношении которого Вы опасались выкидыша, насколько я понял, нет?

Вот этот момент, момент перенаправления страха мне кажется очень важным. Страха, но не "предупреждений", насколько я могу судить. Объектом "предупреждений" все время оставались Вы. Именно Вам следовало воздерживаться от чего-то, следуя "предупреждениям", всегда. А вот объект страха изменился. Если первоначально Вы опасались, что погибнет плод, то потом Вы стали бояться погибнуть сама. Все правильно?

Легкость подобной замены понять можно. Если поначалу Вы опасались, что может умереть часть Вас (а плод, в некотором смысле, был Вашей частью), то потом Вы стали бояться умереть целиком.

Но, таким образом, мы получаем возможность несколько переформулировать Ваши "предупреждения". Вам нельзя что-то делать, т.к. из-за этого может погибнуть кто-то. Кто-то очень близкий, близкий настолько, что Вы можете воспринимать его своей частью. И как будто бы эта часть может "разрастись" настолько, чтобы захватить Вас целиком... Что Вы об этом думаете?

Тем ни менее, вопрос о том, почему вообще возникла эта проблема, остается закрытым. Попробуем пролить на него свет.
Значит, поначалу Вы опасались смерти плода, плода Вашей любви. И получали "предупреждения" на этот счет. Как будто Вам нельзя было любить отца ребенка?

(Мужчина, сделавший "предсказание", я думаю, еще всплывет где-нибудь, мы его временно "отложим в сторону").
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.