Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2016, 14:42
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Удаление ретинированных зубов мудрости подростку

Добрый день, уважаемые доктора! У сына стояли брекеты полтора года, две недели назад сняли. Ортодонт сказала, что нужно удалять все зубы мудрости, и плюс у сына на верхней челюсти есть зачатки девятых зубов (их тоже удалять). Зубы не прорезались, расположены относительно правильно, но для их прорезывания в челюсти места нет и не будет (это со слов ортодонта). Сыну в ноябре исполняется 16 лет. Мой вопрос заключается в следующем: насколько это сложная операция, можно ли доверить удаление хирургу в обычной платной клинике (отзывы о докторе неплохие) или необходимо записываться и ехать либо на Вучетича, либо в челюстно-лицевую хирургию на ул. Тимура Фрунзе? Сегодня консультировалась с хирургом, консультация показалась адекватной, но всё равно мне страшно. И в среднем как долго ребёнок не сможет посещать школу (сейчас в старших классах очень жёстко следят за посещением и без справки сидеть дома нельзя)?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2016, 17:31
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция амбулаторная, т.е. не требует стационара. Дело не срочное, поэтому можно подгадать на каникулы. Период восстановления 5-7 дней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2016, 17:34
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Спасибо! Поняла, буду поменьше переживать. На каникулах, к сожалению, не получится, значит при необходимости будет пропускать школу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2016, 19:10
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Сегодня удалили 3 первых зуба (две восьмёрки и девятку). Назначили антибиотик на всякий случай. Как долго может держаться отёк и боль? Или под периодом восстановления 3-5 дней, о котором мне написали выше, и подразумевалось, что будет столько по времени болеть и сохраняться отёчность? Интересуюсь по причине того, что сын хочет в понедельник идти в школу, а я не подумала спросить у доктора, можно ли ходить в школу при боли и отёке.
Спасибо за вашу помощь, уважаемые доктора!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2016, 07:29
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне вот это всегда интересно: почему не спросить у доктора сразу - сколько отёк будет, сколько болеть будет?! Вам рекомендации какие дали, кроме антибиотиков?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2016, 12:45
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Не спросила у доктора на самом деле лишь по тому, что ездила с сыном не я, я работала, а муж (муж по поводу таких вещей не переживает и вопросов врачам не задаёт), а спросить заранее, когда именно я договаривалась об операции, если честно не пришло в голову, ибо у меня ни разу при удалении зубов отёка не было. Доктор сказал мужу, что может быть отёк, может болеть, ибо удалено сразу три зуба, наложены швы. Прописал амоксиклав, набирать в рот хлоргексидин и аккуратно сплёвывать, не совершая полоскательных движений, антигистаминный препарат на наш выбор, смазывать щёку траумелем и при боли найз. Проблема в том, что я не знаю до какой степени отёчность и боль можно считать нормой, то есть отёк какого размера должен насторожить. На мой взгляд, отёк большой, плюс температура 37,1. Боли очень сильной нет, но болит , по словам сына, ощутимо. Найз болевые ощущения снимает полностью. Завтра сын пойдёт на осмотр,но до завтра надо дожить. Не хотелось бы навредить бездействием, так как если есть в этом необходимость, буду искать врача сегодня, а если всё в пределах нормы, то дождёмся завтра. В школу сын идти передумал, уж очень лицо "красивое".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2016, 13:16
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Доктор, спасибо за внимание к моему вопросу. Сейчас набралась смелости и позвонила нашему врачу. Он меня успокоил, что всё происходящее - норма , сказал, что при одновременном удалении трёх ретинированных зубов отёка просто не может не быть и боль, не прошедшая за сутки, тоже норма.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2016, 18:32
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и славно. Полагаю что сейчас отёк прошёл полностью или почти, а болей уже нет?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 17:57
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Доктор, здравствуйте! Извините, что не увидела вовремя Ваше сообщение. У сына боли прошли через полтора суток, то есть в субботу около полудня удалили, а последний раз обезболивающее принял в воскресенье перед сном. В понедельник сказал, что есть слабые болевые ощущения, но обезболивающее уже не нужно. Отёк начал уменьшаться с вечера понедельника. На сегодняшний день визуально отёка нет, но врач сказал, что ещё совсем небольшой прощупывается. В понедельник поедем удалять с другой стороны.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2016, 17:40
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Удаление трёх зубов со второй стороны прошло легче с точки зрения ощущений сына, хотя само удаление, со слов доктора, было несколько сложнее. "Девятка"глубоко сидела. Обезболивающее сын пил только в день операции, отёк на данный момент меньше, чем в прошлый раз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2016, 17:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,026
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,223 раз(а) за 1,207 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз на раз не приходится, это нормально
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2016, 17:26
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Спасибо за моральную поддержку и полезные советы!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2016, 22:54
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Уважаемые доктора, очень нужен ваш совет (мнение). Думала, что сегодня наша с сыном эпопея с удалением 6 зубов наконец-то закончится, ан нет... Пошёл сын снимать швы, внизу всё снялось без проблем, а вверху хирург не смог подцепить нитки. Допускаю, что это звучит смешно, но это он мне сам потом по телефону сказал. Сын говорит, что врач долго возился с верхним швом, но ничего не вышло, только поранил десну. Вечером я отвела сына в платную стоматологию к хирургу, он тоже не смог. И хирург в платной, и хирург, который делал операции сказали, что нитки со временем выйдут сами. Нитки не рассасывающиеся, были бы рассасывающиеся, я бы не переживала. Скажите пожалуйста, какие "перспективы" от оставленных во рту ниток, есть ли вероятность того, что начнётся нагноение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2016, 13:29
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Снимаю свой вопрос в связи с глупейшим недоразумением. Доктор действительно не смог снять верхний шов, но нитки всё-таки рассасывающиеся. Сын ходил к врачу самостоятельно и до меня донёс неправильную информацию. Сегодняшняя повторная беседа с врачом расставила всё на свои места. Как мне объяснил врач, нитки рассасывающиеся, но с долгим периодом рассасывания, поэтому он предпочитает их снимать, а раз уже не получается добраться, то лучше не травмировать сильно десну, а ждать, когда сами рассосутся.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.07.2017, 15:39
LMaria LMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2015
Город: McLean VA
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
LMaria *
Здравствуйте , уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в совете по поводу сына. Выше в этой теме спрашивала совета по поводу удаления непрорезывшихся восьмёрок и двух девяток. Вопрос в следующем:сейчас мы переехали в США, будет ли возможность приехать в Россию не известно, но если и будет, то нескоро. Так вот мы пошли , как здесь рекомендуют, на первый осмотр к врачу. И дальше случилось то, что меня повергло в шок, и не знаю может ли такое быть вообще. Внешне у сына зубы выглядят здоровыми, где-то стоят пломбы, прикус правильный (стояли брекеты). Но потом доктор помимо панорамного снимка сказал, что сделает x-ray на выявление скрытых кариозных полостей. И вот тут-то ожидал шок: почти во всех жевательных зубах есть скрытый кариес, и , как сказал доктор, его надо лечить, иначе в момент, когда он себя обнаружит, это уже может быть пульпит. Я никогда в России с таким не сталкивалась, нам никогда не делали обследование на скрытый кариес. Поэтому я не могу понять - такое правда можно обнаружить? Если да, то, конечно, мы будем экономить на всём, но вылечим все эти полости. Дело в том, что страховка (у мужа она считается не плохой) покрывает далеко не всю сумму. Но это уже отступление. Для меня важно понять действительно ли такая проблема может существовать? Но почему же тогда в России никто не провёл моему сыну такое обследование (доктор у нас в России был вполне внимательный). Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.