Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2006, 16:26
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
ЗДравствуйте! Помогите и мне, пожалуйста! Мне 33 года, живу в США (вопрос принятия дополнительного йода отпадает, как я поняла :-)), беременность фактическая 10 недель, акушерская 12. Больше трех лет принимала л-тироксин, начиная с малых дозировок. Дошла до дозы 175 мкг, на которой чувствовала себя нормально и анализы были нормальные. Последний анализ сдавала в октябре 2005, цифры точные сказать не могу, но он был в норме. УЗИ мне никогда не делали, так что из-за чего такие проблемы с щитовидкой я не знаю, но она у меня не удалена. Забеременела в конце февраля, первые 2 месяца беременности принимала дозу 175 мкг, как и раньше, - врач сказал до первого анализа ничего не менять. Здешняя бюрократическо-страховочная система позволила провести первый анализ на гормон щитовидки только в 9 фактических недель. Естественно, он оказался не очень хорошим. Проверяли только ТТГ, он оказался 6.6 при верхней норме 5.5. Вот сейчас мне дозу гормона повысили до 200 мкг (пью уже 4 дня), через 2 недели будет повторный анализ. Меня очень волнует вопрос - мог ли уже недостаток гормона сильно сказаться на ребенке? Ну и вообще, насколько критична вся эта ситуация? И, т.к. беременность я однозначно прерывать не буду, то еще волнует вопрос - какие первые меры я должна требовать после рождения ребенка? Ну и много где пишут о врожденном гипотиреозе, но мало пишут о перенесенном внутриутробно гипотиреозе. Не могли бы вы подробнее описать мою ситуацию и возможные исходы, т.к. предупрежден, значит, вооружен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2006, 17:48
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У эндокринологов существует правило при наступлении беременности увеличивать дозу Л-тироксина сразу на 50мкг. затем контроль гормонов и постоянный контроль каждые 8-10 недель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2006, 18:22
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от muravei
У эндокринологов существует правило при наступлении беременности увеличивать дозу Л-тироксина сразу на 50мкг. затем контроль гормонов и постоянный контроль каждые 8-10 недель.
Вы знаете, об этих правилах я уже прочитала, увы, вернуть все обратно уже нельзя. В начале беременности я у врача была, о гормонах сказала, мне сказали что пока в повышении дозы и в анализе нет необходимости, в будущем дозу будут коррелировать. Я же не врач, я не могу знать все на свете. Меня сейчас больше последствия волнуют - чем конкретно это грозит и что конкретно делать после рождения ребенка, я так понимаю, что там главное быстро действовать. Естественно, что у своего врача я тоже еще спрошу строго насчет всего этого (хотя что это изменит?) - но мне до визита еще 3 недели ждать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2006, 20:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fdddy!
Прерывание беременности в вашей ситуации однозначно не показано. В эндокринологии существуют определенные правила - женщины с гипотиреозом должны планировать беременность, беремененть на фоне идеальной компенсации и повышать дозу Л-тироксина на 50 мкг сразу после наступления беременности. Это позволяет максимально снизить риск возможных осложнений.
Повышение ТТГ несколько повышает риски в отношении интеллектуального развития ребенка, но это совершенно не означает, что у вашего малыша что-то окажется не в порядке. Не волнуйтесь, принимайте Л-тироксин (наверное, дозы должна быть все же 225 мкг, ориентировочно - 2б3 мкг/кг веса). Никаких специальных исследований после рождения ребенка проводить не нужно.

Комментарии к сообщению:
muravei одобрил(а): очень хорошо и корректно сказано
Lordkripanidze одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2006, 21:35
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая fdddy!
принимайте Л-тироксин (наверное, дозы должна быть все же 225 мкг, ориентировочно - 2б3 мкг/кг веса). Никаких специальных исследований после рождения ребенка проводить не нужно.
Анна, спасибо вам за ответ! Я тоже чувствую, что дозу мне должны были бы повыше назначить. Могу ли я сама увеличить дозу (у меня есть неиспользованные таблетки по 175 мкг, можно было бы делить их на части и дополнять таблетки в 200 мкг, новые без рецепта врача я купить не могу)? Или, все же, надо ждать визита к врачу (это еще 3 недели) и только тогда требовать повышения дозы? Не хочется еще больше повышать риски отсрочками. Но и волнует вопрос - передозировка тироксином в моем случае возможна, если я сама повышу дозу? Или это не так страшно? Если рассчитывать как 2б3 мкг/кг , то моя дозировка должна быть 237 мкг.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2006, 08:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fdddy,
имелось в виду 2,3 мкг/кг, конечно. Если Вы исходя из этой цифры посчитали - мне кажется, Вам стоит увеличить дозу до 225 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Передозировки не бойтесь - мы прибавили всего 50 мкг от Вашей исходной дозы. Пока что Ваша цель - низконормальный ТТГ и св. Т4 на верхней границе нормы. В третьем триместре соотношения несколько меняются. Конечно же, не хочется действовать за спиной Вашего лечащего врача, но ждать 3 недели не хочется, к тому же действия этого врача мне не совсем понятны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2006, 14:34
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Уважаемая fdddy,
имелось в виду 2,3 мкг/кг, конечно. Если Вы исходя из этой цифры посчитали - мне кажется, Вам стоит увеличить дозу до 225 мкг утром натощак за 30 мин до еды. .
Пересчитала исходя из 2,3 мкг\кг (в первый раз посчитала из 2,6 мкг на кг) - получилось 218 мкг в сутки. Думаю, что увеличу приблизительно до этой цифры, деля таблетку 175 мкг на 8 частей, т.е. приблизительно на 21,8. Точнее все равно не получится - таблетка слишком маленькая.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Передозировки не бойтесь - мы прибавили всего 50 мкг от Вашей исходной дозы. Пока что Ваша цель - низконормальный ТТГ и св. Т4 на верхней границе нормы. В третьем триместре соотношения несколько меняются. Конечно же, не хочется действовать за спиной Вашего лечащего врача, но ждать 3 недели не хочется, к тому же действия этого врача мне не совсем понятны.
Анна, подскажите, пожалуйста, когда мне нужно в следующий раз беспокоиться о дозировке (разумеется, не просто контроль по анализам, а увеличение\снижение дозы) - Вы пишете, что в третьем триместре дозировки меняются. Вы не могли бы описать подробнее, т.к., я так понимаю, что мне самой придется все это контролировать, не полагаясь больше на врача. Ну хотя бы надо знать что именно должен сделать врач.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2006, 15:07
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To fdddy!!
Нельзя задавать вопросы в чужих темах, вы мешаете доугим пациенткам!!!
Тема разделена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2006, 17:12
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от doctorka
To fdddy!!
Нельзя задавать вопросы в чужих темах, вы мешаете доугим пациенткам!!!
Тема разделена.
Извините, учту.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2006, 21:39
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fdddy
Пересчитала исходя из 2,3 мкг\кг (в первый раз посчитала из 2,6 мкг на кг) - получилось 218 мкг в сутки. Думаю, что увеличу приблизительно до этой цифры, деля таблетку 175 мкг на 8 частей, т.е. приблизительно на 21,8. Точнее все равно не получится - таблетка слишком маленькая.

Анна, подскажите, пожалуйста, когда мне нужно в следующий раз беспокоиться о дозировке (разумеется, не просто контроль по анализам, а увеличение\снижение дозы) - Вы пишете, что в третьем триместре дозировки меняются. Вы не могли бы описать подробнее, т.к., я так понимаю, что мне самой придется все это контролировать, не полагаясь больше на врача. Ну хотя бы надо знать что именно должен сделать врач.
Увеличивайте до 225 мкг и не бойтесь передозировки. Дробить таблетку на 8 частей - очень неблагодарное занятие, точной дозировки все равно не получится. Я пишу, что в третьем триместре меняются не дозировки, а уровни гормонов - они и у здоровых беременных изменяются в течение беременности. Дозировка чаще всего остается такой же.
Контроль ТТГ и св. Т4 - каждые 8 недель.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2006, 21:57
fdddy fdddy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2006
Город: США
Сообщений: 8
fdddy *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
Увеличивайте до 225 мкг и не бойтесь передозировки. Дробить таблетку на 8 частей - очень неблагодарное занятие, точной дозировки все равно не получится. Я пишу, что в третьем триместре меняются не дозировки, а уровни гормонов - они и у здоровых беременных изменяются в течение беременности. Дозировка чаще всего остается такой же.
Контроль ТТГ и св. Т4 - каждые 8 недель.

Спасибо большое за ваши ответы! Надеюсь, что вопрос с дроблением таблетки удастся решить на визите через 3 недели :-). Ну и буду требовать, чтобы мне проверяли не только TSH, но и Т4. Анна, сдавать анализ на Т4 лучше после приема тироксина или в утро перед сдачей лучше тироксин не принимать? Или это не важно?

И последний вопрос. ПОсле родов дозировку надо снизить до моей нормальной 175 мкг? Сразу снижать или постепенно по 25 мкг?

Спасибо еще раз за то, что помогаете!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.05.2006, 19:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая fddy,
анализ на свободный Т4 сдается до приема таблетки. На будущее - для ТТГ это неважно.
После родов (раз уж вы уже теперь задались этим вопросом) можно будет вернуться к вашей прежней дозировке сразу, а контроль ТТГ провести 2 месяца (будем надеяться, что ваш вес существенно не изменится по сравнению с весом до беременности).
Удачи и здоровья вам и малышу!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2006, 21:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживая советы д-ра Шведовой, подчеркну ( и двумя жирными чертами) необходимость консультации ( хоть телефонной, хоть мейл) чс лечащим врачом- не дело иметь тайны от врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.