Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2011, 21:29
oova100 oova100 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: Тамбов
Сообщений: 2
oova100 *
Я боюсь искалечить психику сына

Меня зовут Светлана. Мне 27 лет. Рост 165. Вес - 74.

Замужем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Сыну скоро 1,5 года.

О ребенке я мечтала года 3. Но мой тогда еще молодой человек был против.Надо было пожить для себя,проверить отношения и прочее...Мы стали жить вместе,но ни о свадьбе,ни уж о ребенке речи у нас не шло...я уже думала расставаться с ним...как мой любимый сказал,что дозрел до отцовства.Счастью моему не было предела.Но беременность реальная отличалась от воображаемых сладких грез.

Нет, все было нормально.Но ожидаемой эйфории от беременности я не испытывала.До этого я представляла,что буду постоянно разговаривать с пузожителем, петь песни, читать стихи, вязать пинетки и неустанно повторять как сильно мы его ждем и любим. Этого не было. Я была счастлива своей беременностью, но какой то тихой,спокойной радостью. Когда вырос живот я любила его гладить,но имя ребенку так и не придумала.

Потом были роды. Не простые.Родила раньше срока и стремительно.Сейчас анализируя их понимаю, что они стали для меня огромным стрессом.Я помню, что когда была в родовой я физически потеряла слух...ну я слышала,что мне говорят,но не понимала смысла речи...меня в прямом смысле этого слова трясло...я была в панике, даже скорее не от боли, а от страха.

Когда сын родился мне не положили его на живот. И я к стыду своему признаюсь, была этому рада.Я была так измотана, что не хотела его видеть. Опять таки мои фанатазии о родах были не такими.И я думала, что сразу воспылаю любовью к ребенку.Этого не произошло...Целые сутки в роддоме я не интересовалась, как он. Ну в этом виновата моя глупость.Была уверенна,что мне его принесут.Только на второй день узнала,что он, как недоношенный попал в палату интенсивной терапии.Ситуация была не критическая.На 4 сутки его отдали мне.Материнский инстинкт включился.Я начала прикладывать его к груди. Молока почти не было(но я этого не понимала)

Когда мы вернулись домой я все еще находилась в состоянии какой то отупелости.Я стала очень невнимательной,не понимала,что мне муж говорит, я стала реально хуже слышать, у меня начали происходить приступы немотивированной агрессии и слезоточивости...Тогда это было редко..А еще у меня в первый месяц был какой то панический страх,что ребенок умрет.Постоянно слушала его дыхание и в глядывалась в него...

Первая ошибка,которую я совершила еще в периоде новорожденности - положила его с собой в кровать.Муж ушел спать на другой диван.

На первом приеме у врача выяснилось,что постоянный плач моего ребенка от голода.Он набрал всего 300 грамм. И тут во мне проснулось какое то непонятное чувство.Я стала изо всех сил бороться за ГВ,он висел у меня на груди и день и ночь, я не могла не поесть,ни сходить в туалет. О домашних делах молчу....Где то через месяц мое подсознание стало бунтовать...но я не понимала этого.Материнский инстинкт заглушал все. Но усталость начала брать свое.Первый раз я закричала на сына когда ему был всего месяц от роду.Он плакал в коляске около плиты и не давал мне сварить обед.Я резко дернула коляску на себя и громко спросила "Чего ты орешь?".Он испугался и еще сильнее заплакал...тогда мне стало безмерно стыдно.Ребенка то я все таки очень люблю.

Но дальше хуже.Моя несдержанность начала набирать обороты.Через месяц я опять на него крикнула, еще через месяц грубо стала сувать грудь со словами "Жри,****,только отвали от меня"...( как же стыдно это писать)

Надо сказать ребенок у меня не спокойный.Первые 4 месяца почти постоянно плакал,но я как то это более или менее терпела.Он не хотел ездить ни в коляске,ни в слинге,только на мне...и постоянно грудь-грудь-грудь...я стала терять чувство реальности происходящего.Я постоянно была в этом маленьком комочке. Одна.Постоянно одна.Никто не мог меня не выслушать,не поддержать,ни уж тем более понять.Я голодала,так как есть было некогда из за постоянного ГВ,да и ограничила я себя жесткой диетой,чтобы животик у моего малыша не болел...я не высыпалась...хоть и говорят,что при совместном сне спишь хорошо - первые месяцы у меня этого не получалась...я просыпалась добровольно каждый час и сама пихала ему во сне грудь(вот дура!Но он же у меня не доедал...а смесь я давать не хотела)Я целыми днями носила его на руках...и гуляли мы так...купание было целой проблемой он визжал...и никакие успокаивающие сборы и хвойные экстракты не помогали(с неврологией у нас относительно нормально.ПЭП.Ну и была в родах гипоксия).Я ни с кем не общалась...подруги как то пропали, да я и сама избегала контактов(замкнутая стала очень), а ведь до родов я была всегда вокруг людей.Работала журналистом.И этот информационный и эмоциональный ваккум для меня настоящая беда.

Я перестала смотреть телек из за ребенка...ну это мое ИМХО,считаю что мерцание и нечеловечская динамика плохо для нервной системы и зрения. Я не знаю, что происходит в мире...я тупееееееююю....я никуда не хожу...Вообще.У нас нет машины, вот и сижу с ребем дома,как клуша.Гуляю с коляской около дома.Но тут нет ничего интересного,даже колясочных товарищей найти не могу...В моей жизни сейчас только его величество СЫН!Как же я от него устала...Он со мной и днем и ночью...25 часов в сутки...

И проблема. - я стала очень не сдержанной.ОЧЕНЬ, Я псих просто.Взрываюсь из за любой мелочи.С мужем уже так испортила отношения,что хоть разводись...Он старается помочь...но видит ребенка очень редко.Ну час -два в день.И он хоть и говорит, что понимает меня, на самом деле ни хрена не понимает.Он считает,раз я мать - должна терпеть,другого выхода у меня нет, а меня заколебало это геройство.Я ненормальной становлюсь.Я ору на ребенка.Я боюсь сделать ему физически плохо.Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО!!!Я ЛЮБЛЮ СЫНА!!!НО ЭТО ВЫШЕ МЕНЯ!!!

Я пью уже третий пузырек новопассита,пила тенотен, пустырник, валерьянку...ни фига не помогает...все равно периодически запираюсь в туалете и рыдаю навзрыд...но легче становится не надолго.И при сыне рыдаю...Пипец докатилась!Я вообще чувствую себя ну просто ужасной матерью...Если бы вы знали чего я тут из за своего долбанного невроза вытворяла....

Месяца в 3,5 он у меня зашелся в истерике,когда я собиралась его на прогулку...и я уже стала физиологически не выносить его плач...я сначала пыталась отвлечь,успокоить, а он все орет...я его тряханула...и бухнула на диван(не сильно)...он еще сильней зашелся...и я разрыдалась....А в 7 месяцев он отказывался есть прикорм.Так я насильно ему ложку в рот пихала а он орел...дергала его резко, вытирала грубо...опять так орала....недавно орала на него "Заткнись!", а он сильнее плакал(((( Так я тарелку разбила от злости....и сказала ему чудовищную вещь "Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ!". Да...мне в тот момент так и казалось...и признаюсь приходили мне в голову ужасные мысли накрыть его подушкой или шмякнуть об стенку...

Я шью ему развивающие игрушки,приглашаю массажистку для того,чтобы он развивался гармонично,ставлю слушать классику, улюлюкаю с ним,когда у меня нет приступов этой ярости...но я боюсь вырастить невростеника с такой мамашей

Я НЕНАВИЖУ СЕБЯ!Я УСТАЛА!МНЕ ПОРОЙ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!

Заметила, что приступы этого состояния у меня бывают где-то раз в месяц. С ПМС не связываю. Очень сильно накрывало 3 раза - в 7,11 месяцев и вот сейчас.

Прошла сегодня тесты

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 33.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Причина возникновения такого состояния на данный момент физическая усталость. Сын очень плохо спит и днем и ночью. Я до сих пор кормлю грудью. С мужем отношения прохладные. С мамой отношения испортила. Подруг у меня нет.

Меня достает однообразие. Меня начинает трясти от того,что я не могу спокойно ОДНА сходить в туалет,не могу поесть в свое удовольствие,Я НЕ МОГУ ВЫЙТИ ИЗ ДОМА ОДНА!( Это похоже самое главное,что меня коробит)

Когда сын засыпает я становлюсь совсем другим человеком...напряжение уменьшается. А просыпается и снова начинается....

Не всегда я на него ору,кончено...и читаем,и рисуем,и гуляем....но вот из-за какой то мелочи вспыхиваю очень бурно.

Вчера наорала на него,что он лез в холодильник за бананами, я не дала,он сел на попу и начал истерить. Я замахнулась на него ногой. Легонько даже пнула и наорала - замолчи! Швырнула об стенку эти бананы...

а ночью, когда не спит...я говорю,что он меня Замучил(матом), мне кажется он все прекрасно понимает, мне кажется, я очень раню его и оставляю в душе неизгладимый след.

Но я ведь очень его люблю. Я хочу быть хорошей мамой.

Но вот опять приходит это кризисное состояние и я опять срываюсь на нем. Уже шлепала(не сильно) несколько раз. Меня такое состояние безумное в такие моменты охватывает. Просто ужас....

Помочь мне не кому. Мама далеко, свекрови нет в живых,муж меня не понимает,считает что я с жира бешусь. Нельзя впасть в депрессию от сидения дома. Поговорить мне не с кем толком о своей беде. Да и стыдно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2011, 22:07
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздражительность, агрессивность, усталость, пониженное настроение, чувство вины с самообвинением, утрата чувства удовольствия, потеря интереса к жизни, всё это симптомы депресии. Не ищите объяснений вашего состояния во внешних факторах, ваши выводы будут искажаться через призму депрессии, окружающий мир сейчас исказился в кривом зеркале болезненных чувств и эмоций. Вам необходимо срочно обратиться к врачу психиатру, сами с болезнью вы не справитесь. Всего доброго!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2011, 11:06
oova100 oova100 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2011
Город: Тамбов
Сообщений: 2
oova100 *
Спасибо огромное за ответ.

Скажите, а именно к психиатру, а не к психотерапевту? То есть есть необходимость в медикаментозном лечении?

Проблема в том, что я еще кормлю грудью. Вероятно мне надо будет завершать вскармливание по этой причине?

Немного наивный вопрос - а депрессия может носить такой циклический характер как у меня? То есть месяц я чувствую себя вполне хорошо, счастлива и довольна жизнью, а потом накатывает отвратительный период когда жизнь не мила...Я вот думаю, может, это и не депрессия, а мой эгоизм по отношению к ребенку(так говорит мой муж)

И еще...может глупый вопрос. Но можно как то понять - насколько я врежу или уже навредила своему ребенку? Меня это очень беспокоит.

Может быть, есть какой нибудь совет, как мне постараться себя держать в руках до обращения к специалисту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2011, 21:05
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапевт оличается от психиатра наличием дополнительной специализации, к хорошему специалисту психотерапевту, будет обратиться даже лучше. "Циклический характер", это более свойственно для циклотимии, когда депрессия сменяется настроением с обратным знаком. Ваше неровное отношение к ребёнку крайне негативно влияет на психику ребёнка."Держать себя в руках" по отношению к окружающим, тем более к беззащитному ребёнку необходимо, важно и вполне возможно, а агрессия ничем не оправдана, даже наличием эмоциональных расстройств. Не откладывайте визит к врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2011, 23:37
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от oova100 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я еще кормлю грудью. Вероятно мне надо будет завершать вскармливание по этой причине?
Почитайте здесь
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2011, 18:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые антидепрессант можно использовать при ГВ.
Вам показано лекарственное лечение депрессии. Нужна очная консультация врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.