Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2005, 19:34
p11 p11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2005
Город: mo
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 27
p11 *
Unhappy Как вылечить резистентную депрессию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как бы вылечить резистентную(?) нетяжелую депрессию? Лечусь несколько лет, все перепробовал; препараты помогают слабо. То есть эффект вроде есть, но неполный. Например, повышение дозы Золофта от 50 до 100 ничего не меняет, а остальные препараты (ТЦА, прозак) в основном не переносятся. Каков вообще принцип лечения в подобных случаях? Лечащие врачи ничего другого, кроме подобной терапии, не предлагают. Буду признателен за любые рекомендации и мнения, в том числе координаты конкретных специалистов, справляющихся с подобным. Может быть, кто-то смог успешно вылечиться от депрессии - напишите, пожалуйста (в т.ч. возможно нетрадиционными методами).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2005, 19:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим словам, какой-то эффект все-таки есть. Сроки лечения Вы не указываете. Пожалуйста, укажите длительность депрессии, основные проявления и длительность лечения каждым из примененных препаратов.
Опишите, пожалуйста, как переживается непереносимость препаратов (Вы указали ТЦА - какие? и прозак - а другие препараты этой группы?).
Проходили ли Вы (проходите сейчас) психотерапию? Если да - какой модальности (или вида)?
PS. Увы, здесь нетрадиционных советов не будет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2005, 16:23
p11 p11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2005
Город: mo
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 27
p11 *
Длительность - лет 12, проявления - сейчас основное: подавленность, плохое настроение (особенно в неприятных ситуациях), астения, апатия, неуверенность, заторможенность мышления, и далее всякие "малоидентифицируемые" симптомы типа "вообще плохое самочуствие", утомляемость и т.п. Мешает сильно.

Непреносимость: амитриптилин, имипрамин, анафранил, даже людиомил в дозе 25 - неприемлемая сухость во рту; прозак - перевозбуждение, паксил - эффект меньше чем на золофте, переносится хуже. Коаксил, аурорикс переносятся, но эффект слабый или нет (при дозе последнего 300). В принципе мог бы попринимать ТЦА недели четыре - в отпуске, но вряд ли это что-то изменит... Раньше препараты переносились лучше.
Длительность - золофт 50 - больше года, аурорикс - 3 месяца, паксил -1 мес, ТЦА давно не принимал; в прошлом (давно) был курс "прозак 20 + амитриптилин 50", длительный, тогда депрессия была сильнее, эффект нестойкий.

Психотерапия - лечился у психотерапевта, он сказал что в моем случае показаны химия + гипноз, с гипнозом дело не пошло по причине плохой гипнабельности, были просто беседы с психотерапевтом (наверно, это "поддерживающая" психотерапия); групповая психотерапия на предмет "проблем общения"; несколько сеансов психотерапии неизвестного мне вида (это напоминало "игру", "необычные упражнения"), так вот после таких сеансов настроение явно временно поднималось. Но в том случае возможно дело было не в технике, а в личности врача. Полный курс не прошел по финансовым причинам.

Хочу сейчас попробовать иксел (последние месяцы к врачу не хожу).
Читал про основные методы преодоления резистентности (литий, классические ИМАО, высокие дозы, витамин Е и т.п.) но естественно без сильного специалиста в этом направлении вряд ли что-то удастся. Хотелось бы узнать Ваше мнение, какая тактика здесь подойдет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2005, 18:22
kobik kobik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Израиль
Сообщений: 217
kobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkobik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то в случаях подобных Вашему рекомендована госпитализация. Именно это я и рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2005, 18:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае безусловно нужна психотерапия. Причем гипноз - скорее "нет", чем "да". Есть специфические техники, разработанные для работы с депрессией - когнитивная психотерапия Бека.
Преодоление резистентности задача решаемая, но осуществить любую из методик (например, депривацию сна) возможно только в условиях стационара.
О непереносимости ТЦА. Если была ТОЛЬКО сухость во рту - это хорошая переносимость, учитывая дозы, которые Вы принимали. Понятно, что субективно это неприятно, но это наименьшее из возможных побочных действий этих препаратов.
Дежурное предупреждение: применение любых препаратов без назначения врача - Ваше личное дело. Ответственность за последствия целиком лежит на Вас.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2005, 18:09
p11 p11 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2005
Город: mo
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 27
p11 *
Спасибо всем за ответы, учту!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2005, 13:59
gora gora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
gora *
Unhappy

Цитата:
Сообщение от kobik
Вообще-то в случаях подобных Вашему рекомендована госпитализация. Именно это я и рекомендую.

Уважаемый Врач!
Вы рекомендовали пациенту с длительной депрессией пройти госпитализацию. Я нахожусь в подобной ситуации, моей депрессии вот уже почти три года, но что бы я не делала, никак не могу избавиться от нее. Как только я почувствовал неладное, сразу обратилась к специалисту-психиатру (НИИ Психиатрии), но ни лечение в течение двух лет разнообразными таблетками, ни лечение в двух стационарах(в том числе, ЦПЗ) не помогли. В ЦПЗ просто "закормили" таблетками. При том, что у меня не сильная дерпессия (проверяла по всем специальным тестам). Просто постоянная тоска, апатия, тревога. Я практически не бросала работу, да и для многих моих знакомых мои проблемы незаметны. А у меня работа предполагает широкий круг общения.
Устав от таблеток, обратилась к трансактному психологу. Вроде бы помогало, вот уже полгода без таблеток, а ощущения полного выздоровления как не было, так и нет. А недано вновь произошло обострение. Что делать?
Иногда опускаются руки. Мыслей суициадльных нет, я люблю жизнь и очень хочу быть счастливой, просто боюсь, выдержу ли еще такую жизнь. Неужели нет выхода. Я делаю гимнстику, хожу в бассейн, практикую оздоровительные процедуры? Что не так?
Мой психолог категорически проти таблеток, он считает, что все - в голове. А вречи психиатры не признают психотерапию, считают, что все лечится таблетками.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2005, 15:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая gora!
Давайте Вашу проблему обсуждать в Вашей теме, ок?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14778
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.